Страница 51 из 158 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 1577

Тема: Драцена. Как помочь растению?

  1. #501
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melisa2363 Посмотреть сообщение
    моя драцена,о которой писала



    она очень в плохом состоянии,пересушена ужасно быа.как можно растение до такого довести,варвары работют в магазине
    Не так уж она и плоха, Ваша драцена... Если не хотите видеть ранки, то обрезайте и укореняйте. Но я бы это сделала бы, минимум через год, а не сейчас. Ну, укорените вы верхушечные черенки, нужно будет ждать, пока они подрастут, а потом опять их обрезать...Я бы эту драцену пересадила бы в горшок чуть побольше этого, с полной очисткой старого грунта и не заглубляя корневую шейку. Полив - через 2 дня после пересадки, подкормки - через 2 месяца после пересадки. Не забывайте, что драцена не любит переувлажнения, полив должен быть летом умеренный, а зимой - осторожный. Так что ее лучше недополить, чем залить...

  2. #502
    Новый участник Аватар для melisa2363
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    г.Винница
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    спасибо,Нателла,я тоже подумаа,что резать ее начну только в том случеие,если понравится ей у меня,и мы сней подружемся,а пока ищу место,что б прятать от кошки,она от нееглаз не отводит

  3. #503
    Гость
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, у меня было три драцены в одном горшке. Две сгнили видимо от перелива.
    Тогда я просушила хорошенько землю, только теперь не знаю, что делать с корнями погибших растений: оставлять их в земле или все таки каким-то образом их убрать (правда как это сделать ума не приложу).

  4. #504
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    При пересадке уберете. Подождите еще месяц и пересаживайте. Драцены "пышных" мелких корней не дают, в основном, корешки толстые и их не так уж много. Так что, справитесь.

  5. #505
    Завсегдатай Аватар для Марийка
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    483
    Спасибо
    54
    182 "спасибо" за 101 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoozoo Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, у меня было три драцены в одном горшке. Две сгнили видимо от перелива.
    Тогда я просушила хорошенько землю, только теперь не знаю, что делать с корнями погибших растений: оставлять их в земле или все таки каким-то образом их убрать (правда как это сделать ума не приложу).
    Я бы вынула из горшка, убрала эти корни и заодно проверила состояние корневой выжившей драцены. Может вам стоит и горшок поменять на меньший. Желательно конечно фото посмотреть...
    "Все будет хорошо. Я узнавала!"

  6. #506
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Я бы вынула из горшка, убрала эти корни и заодно проверила состояние корневой выжившей драцены.
    ..это если драценка полностью просохла. Если нет - подождите пока просохнет полностью и пересаживайте.

  7. #507
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    Растюшку опознали как вериегатная Драцена Сандера. Пестренькая, ствол не гнилой (прощупала весь аккуратно). Растение залито так, что в горшке болото - сейчас поставила на бумажные салфетки, впитывать лишнюю воду (уже 2 раза поменяла, с них аж капает). Грунт магазинный, точно месяца 4 она в нём, может больше. Всё это время стояла в холоде (не выше 15 градусов) и в болоте (поливают там все кому не лень).

    Вопросы: её пересаживать, когда ком полностью просохнет или лучше подождать месяц-другой? Как лучше её адаптировать к квартире после такой жизни? И ещё - у неё тоже со временем полысеет низ? Можно её будет подрезать чтобы ветвилась, или она плохо даёт боковые побеги?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0214.JPG 
Просмотров:	48 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	19395  
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  8. #508
    Захожу частенько Аватар для elen_77
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Украина, Измаил
    Сообщений
    148
    Спасибо
    21
    19 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Купила сегодня маленькую драценку, подскажите как с ней поступить? Земля у нее очень мокрая, а посмотрев на отверстия в горшке то увидела, что корни ее вылазят из них. Можно ли ее пересаживать сейчас (но земля у меня покупная)?
    Спасибо...

  9. #509
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Нужно пересаживать!

  10. #510
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    366
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    А моя большая драценка все-таки погибла. А маленькая, которая была с ней в одном горшке себя прекрасно чувствует. Хоть это и очень печально, но все-таки мой цветоводческий опыт. Надеюсь, что дальше будет успешнее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •