Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Кто выращивает паслён?

  1. #11
    Осваиваюсь Аватар для Кысик
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Спасибо
    68
    170 "спасибо" за 69 сообщений

    По умолчанию

    Если обрезали недавно, не торопите растение.
    Пусть само проснется.



    Главное, чтоб было живое.

  2. #12
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Ну если обрезанные отросточки зелёные, значит живое? Может я коротко обрезала, волнуюсь.... Но оставить на солнечном окне? Где-то читала, что можно вынести на балкон? Лоджия тоже на юг выходит у меня.

  3. #13
    Осваиваюсь Аватар для Кысик
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Спасибо
    68
    170 "спасибо" за 69 сообщений

    По умолчанию

    Лучше светлое помещение (угол подоконника, прикрытый другими растениями) без прямого солнца.

  4. 2 пользователей поблагодарили Кысик за это сообщение

    Cdtnkfyf Света (21.03.2014), Мисс Виолет (21.03.2014)

  5. #14
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день. Паслен мой в очередной раз ( после обрезки весной) выпустил новые веточки, нарастил листочки, зацвел и появились плоды. Стоит на балконе. Проблема возникла буквально за 2 дня: мы уезжали и я не притенила его( каюсь), т.е. солнце было яркое в эти дни и он как-раз на солнышке стоял. А сейчас я заметила, что листья с обратной стороны в каких-то мелких черных крупинках. Верхняя сторона листа желтеет и сохнет, некоторые опадают сами. Ягодок много, но пока ещё зелёные. Повлияло ли солнце или это что-то другое? Я подозреваю, что это вредитель какой-то, но т.к. не спец в этих вопросах, то жду подсказок. Как избавиться, что делать? Цветок уже давно у меня, но такое с ним впервые. В уходе стараюсь соблюдать все рекомендации из инструкции к растению. Размещу фото, но качество не очень хорошее, поэтому (если необходимо) поясню что и как. Очень надеюсь на помощь. Спасибо.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в 006.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	89994Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в 007.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	89995Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в 009.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	89996Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в 010.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	89997

  6. #15
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cdtnkfyf Света Посмотреть сообщение
    листья с обратной стороны в каких-то мелких черных крупинках. Верхняя сторона листа желтеет и сохнет, некоторые опадают сами
    Чёрные крупинки могут быть экскрементами трипса. К сожалению, на фото ничего рассмотреть нельзя.
    Вам нужно вооружиться лупой и внимательно рассмотреть листья с обеих сторон. Сам трипс похож на тёмную чёрточку, а его личинки - на маленькие светлые "торпедки".
    Тёмного цвета может быть и клещик. В этом случает, чёрные мелкие точки будут медленно передвигаться, а также будут видны линочные шкурки клеща в виде светлой пыльцы. Также может быть видна тоненькая паутинка.

  7. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Cdtnkfyf Света (07.06.2015)

  8. #16
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Хорошо, посмотрю. Но паутинок я не вижу, когда рассматриваю в очках...Это надо каждый листок рассмотреть? И эти вредители должны двигаться? Или они на стволе могут быть?

  9. #17
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Cdtnkfyf Света, чаще они на листьях. Если хотите уточнить, как они выглядят, то наберите в поисковике "паутинный клещ" и"трипсы". Фото этих вредителей в интернете много, сравните. Двигаются они, когда за ними наблюдаешь, не всегда.
    Если все еще будете сомневаться, помойте растение теплым душем. Я мою небольшое растение под мягкой теплой струей воды, промывая каждый листочек с изнанки. При этом закрываю грунт в горшке пакетом.
    Я бы еще обработала на всякий случай препаратами от вредителей. Можно использовать не только химические препараты, но и настои(отвары) трав.
    Цитата Сообщение от Cdtnkfyf Света Посмотреть сообщение
    Верхняя сторона листа желтеет и сохнет, некоторые опадают сами
    Если растение не привыкло к яркому солнцу, то конечно, на листьях могут появляться пятна, и они могут желтеть и опадать. Так же, как от пересушивания и чрезмерного полива. Но черные точечки с изнанки листа при нарушении агротехники я не видела от никогда.
    Серебристые пятна на листьях это действие вредителей. Коричневое на 2-м фото - следствие неправильного полива (засушивание или чрезмерный полив).
    Я когда-то выращивала видовой черный паслен для лечебных целей в квартире. И очень много лет он растет у меня в огороде.

  10. 2 пользователей поблагодарили Iris) за это сообщение

    Cdtnkfyf Света (07.06.2015), Мисс Виолет (07.06.2015)

  11. #18
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день. Рассмотрела паслён: никаких двигающихся, летающих и пр. объектов не обнаружила. Помыла его под тёплым душиком, но обнаружила маленьких удлинённых черненьких ползающих букашек на ипомее. Она сидит у меня на лоджии, начала расти и уже вьётся по верёвочкам. Так вот паслён стоял рядом, может как-то "заразился". Я со всех листочков у ипомеи букашек этих убрала. За паслёном наблюдаю( пока не вижу ничего, но листья желтеют). Может есть какое-то универсальное средство, которым можно обработать разные растения? Думаю, если появились вредители, то они же могут распространиться и на остальные....

  12. #19
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cdtnkfyf Света Посмотреть сообщение
    обнаружила маленьких удлинённых черненьких ползающих букашек на ипомее.
    Это трипсы.
    Они легко распространяются, поэтому обрабатывать придётся все растения, стоявшие на лоджии, даже если на них ещё ничего не заметно.
    Можно использовать препарат Актара, он обладает системными свойствами и эффективен не только при опрыскивании, но и при поливе. Раствор актары всасывается корнями растения и разносится по сосудам, в результате чего оно становится ядовитым для насекомых.
    Необходимо провести 3 обработки с интервалами 7 дней. Разводить из расчёта 1 г актары на 1 литр воды.
    Или же Фитоверм (2 мл на 200 мл воды), но им нужно только опрыскивать, для полива он не подходит.
    Можно чередовать эти препараты, например, 1-й раз полить актарой, а 2-й - опрыскать фитовермом и т.д.

  13. #20
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, Мисс Виолет. Петунию тоже можно обработать? Если опрыскивать, то по листьям и цветам можно?

Похожие темы

  1. Вопросы про паслён
    от Guest в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 16:23
  2. Это паслён?(Паслен перцеподобный)
    от Рикити в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •