Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: А к кому относится нематантус?

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию А к кому относится нематантус?

    Приобрела недавно два маленьких цветочка, оба подписаны, как "нематантус". Абсолютно непохожи по виду.



    Один - подписан как "Guldfisk". Листья и вообще структура почти как у толстянки - толстенький, мясистый. Цветочки - маленькие (1см) "фонарики красно-оранжевого цвета. Листья ярко-тёмно-зелёные, блестящие (но без полироля, 100%), гладкие. По средней жилке сильно вмятинка, округлые с острыми кончиками. Растут парно напротив друг друга, цветы из пазух листьев.

    Второй - неизвестного сорта. Классический "рождественский остролист", как на картинках рисуют. На некоторых даже ягодки были красные примерно 5-8мм диаметром. Листья овальные, широкие с острыми кончиками, на ощупь - плотные, кожистые, как у "фикуса Бенджамена". Тёмно-зелёные. Я взяла с жёлтым краем, были и просто зелёные. Край зубчатый, с колючками.
    Листья расположены поочерёдно. Из пазух листьев торчит что-то похожее на цветочные почки (маленькие пупырышки) и медленно набухает. Ягод на моём нет.

    Очень красивые растюхи. Мне сказали только, что "поливать "как все", но нужно много света. И вообще они родственные барбарису"...
    Может, у кого-то такие есть, или кто-то знает, что им нужно на самом деле?
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  2. #2
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    По устаревшей классификации род Нематантус (Nematanthus) и род Гипоцирта (Hypocyrta) являлись отдельными родами семейства Геснериевых. Сейчас род Гипоцирта включён в род Нематантус, хотя ещё часто в продаже можно встретить растения этого семейства под старым названием. Следовательно, Нематантус glabra и Гипоцирта glabra являются синонимами одного и того же растения. Правильное название - первое, второе - устаревшее. Первое ваше растение по описанию точно нематантус.

    Вот чего нашла:
    Освещение: максимально светлое и даже солнечное место. При недостаточном освещении цветёт редко и необильно.
    Температура: В летний период прекрасно переносит жару, в зимний - дать растению возможность отдохнуть при температуре 14-16°С. При сухой зимовке выдерживает понижение температуры до +5°С, однако его "ноги" при этом желательно утеплить, а также избегать холодных сквозняков.
    В летний период нематантус можно вынести на застеклённую лоджию или балкон.

    Влажность воздуха: Хорошо переносит сухой воздух наших квартир. Зимой при прохладном содержании опрыскивать категорически нельзя, это может привести к гибели растения.
    Пересадка: По мере необходимости. Обычно раз в 2-3 года в начале весны.
    Подкормки: В период активного роста каждые 2 недели
    Почва: Среди представителей этого рода много эпифитов. Отсюда и соответствующие требования к субстрату: он должен быть лёгким, хорошо воздухо- и влагопроницаемым.
    Дренаж на дне горшка обязателен.
    Полив: В период активного роста полив должен быть обильным и регулярным, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
    Зимой - крайне умеренный. Между поливами почва в горшке должна успеть просохнуть полностью. В зимний период это растение намного проще залить, чем засушить - всегда помните об этом!
    При содержании в неотапливаемом помещении (7-10°С) допустима полностью сухая зимовка. Листья у нематантуса очень мясистые и плотные, запаса влаги в них ему хватит надолго.

    Цветение: Обычно с ранней весны до конца осени. Однако, при хорошем освещении (на южном подоконнике, например) нематантус может зацвести и в зимний период.
    Цветы у этого растения образуются только на молодых побегах.

    Обрезка: Нематантусу периодически требуется омолаживающая обрезка. Она обеспечит растению пышность и обильное цветение. Обычно эту процедуру проводят раз в год - осенью после окончания цветения.
    Если
    растению предстоит прохладная зимовка, однократной осенней обрезки окажется достаточно. Если же нематантус проведёт зиму при комнатной температуре, то в начале весны её придётся повторить, вырезав тонкие зимние побеги.
    Размножение: Нематантус легко размножается верхушечными и стеблевыми черенками
    Вредители: Нематантус в целом очень устойчив к вредителям. Однако, ослабленный неправильным уходом, может поражаться клещиком, тлёй или трипсом.
    Возможные проблемы: Опадение листьев говорит о постоянном переувлажнении почвы. Сократите полив. Если состояние растения не стабилизируется, срежьте верхушечные черенки и поставьте на укоренение.
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 26.04.2009 в 12:18.

  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    По устаревшей классификации род Нематантус (Nematanthus) и род Гипоцирта (Hypocyrta) являлись отдельными родами семейства Геснериевых. Сейчас род Гипоцирта включён в род Нематантус, хотя ещё часто в продаже можно встретить растения этого семейства под старым названием. Следовательно, Нематантус glabra и Гипоцирта glabra являются синонимами одного и того же растения. Правильное название - первое, второе - устаревшее. Первое ваше растение по описанию точно нематантус.
    На мой взгляд, это слишком смелое утверждение. Могу привести кучу ссылок на очень авторитетных авторов, которые такое объединение не признали.
    Хотя, это обычная практика в систематике. Кто-то признает, кто-то нет.
    Самое главное - нет никакого "верховного органа", решающего кто прав.

  4. #4
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    в принципе да. да я сама в продаже встречала нематантус, цветущий, красивый с названием на ценнике "Гипоцирта")) т.е примем такую смесь названий просто к сведению. Кстати, может, темку перенесете?
    Последний раз редактировалось Юлечка; 03.12.2007 в 16:25.

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    в принципе да. да я сама в продаже встречала нематантус, цветущий, красивый с названием на ценнике "Гипоцирта")) т.е примем такую смесь названий просто к сведению.
    Я говорю не про надписи на ценниках, а про серьезные научные книги.

  6. #6
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    так я ж не спорю))) наука говорит, 2 разных рода. Но в магазинах то нас путают. Именно от подобных ошибок и привела этот пример. Олег Иванович, вы кстати темку обещали, помните?))))))))) Именно от подобных оговорок))))

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    plantator
    А второй, тот, что "как остролист", тоже нематантус?
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  8. #8
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Под Рождественским остролистом обычно подразумевают падуб.
    Посмотрите здесь
    http://www.countrysideliving.net/GRD...LEX_Jan06.html

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    http://www.countrysideliving.net/GRD...X-aqui-var.jpg
    Вот точно почти.
    Только он маленький пока совсем - веточка 10см всего.
    Спасибо.
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  10. #10
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    красавец какой!!!! а такими ягодками его размножить можно?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •