Страница 2 из 158 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1577

Тема: Драцена. Как помочь растению?

  1. #11
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MERY
    Я свое растение перелила,листья об это мне сразу сообщили!Примерно на треть они стсли коричневыми и даже начали отваливатся.я пнрестала поливать и прцесс остановился,даже парочка здоровеньких листочков есть.А дальше?Эти коричневые отпадут или их обрывать надо?
    А Вы уверенны, что корни до конца не сгнили? Т.е. драцена сейчас идет в рост?

    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

  2. #12
    MERY
    Гость

    По умолчанию

    Не уверенна,но листья перестали сохнуть и опадать.Думаете все-таки нужно пересадить?

  3. #13
    Гость
    Регистрация
    27.01.2007
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня тоже очень неприятная ситуация сейчас с драценой...
    Прошлой весной купила себе драцену, очень полюбила и, так сказать, нарадоваться не могла...чуть позже пересадила её, почитала литературу об уходе за ней, по мере возможности опрыскивала (раз в 1-2 дня) и она потихонечку начала расти, стали появляться новые крпенькие листики и так было до осени. С октября месяца с ней что-то не то...литстья обвисли, кончики начали желтеть, я предпринимала всевозможные меры...и удобрять начала, концы листьев обрезала...но толком не помогало ничего...Сейчас положение ещё хуже, она начала сбрасывать прежние крепкие листья, а новые, растущие листики очень бледные, тоненькие и не доростая до нормальнфх размеров начинают желтеть...
    В декабре я решилась пересадить её, с корнями оказалось всё нормально, после пересадки недели 2 она стала лучше...но...сейчас опять загибается((( Очень жалко её... Может подскажите, что мне стоит попробовать?

  4. #14
    MERY
    Гость

    По умолчанию

    Сегодня пересадила.Корни оказались хорошие без признаков загнивания.Не понимаю что же это с ней все-таки происходит.

  5. #15
    MERY
    Гость

    По умолчанию

    Вообщем отвалились все листья.а верхушки оказались мягкими.Корни хорошие.Интересно,если остался один ствол будет толк?

  6. #16
    Новый участник
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    здравствуйте!!! я вот тут почитала и у меня тоже самое было с драценой: Ствол мягкий, наверное гниет изнутри... листья сохнут на кончиках и новые листики внутри желтеют и гниют с основания, нормальные зеленые - отваливаются, стоит только тронуть...но так как я с драценой встретилась первый раз, то я сделала так как мне сказали продавцы( тот продавец который мне ее продал был моим знакомым) мне сказали ее сразу же пересадить в горшок, при чем горшок должен был быть чуть чуть шире в диаметре чем диаметр ее листьев, и посадила в землю для драцен. поливать мне сказали раз в неделю! так и поливала, поэтому перелива не должно быть. пересаживала ее так: вытащив ее из магазинского горшочка не растрепая земельный ком посадила в новую землю( это для того чтобы из старой земли в новую плавно без резкого перепада вошла). после всего этого она вроде бы расправилась. но ровно через год она начала пропадать. я купила даже специально для драцены удобрение и полила, но ничего не изменилось, у нее начали отпадать листья и гнить ствол. но после того как она полностью вся пропала я решила посмотреть может правда корни сгнили, и когда и вынула корневище из земли, то была в шоке: форма первоначального горшка, того земельного кома которым я пересадила в свой горшок, она осталась. то есть корни они не разрослись, я не знаю почему, но прошел ровно год. и мне показалось что там были мелкие белые червички!
    что я сделала не правильно? сейчас я купила новую драцену, но такую же видом, посадила распотрашив магазинский ком и посадила в землю, которую я смешала с огородной землей и землей магазинской( 6:1 соответственно) и поливаю ровно один раз в недели, я на календарике отмечаю дни и ровно день в день поливаю. а если драцене наливать в тарелку под горшок, она будет брать столько воды сколько ей надо? помогите! если у меня умрет вторая драцена, то я просто решу что мне она не родственна!!!

  7. #17
    mellkay
    Гость

    По умолчанию Сохнут кончики

    сохнут кончики у драцены
    и отваливаются листья
    ни чего не понимаю
    чё такое???????????????????????????????????????? ???

  8. #18
    Захожу частенько Аватар для mnt
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    252
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    да,у меня драцена любит ежедневные опрыскивания
    может полив недостаточный.
    если отваливаються нижние листья,то возможно от старости.

  9. #19
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Засохшие кончики - бич многих тропических красавиц. Попробуйте чаще пшикать, либо поставтьте в более прохладное место.:)

  10. #20
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Сохнут кончики и отваливаются листья от сухости воздуха и недостатка освещения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •