Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Как грамотно пересадить свежекупленную розочку?

  1. #1
    Новый участник Аватар для Кря
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо
    7
    98 "спасибо" за 10 сообщений

    Вопрос Как грамотно пересадить свежекупленную розочку?

    Зашла вчера в магазин за грунтом и не удержалась - купила парочку розочек. И мини орху. Но речь не о ней.
    Розочки я нежно люблю, но как-то они у меня не приживаются - то ли я такая косорукая, то ли условия не те у нас - все окна на юг, то ли магазинные вообще тяжело выживают...
    На предыдущей квартире окна были на восток и запад, розочки у меня приживались, а тут ни в какую.
    Очень хочется прижить новеньких, но боюсь напортачить.
    Одна девочка у меня мини-малютка совсем в крохотном горшочке, вторая обычного среднего размера.
    Продавец посоветовала перед пересадкой беспощадно откромсать все бутоны, чтобы растение не перегружать в сложный период. А что еще можно для них сделать?
    Какие горшки лучше выбрать - размер, материал? Грунт для роз я купила, дренаж у меня есть.
    А как лучше провести сам процесс пересадки? Корни от магазинной земли с удобрением освобождать или не надо, или просто переставить в бОльший горшок и досыпать грунта?
    Просто очень хочется максимальный шанс на выживание им дать.
    Вот фото розочек, у малышки таблетка посудомоечная для масштаба.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цветы июн 13 003.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	84873Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цветы июн 13 002.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	84874


  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Кря, очень хорошенькие розочки Желаю Вам поскорей найти с ними общий язык
    Очень подробный ответ на Ваши вопросы есть в этом сообщении, цитирую его, т.к. лучше рассказать не смогу:
    Цитата Сообщение от obando Посмотреть сообщение
    В первый день розу необходимо обработать от вредителей, т.к сейчас период активизации паутинного клеща. Можно использовать фитоверм (ампулу 2мл на 500мл).

    На второй день (через сутки) надо опрыскать цирконом.2 капли на 500 мл, не больше!!!, передозировка убьет растение или домоцветом,эти средства помогут розе легче перенести пересадку. Бутоны и цветы надо оборвать. т.к. все равно они высохнут.

    На третий день розу надо пересадить в нормальный грунт. Для чего нужна пересадка? Растение выращено как одноразовый букет - отцвел и выбросил. Грунт в котором она растет сейчас - это торф напичканный удобрениями и ретардантами, т.к. транспортировка земли через границу запрещена фитоконтролем. Если вы хотите сохранить растение и дальше, то пересадка необходима.

    Выньте из горшка и посмотрите на корни. Если есть возможность, то постарайтесь по-возможности аккуратно палочкой убрать транспортировочный грунт, если там "мочалка" из переплетенных корней (скорее всего), то лучше не трогайте, т.к. без опыта распутать их без повреждений не получится. Тогда просто убрать сухие и гнилые корни, АККУРАТНО !!! растормошите кончики живых корней (чтобы они не росли по кругу) и пересадите в горшок диаметром на несколько см больше транспортировочного. На дно положите 2-3 см дренажа из керамзита. Землю лучше взять специальную для роз, или Терра вита, лучше с добавлением перлита, вермикулита и речного песка. В горшке несколько растений, рассаживать отдельно не обязательно, можно опять посадить их все вместе.

    Пока готовите горшок и землю, опустите корни в раствор корневина. Пусть постоят там хотя бы полчасика. Точную дозировку сказать не могу, делаю на глаз, но здесь передозировка не страшна, т.к. им даже без воды посыпают корни. После этого сажайте. После посадки полейте этим же раствором землю в горшке, но не много. Еще раз опрыскайте листья цирконом или домоцветом.

    Несколько дней после пересадки надо подержать растение под целлофановым пакетом, так влажность будет больше, только дырок понаделайте для вентиляции, снизу под пакет должен воздух поступать свободно, и 2-3 раза в день проветривайте по 20-30 мин. Полив в этот период практически никакой, т.к. под пакетом испарения воды почти нет, можно чуть полить, только если увидите. что земля подсохла. Следите, чтобы на поверхности земли не появилась белый пушок плесени, ее появление говорит о недостаточном проветривании или избыточном поливе.. И в период адаптации не ставьте на прямое солнце.

    Не пугайтесь, если роза сбросит все листья, это обычное дело. главное, чтобы ветки и почки оставались зелеными. Через несколько дней можно начать постепенно приучать розу к открытому воздуху, снимая пакет для проветривания с каждым разом на более продолжительное время.
    Также советую почитать темы:
    Роза для дилетанта
    Что с моей розой?
    Розы

  3. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    svankou (17.11.2013), Кря (03.06.2013)

  4. #3
    Новый участник Аватар для Кря
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо
    7
    98 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет,
    Душевное вам мерси!!!
    С такой инструкцией шансы моих розочек существенно возрастут!

  5. #4
    Новый участник Аватар для Кря
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо
    7
    98 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Сходила в магазин, к имевшемуся "розовому грунту" прикупила перлит, вермикулит, речной песок, корневин и циркон.
    Ну, и традесканцию, которую хотела еще в первый раз, но забыла, засмотревшись на розочки, и подружку для орхи - второй фаленопсис. Снова три мешка несла!
    Запечатлела розочки перед тем, как к процессу приступить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цветы июн 13 009-1.JPG 
Просмотров:	28 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	84892Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цветы июн 13 006-1.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	84893Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цветы июн 13 007-1.JPG 
Просмотров:	161 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	84894Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цветы июн 13 008-1.JPG 
Просмотров:	24 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	84895

    Обрезала у большой всю красоту примерно на 5-7см ниже бутонов, у маленькой на 1,5-2 см, расставила в вазочки. Вынула из горшков, пожмякала слегка руками, чтобы растеребить корневую мочалку и вытрясти продажный грунт.
    Не скажу, чтобы сильно преуспела, но у малютки земляной ком уменьшился вполовину примерно, у большой - на треть. Корни распутать не удалось, только расправила то, что в руки давалось.
    Обсыпала корневином и отставила постоять.
    Замесила грунт - в розо-грунт подсыпала перлита, вермикулита и речного песка. На дно керамзит положила.
    Посадила, опрыскала землю до влажности. Но я парнички не из пакета сделала, а пластиковые - банку с дырочками для малышки и обрезанную 3-л бутыль для большой.
    Бутыль в сечении не квадратная, как 5л, а прямоугольная, углы вылезают за края горшка и дают доступ воздуха снизу. Это критично или нормально?
    Для проветривания планировала просто крышку откручивать - видела такой вариант по ТВ.
    Что я неправильно сделала? Или все так, как надо?
    Собственно вот так сейчас выглядят мои девочки, а от солнца я планирую притенять их листом белого пластика.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цветы июн 13 018.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	84896

  6. Один пользователь поблагодарил Кря за это сообщение

    Мисс Виолет (06.06.2013)

  7. #5
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Тепличка из бутылки лучше, чем пакет, и доступ воздуха снизу должен быть, так что всё правильно.
    Для проветривания лучше снимать её полностью, а не откручивать крышку. И желательно, чтобы листья не прикасались к стенкам бутылки.
    Единственное, показался великоват горшок для маленькой розочки.

  8. #6
    Новый участник Аватар для Кря
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо
    7
    98 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет,
    Спасибо, успокоили!
    Это не горшок великоват, это розочка малявка совсем - у нее прежний "горшок" был крошечный, не больше 5 см в широкой части. Да еще она нижние листики сбросила и после обрезки совсем лысенькая и маленькая. Но оставшиеся листики сидят на месте, я даже немножко пошевелила их - ничего не отпадает!

  9. #7
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
    Это не горшок великоват, это розочка малявка совсем - у нее прежний "горшок" был крошечный, не больше 5 см в широкой части.
    По фото, конечно, трудно судить Какой диаметр горшка сейчас?
    Размер горшка подбирается по размеру корневой системы, резко увеличивать его нельзя.
    Новый горшок может быть больше предыдущего на 4 см.

  10. #8
    Новый участник Аватар для Кря
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо
    7
    98 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    У покупного горшочка диаметр был (сходила замеряла) 6 см, у нынешнего внутренний диаметр 10 см.
    Это просто горшок такой модели - с горизонтальной "окантовкой" по краю, за счет чего выглядит большеватым. Но он к донышку довольно резко сужается, наверное это внутренняя часть кашпо была, пока я его не раскрасила.
    У малышки почки на месте бывших листьев жирненькие такие, уже прямо почки настоящие, а не пупырышки. У большой такого не видно - она пока всего пару листиков сбросила, там за ботвой не видно ничего.

  11. #9
    Новый участник Аватар для Кря
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо
    7
    98 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Розочки мои благополучно пережили и мою четырехдневную отлучку, и все предыдущие манипуляции.
    Дали прирост от почек, так что вроде бы пересадка удалась!
    Мы теперь с жарой вот боремся - у меня все окна на юг.

  12. #10
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
    Розочки мои благополучно пережили и мою четырехдневную отлучку, и все предыдущие манипуляции.
    Замечательная новость!

Похожие темы

  1. Как правильно пересадить драцену?
    от Vfhbyf в разделе Семейство Агавовые + Драцены и Кордилины
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 09.08.2014, 18:55
  2. Как пересадить панданус?
    от Олеандр в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 07:35
  3. Как пересадить, сформировать и размножить драцену?
    от Guest в разделе Семейство агавовые + драцены и кордилины (архив)
    Ответов: 666
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 19:45
  4. В какой горшок пересадить диффенбахию?
    от Нора в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 19:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •