Страница 1 из 140 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1577

Тема: Драцена. Как помочь растению?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Драцена. Как помочь растению?

    :( Месяц назад мне подарили драцену. Через 2 недели я её пересадила в горшок большего размера. Вдруг стали сильно сохнуть листья. Я стала каждый день опрыскивать листья. Поливаю драцену 1 раз в неделю. Не могу понять слишком сухо ей или наоборот слишком много влаги?
    Стали сохнуть даже новые листики.
    Что делать?


  2. #2
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Мне кажется Ваша драцена страдает от перелива.:rolleyes: У драцены корни очень чувствительны к переувлажнению, но растение плохо переносит и пересыхание почвы.
    Поливают драцену умерено, по мере подсыхания верхнего слоя земли. Зимой в холодных помещениях обязательно перед поливом следует убедиться, что почва уже не влажная (трогают землю пальцем).
    Поливать следует отстоенной водой. Драцену мужно поливать редко, но обильно!
    Драцена требует регулярного опрыскивания листьев. Листья опрыскивать лучше всего кипяченой водой.
    Опрыскивать следует 2 раза в неделю.
    Еще одной причиной плохого самочувствия драцены могут стать сквозняки. :(

    Вот самые распространненые проблемы драцен:

    Почернение кончиков листьев чаще является следствием сухости воздуха. Черные кончики и края листьев могут появиться от сквозняков или недостаточного полива.

    Пожелтение нижних листьев драцены - нормальный и естественный процесс. Драценам свойственно иметь зеленые листья только на верхней части стебля.

    Светлые сухие пятна на листьях свидетельствуют об избытке прямых солнечных лучей. Необходимо переставить растение в менее освещенное место.

    Драцены мало поражаются вредителями и болезнями. В сухих помещениях могут появиться клещи. Повышенная влажность воздуха и обработка ядохимикатами решают эту проблему.

    Если драцена гниет, а это выглядит так - с растения обильно опадают листья (в неделю до 4-8 шт.), ствол у основания листьев стал мягким на ощупь, молодые листья гниют не успев отрасти, кончики старых листьев желтеют очень быстро, то ваше растение можно спасти только активными действиями - черенкованием.

  3. Один пользователь поблагодарил Ловерена за это сообщение

    Forest (23.03.2011)

  4. #3
    Гость
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Обрезала драцену,появилась плесень,опасно ли это?

  5. #4
    Меня здесь знают Аватар для oxv
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Сообщений
    1,556
    Спасибо
    549
    751 "спасибо" за 181 сообщений

    По умолчанию

    Одна из первых цитат этой темы -
    Цитата Сообщение от Ловерена Посмотреть сообщение
    У драцены корни очень чувствительны к переувлажнению, но растение плохо переносит и пересыхание почвы.
    Поливают драцену умерено, по мере подсыхания верхнего слоя земли.......

    Почернение кончиков листьев чаще является следствием сухости воздуха. Черные кончики и края листьев могут появиться от сквозняков или недостаточного полива.

    Пожелтение нижних листьев драцены - нормальный и естественный процесс. Драценам свойственно иметь зеленые листья только на верхней части стебля.
    ......
    Светлые сухие пятна на листьях свидетельствуют об избытке прямых солнечных лучей. Необходимо переставить растение в менее освещенное место.
    .....
    Если драцена гниет, а это выглядит так - с растения обильно опадают листья (в неделю до 4-8 шт.), ствол у основания листьев стал мягким на ощупь, молодые листья гниют не успев отрасти, кончики старых листьев желтеют очень быстро, то ваше растение можно спасти только активными действиями - черенкованием.
    Или цитата с сайта Олега Ивановича -
    Больших сложностей не возникает и с поливом. Основное правило – не поливать по влажной земле и не допускать полной просушки земляного кома.
    Т.к. большинство форумчан за полную просушку, тогда, ALMAZ, сушите до дренажа; не хочу быть виновной в заливе Вашей драцены
    Последний раз редактировалось oxv; 03.04.2009 в 23:15.
    Be Happy !!!

  6. #5
    Новый участник
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    4
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У моей драцены сгнили верхушки.Как ее черенковать?

  7. #6
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от маугли Посмотреть сообщение
    У моей драцены сгнили верхушки.Как ее черенковать?
    Обычно у растений сгнивают корни и стебли. Чтобы понять, что произошло с Вашей драценой и как ей помочь, нужно увидеть ее фото.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  8. #7
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Это точно от перелива.
    Просушите хорошо почву.:/

  9. #8
    Осваиваюсь Аватар для Лехена
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    54
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
    Это точно от перелива.
    Просушите хорошо почву.:/
    Простите за глупый вопрос, а как именно сушить почву?

  10. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лехена Посмотреть сообщение
    Простите за глупый вопрос, а как именно сушить почву?
    Сушить почву, это значит давать ей просыхать между поливами. Другими словами – не поливать по мокрой земле.

  11. #10
    IriNNNka
    Гость

    По умолчанию Умирает Драцена. Помогите!

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста! Катастрофа! У меня Драцена Маргината, две в одном горшке, небольшие, одна-10, другая 30 см.Подарили на ДР, поэтому она мне очень дорога. Но, к сожалению, недавно маленькая драценка погибла. Видимо, переполивала... :(:(:(Ствол мягкий, наверное гниет изнутри... А у большой листья сохнут на кончиках и новые листики внутри желтеют и гниют с основания, нормальные зеленые - отваливаются, стоит только тронуть... :(Так вот можно ли сейчас ее доставать, просушивать корни, удалять сгнившие... Просто я читала, что такие операции зимой проводить нельзя - вероятнее всего, что она загнется совсем. Наверное, надо удалить маленькую драценку, ей уже не помочь. Боюсь при этой процедуре повредить корни. Так хочется ее спасти, а сдругой строны - не добью ли я ее совсем? Может имеет смысл подожать, просушить...хотя почва почему-то очень долго сохнет... Горе-садовод я, блин...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •