Страница 3 из 158 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1577

Тема: Драцена. Как помочь растению?

  1. #21
    Ksenia
    Гость

    По умолчанию Драцена. Как помочь растению?

    Добрый День! Помогите, пожалуйста, советом.
    Уже несколько лет у меня живет очень красивая драцена. Купили ее совсем маленькую, сейчас она уже большая высотой примерно 1,5 м и очень "пушистая", уже отлично перенесла несколько пересадок. Когда мы ее купили, мы не заметили, что ее верхушка была обрезана, в результате чего, растет теперь она в основмом в ширь (т.е. короткий ствол и пушистая богатая зелень). Попробую ее описать: толстый (основной) ствол высотой 10-15 см и диаметом 2 см (!), от него 3 тоненьких и высоких веток-отростков с зеленью ( как на настоящей пальме) и длиной примерно 50 см , плюс 4-ый самый длинный "отросток", толщина его примерно 1,5 см и длина примерно 1,25м. И этот самый большой отросток сейчас начал немного гнуться в бок и закручиваться, такое ощущение, что ее основному стволу очень тяжело. СКАЖИТЕ, можно ли как-то обрезать эту самую большую ветку или эти 3 маленкие, чтобы растению было легче развиваться. И если так можно обрезать , то как правильно это сделать, в какое время года лучше и смогут ли выжить отрезанные ветки ( например, если их поставить в воду... чтобы пустили снова корни) ??? :-) Она очень мне дорога, но ничего об уходе за ней не знаем толком. Спасибо Большое заранее за советы. :-)


  2. #22
    Завсегдатай Аватар для LadyShad0W
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    334
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Насколько я поняла, речь идет о драцене marginata..Гнуться скорее всего ствол начал из-за тесноты, насколько можно судить по описанию..Если решили отрезать макушку и укоренить ее, то делать это нужно ранней весной, удалив при
    этом самые нижние листья. Для укоренения использовать стимуляторы роста. Почва должна состоять из равных частей торфа и песка..И по поводу ухода - хорошо освещенное место, обильный полив летом, зимой соотетственно умеренный, пересадка по мере заполнения старого горшка корнями. Вот пожалуй и все ))

  3. #23
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Я свою драцену в начале весны обрезала(так как она пока адаптировалась скинула много листьев внизу и было только несколько листиков в верху-мне не понравилось), укоренила в обычной земле(для драцены), без всяких стимуляторов, поставила в пакет полиэтиленовый, по вечерам открывала для проветривания и поливала немного, через две недели вытянула ее и уже были корешки, растет и здравствует.Их у меня две маргинаты, та, что стоит на восточном окне прямо с красными листьями, а та, что на северном-листья более зеленые.Я думаю, что обрезать и укоренить, можно и сейчас-у меня вон и сейчас стоят две детки от драцен-правда в воде и уже видны корешки.Попробуйте, думаю, у Вас получится.

  4. #24
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я тоже хочу обрезать драцену но никак не пойму как это сделать?

  5. #25
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Обрезайте на 1,5-2 см ниже самого первого листика, чтобы стволик был, если он уже одереневевший-в земельку его, полейте слегка и в пакетик.

  6. #26
    LadyShad0W_новый
    Гость

    По умолчанию

    У меня вот какой вопрос..Воо отрежу макушку у драцены-маргинаты, укореню..А что станет с оставленным пенечком? Будет дальше расти, и если да, то как? А то жалко расставаться, она у меня метра 2 уже вымахала за 5 лет..

  7. #27
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Если на ней есть еще почки, то, возможно и пустит новых деток.Поставьте ее как цветок обячный и ухаживайте за ней как всегда.Если пустит, то пустит в течение неск месяцев, а если она уже утеряла свой дар "рожать"-то нет.Моя обрезанная-так и стоит с одним пеньком и одной пальмочкой, хотя еще молодая, но новых деток пока нет.

  8. #28
    Гость
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я тут где-то встречала на фото обрезанную таким способом драцену, на которой появились три почки, но я так и не поняла, что это за почки - листья или макушки.Вот я и думаю, отрезать вроде жалко, а с другой стороны ратсение по-видимому погибает..Так что в раздумьях вся..Оксан, а на вашей пальмочке осталась макушка, поэтому ей вряд ли хватит сили еще на одну.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    ну да когда основную точку роста срезаешь..........боковые проснутся должны....там есть эти клетки..........
    может эпином после обрезки???????????????

  10. #30
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Смотрю-у моей есть еще одна почка сбоку.Но резать не хочу.Что за вид будет-2 пенька, а сбоку малюс пальмочка-не очень красиво, так что пусть растет.Почикать всегда успеем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •