Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Кто выращивает паслён?

  1. #1
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    Сообщение Кто выращивает паслён?

    Здравствуйте, у кого есть опыт подскажите! У меня растёт паслён уже 2 года. Всё вроде бы с ним нормально, но как-то не по сезонам. Цвёл 2 раза и плодоносил. В первую весну я его пересадила, обрезала и вынесла на лето на лоджию. Он начал хорошо куститься, цвести и плоды появились - держались всю осень. Вот сейчас (начало декабря) осталось 2 красивые "ягодки" и листья уже желтеют, не имеют сочности. Понятно, что время покоя наступает. Но! В одних источниках информация, что красивым куст должен оставаться до самого Нового года. А в других - когда он начинает "дурнеть"( я имею ввиду внешним видом), то тогда и надо его обрезать, поставить в прохладное место и сократить полив. Что вернее? Может я что-то не так делаю? Если второй вариант приемлем, то подскажите: 1) могу ли я его поставить на "отдых" на зимнюю лоджию, 2) не надо ли сверху прикрывать полиэтиленом? 3) какая самая оптимальная частота полива в этот период? Да, ещё у него немного вылезли корешки снизу горшка (с весны разрослись, наверное корни). До весенней пересадки ничего не случится с ними? Буду очень признательна за любые советы.


  2. #2
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Нужны подробности.
    В каких условиях сейчас находится паслен? Как часто поливаете? Какие условия на "зимней" лоджии?
    Полиэтиленом в любом случае не надо прикрывать. До весны не нужно пересаживать, если грунт не закис и корни в порядке.

  3. Один пользователь поблагодарил Кайли за это сообщение

    Мисс Виолет (01.12.2013)

  4. #3
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте, Кайли. В общем-то он в нормальном состоянии. Поливаю его сейчас, когда вижу, что ему это надо, т.е. листочки начинают немного морщиться. Могу и опрыскивать раз в неделю. Он стоит на южном окне на кухне. И летом я его поливаю, конечно, чаще, потому что ему жарко. Лоджия обычная застеклена (стеклопакеты), сквозняков нету. Вот так он выглядитНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	86416Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	70.8 Кб 
ID:	86417Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	86418

  5. #4
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    В горшке есть дренаж и дренажные отверстия? Должны быть обязательно.
    Попробуйте прежде чем полить, проверять грунт шпажкой деревянной - втыкаете ее с краю горшка до дна, прокручиваете и вытаскиваете - если шпажка сухая - поливаете.
    Необходимо обязательно повышать влажность воздуха, т.к. на южном окне и зимой днем очень жарко и сухо, а если еще под окном есть батарея... Опрыскивание (тем более, раз в неделю) не поможет, нужно поместить горшок на поддон с влажным керамзитом и постоянно подливать воды по мере испарения.
    Если лоджия просто застеклена, не утепленная, то температура на ней практически такая же, как на улице. В таком случае растение погибнет при минусовой температуре. Полиэтилен не поможет, только навредит - в холод растение замерзнет, если тепло будет - сопреет под ним.

  6. 2 пользователей поблагодарили Кайли за это сообщение

    Cdtnkfyf Света (02.12.2013), Мисс Виолет (02.12.2013)

  7. #5
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо. Так что мне не обрезать его на зиму? Пусть в таком состоянии стоит до весны? Если он уже не цветёт и листья не такие сочные. На балконе зимой примерно минус 3-4. В рекомендациях - оставить его на "покой" нужно при низкой температуре. Вот интересно - это при какой?

  8. #6
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Не обрезать. Обрежете и пересадите весной.
    -3-4 градуса - холодно. Для большинства растений температура покоя колеблется в пределах +15-+9 градусов, редко ниже. И при снижении температуры, соответственно, сильно сокращают полив и прекращают подкормки. В общем, полный покой

  9. Один пользователь поблагодарил Кайли за это сообщение

    Мисс Виолет (02.12.2013)

  10. #7
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо большое за рекомендации.

  11. #8
    Новый участник
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Ратне
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Здраствуйте.Я посадила из своих же семян паслен.Как за ним ухаживать?
    И еще,когда обрезать взрослый паслен?

  12. #9
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Майя, приветствую Вас на форуме
    Семена проращивают при температуре 20-22 градусов, накрыв стеклом или плёнкой. Сеянцы пикируют, когда у них появится пара настоящих листочков.
    Примерно через месяц проводят вторую пикировку, рассаживая сеянцы в индивидуальные горшочки.
    Для нормального развития сеянцев необходим световой день не меньше 12 часов, поэтому необходимо их дополнительно досвечивать.
    Прищипывают сеянцы, когда они вырастут до 10 -15 см.

    Паслёну нужна умеренная без резких перепадов температура (около 22 градусов), высокая влажность воздуха, яркое рассеянное освещение без прямых солнечных лучей.
    Летом паслён можно вынести на балкон. Но когда ночная температура начнёт опускаться ниже +15 градусов, паслён необходимо занести в помещение.
    Зимой паслёну необходимо обеспечить прохладную зимовку при температуре 12-15 градусов. При более высокой температуре будут желтеть и опадать листья.
    Если зимой паслён будет содержаться при более высокой температуре, необходимо организовать дополнительную подсветку.
    Весной производят обрезку на 1/2 высоты, чтобы простимулировать рост новых побегов.

    Статья Паслён (солянум)
    Тема на форуме Вопросы про паслён

  13. #10
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день. Обрезала и пересадила паслён свой. Но что-то он "замер", не выгоняет новые отростки....???Поливать часто сейчас? Стоит на южном солнечном окне. После пересадки, читала, не подкармливают. Как мне его "растормошить?

Похожие темы

  1. Вопросы про паслён
    от Guest в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 16:23
  2. Это паслён?(Паслен перцеподобный)
    от Рикити в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •