Страница 1 из 158 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1577

Тема: Драцена. Как помочь растению?

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Драцена. Как помочь растению?

    :( Месяц назад мне подарили драцену. Через 2 недели я её пересадила в горшок большего размера. Вдруг стали сильно сохнуть листья. Я стала каждый день опрыскивать листья. Поливаю драцену 1 раз в неделю. Не могу понять слишком сухо ей или наоборот слишком много влаги?
    Стали сохнуть даже новые листики.
    Что делать?

  2. #2
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Мне кажется Ваша драцена страдает от перелива.:rolleyes: У драцены корни очень чувствительны к переувлажнению, но растение плохо переносит и пересыхание почвы.
    Поливают драцену умерено, по мере подсыхания верхнего слоя земли. Зимой в холодных помещениях обязательно перед поливом следует убедиться, что почва уже не влажная (трогают землю пальцем).
    Поливать следует отстоенной водой. Драцену мужно поливать редко, но обильно!
    Драцена требует регулярного опрыскивания листьев. Листья опрыскивать лучше всего кипяченой водой.
    Опрыскивать следует 2 раза в неделю.
    Еще одной причиной плохого самочувствия драцены могут стать сквозняки. :(

    Вот самые распространненые проблемы драцен:

    Почернение кончиков листьев чаще является следствием сухости воздуха. Черные кончики и края листьев могут появиться от сквозняков или недостаточного полива.

    Пожелтение нижних листьев драцены - нормальный и естественный процесс. Драценам свойственно иметь зеленые листья только на верхней части стебля.

    Светлые сухие пятна на листьях свидетельствуют об избытке прямых солнечных лучей. Необходимо переставить растение в менее освещенное место.

    Драцены мало поражаются вредителями и болезнями. В сухих помещениях могут появиться клещи. Повышенная влажность воздуха и обработка ядохимикатами решают эту проблему.

    Если драцена гниет, а это выглядит так - с растения обильно опадают листья (в неделю до 4-8 шт.), ствол у основания листьев стал мягким на ощупь, молодые листья гниют не успев отрасти, кончики старых листьев желтеют очень быстро, то ваше растение можно спасти только активными действиями - черенкованием.

  3. Один пользователь поблагодарил Ловерена за это сообщение

    Forest (23.03.2011)

  4. #3
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Это точно от перелива.
    Просушите хорошо почву.:/

  5. #4
    IriNNNka
    Гость

    По умолчанию Умирает Драцена. Помогите!

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста! Катастрофа! У меня Драцена Маргината, две в одном горшке, небольшие, одна-10, другая 30 см.Подарили на ДР, поэтому она мне очень дорога. Но, к сожалению, недавно маленькая драценка погибла. Видимо, переполивала... :(:(:(Ствол мягкий, наверное гниет изнутри... А у большой листья сохнут на кончиках и новые листики внутри желтеют и гниют с основания, нормальные зеленые - отваливаются, стоит только тронуть... :(Так вот можно ли сейчас ее доставать, просушивать корни, удалять сгнившие... Просто я читала, что такие операции зимой проводить нельзя - вероятнее всего, что она загнется совсем. Наверное, надо удалить маленькую драценку, ей уже не помочь. Боюсь при этой процедуре повредить корни. Так хочется ее спасти, а сдругой строны - не добью ли я ее совсем? Может имеет смысл подожать, просушить...хотя почва почему-то очень долго сохнет... Горе-садовод я, блин...

  6. #5
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Не толко переполивала, но и наверняка просквозила. Я бы отрезала все живые части ствола и укоренила в корневине.


  7. #6
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Драцену нужно поливать сейчас умеренно. Желательно опрыскивать каждый день. Поливать не чаще чем 1 раз в 3 дня умеренно. У меня их две выросло "на руках" одна уже огромная стоит второй год с маленькой выросла. Стоит на работе в моем кабинете. Вторую специально домой купила. Сейчас стоит на южном окне (купила весной). Высота у нее 30-40 см. Горшок диаметром 10 см. Пушится очень даже. Поливаю один раз в 3 дня, а то и в ч4. Но опрыскиваю каждый день. Ваша драцена перелита. Выньте ее из горшка с земляным комом и дайте ему просожнуть. Можно только опрыскивать кончики, не сильно. Не поливать. Желтые листья сразу не обрывайте. Пока она перелита, пусть уже испорченные листь до конце испортяться, потом оборвете. Если сейчас оборвать, другие начнут желтеть быстрее. Как только земля чуть подсохнет, поместите ее опять в горшок. Не на солнце а на яркий рассеяный свет. Если земля слишком уж мокрая, поменяйте ей землю. Старую чуть уберите (очень аккуратно, чтобы корни не заведать - это дополнительная травма) а новую насыпте в горшок. Поливать начните просле просыхания земли умеренно. Если это не помогает, обрежте верхушку и ее укорените в земле под пакетом с проветриванием. Удачи

  8. #7
    Новый участник
    Регистрация
    05.01.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день!
    Подскажете пожалуйста, купил драцену ствол с тремя отростками на верху отростков листья, сначало было все нормально росли новые листья, но спустя 3 недели листью стали отваливаться, после того как листья на двух отростках отвалились полность пересадил драцену в большой горшок с землей для пальм и драцен, два отростка на которых отвалились листья отрезал и воткул в тот же горшок, когда пересаживал корни были живые, на третем отростке вчера отвались все листя, что теперь делать драцена погибла или еще вырастут новые листь? поливал по мере высыхония почвы полность, опрыскивал.

  9. #8
    Новый участник
    Регистрация
    05.01.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Выкотал я драцену оказались сгнили корни, отрезал сгнившую часть и посадил в мокрый песок, после чего стала гнить верхушка пришлось и ее отрезать, воткул в итоги середину ствола обрезанную с верху и с низу в мокрый песок, как думаете выживет или это уже конец?

  10. #9
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Скорее всего драцена была приморожена, сдохнет 100%

  11. #10
    MERY
    Гость

    По умолчанию

    Я свое растение перелила,листья об это мне сразу сообщили!Примерно на треть они стсли коричневыми и даже начали отваливатся.я пнрестала поливать и прцесс остановился,даже парочка здоровеньких листочков есть.А дальше?Эти коричневые отпадут или их обрывать надо?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •