Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Кливия заболела

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Кливия заболела

    Началось все с того. что она красиво цвела в феврале! очень классная была стрелка, набивная! Причем до этой стрелки, в предыдущий февраль, она так и не выпустила стрелку вверх, цветочки, вернее бутоны прям в центре полураскрывались, мелкими... или вяли и высыхали. так причем раза 3 за позапрошлый год. подряд. А вот в том году все-таки она расцвела...

    Я их опыляла))) с соседних бутонов и с фиалки, хотела семена получить и еще посадить такой. и из всех цветов, от одного осталась коробочка. Стрелка все зеленела. коробочка росла. Потом она вдруг отвалилась, полужелтой, и стрелка зажелтела. я ее отрезала, вроде бы... Вот не помню точно, но она долго торчала пустой, тк я ждала, что она отвалится... но потом вроде по ней пятна пошли, или нет... Короче, я ее отрезала. не в корню конечно... она дальше продолжала увядать, но не отваливалась... сохла. сохла. но не вытягивалась. Листик новый не пошел... С месяца 3 назад заметила там черноту сухую, и листик новый, но черный, сухой уже. Т.е. он был, но не вылез. А теперь там гниет. Причем гниет у основания самый ближний к той стрелке листик, я все выгребаю ваткой, но оно не сохнет. и продолжает гнить.
    Может залить чем, или лекарства какие есть.?
    Пошло это точно от стрелки. Почему-то вот она не высохла и не отвалилась. а именно загнила?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05421.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	86447Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05423.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	86448 на фото листик, ближний к месту поражения только что удален... гниль по возможности вычищена зубочисткой с ваткой. Сегодня купила максим, помазала и полила. результатов пока не видно...
    почва терра вита, вверху тонкий стой обычной земли- корни присыпала.
    поливала не часто, плюс при поливе вода мометально вытекает с горшка... т.е. сказать что перелила- не могу.

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аня1986 Посмотреть сообщение
    Я их опыляла))) с соседних бутонов и с фиалки, хотела семена получить
    Кливия принадлежит к семейству Амариллисовые, а фиалки (сенполии) - к семейству Геснериевые.
    Природа позаботилась о том, чтобы растения из разных семейств не опылялись между собой, от этого зависит сохранение вида.
    Поэтому опылять растения из разных семейств, далёких друг от друга генетически, совершенно бесполезное занятие.

    Цитата Сообщение от Аня1986 Посмотреть сообщение
    стрелка зажелтела. я ее отрезала, вроде бы...
    Цитата Сообщение от Аня1986 Посмотреть сообщение
    но потом вроде по ней пятна пошли, или нет...
    Вы как-то очень туманно пишете. То ли отрезали цветонос, то ли нет... Пятна вроде пошли, то ли нет...
    Если Вы не знаете о ходе событий, то другим остается только гадать.
    Когда пошли пятна, нужно было немедленно удалять цветонос, не дожидаясь распространения инфекции.

    Цитата Сообщение от Аня1986 Посмотреть сообщение
    Короче, я ее отрезала. не в корню конечно...
    Цветонос, на котором появились пятна, нужно было осторожно обрезать под самое основание, стараясь не повредить листья. На отмирающих тканях могут поселяться бактерии и грибки.

    Цитата Сообщение от Аня1986 Посмотреть сообщение
    гниет у основания самый ближний к той стрелке листик, я все выгребаю ваткой, но оно не сохнет. и продолжает гнить.
    Похоже на бактериальную гниль.
    Гниющий у основания лист придется полностью удалить, чтобы гниль не распространялась на другие листья.
    Тщательно вычистить всё гнилое и присыпать это место смесью толченых таблеток активированного угля и стрептоцида. Можно использовать корицу.

    Цитата Сообщение от Аня1986 Посмотреть сообщение
    Может залить чем
    Любая мокрота только усугубит положение. Наоборот, нужно подсушивать этот участок.

    Цитата Сообщение от Аня1986 Посмотреть сообщение
    Сегодня купила максим, помазала и полила. результатов пока не видно
    Препарат Максим применяется для протравливания луковиц и клубней для профилактики фузариоза и серой гнили, а также для лечения стагоноспороза.
    Это фунгицид контактного действия, не обладающий системными свойствами, поэтому поливать им от гнили на листьях нецелесообразно.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Вы как-то очень туманно пишете.
    я не помню. это был апрель!не заострила внимания на том. что стало происходить со стрелкой! с нее опала коробочка. я отрезала стрелку. как отрезала все разы до этого! но где-то в середине лета я поняла, что что-то не так, листика нет нового. И вот уже в конце лета. все-таки полезла смотреть, и увидела. что молодой листик погиб и там ветка эта. гниет. Но опять же. я не думала. что все так серьезно. Решила, что вычищу по возможности, а там все само собой наладится...


Похожие темы

  1. Чем заболела бругмансия? (Залив, клещ)
    от Iuliania в разделе Определяем болезни и вредителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 02:40
  2. Кливия
    от Karima в разделе Клубневые и луковичные растения
    Ответов: 320
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 06:54
  3. Кливия
    от Ася_koroleff в разделе Клубневые и луковичные растения (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2010, 23:51
  4. Кливия
    от Марина Л. в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •