Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Помогите спасти молочай трёхгранный

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Помогите спасти молочай трёхгранный

    Добрый день!

    Живёт у меня много лет молочай трёхгранный. За это время из маленького черенка он превратился в огромное ветвистое растение, размером почти до потолка. И вот однажды он начал странно себя вести: стали сохнуть и опадать листья, ослабли боковые побеги: стали загибаться и наклонились вниз, некоторые вообще перевернулись и повисли. Решил, что дело в старой земле. Купил новую, пересадил его в большой горшок. Но ситуация только ухудшилась: стали загибаться основные стебли, на них появились продольные морщины. Теперь растение не может самостоятельно стоять, пришлось прикрепить его. Когда пересаживал, обратил внимание на достаточно слабую корневую систему для такого большого растения. Подскажите пожалуйста, из-за чего такое может быть? Как помочь растению?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0313.jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	84209

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    x-signal, приветствую Вас на форуме.
    К сожалению, по этой фотографии сложно оценить состояние молочая.
    Могу сказать, что ему не хватало света, тонкие вытянувшиеся побеги свидетельствуют об этом.
    Цитата Сообщение от x-signal Посмотреть сообщение
    Решил, что дело в старой земле. Купил новую, пересадил его в большой горшок.
    В какой грунт Вы его посадили и какого размера взяли горшок? На сколько новый горшок больше старого?
    Обращали ли во время пересадки на состояние корней? Были ли гнилые или, наоборот, высохшие?
    Как часто Вы его поливаете? Где стоит растение?
    Цитата Сообщение от x-signal Посмотреть сообщение
    Когда пересаживал, обратил внимание на достаточно слабую корневую систему для такого большого растения.
    У молочая трёхгранного корневая система небольшая и слабая, это его природная особенность.
    Горшок обязательно должен соответствовать размеру корневой системы. В слишком большой горшок сажать нельзя!
    Если надземная часть слишком большая и тяжелая, для устойчивости на дно горшка можно положить тяжёлые камни.

  3. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    shevel (19.04.2013)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    x-signal, приветствую Вас на форуме.
    Мисс Виолет, спасибо за отклик!
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    В какой грунт Вы его посадили и какого размера взяли горшок? На сколько новый горшок больше старого?
    Обращали ли во время пересадки на состояние корней? Были ли гнилые или, наоборот, высохшие?
    Как часто Вы его поливаете? Где стоит растение?
    Посадили в грунт для комнатных растений, купленный в магазине. Грунт торфянистый. По совету продавца размешали его с небольшим количеством речного песка. Новый горшок в 2 раза больше старого. Корни были высохшие. Раньше поливали часто, теперь раз в неделю. Растение стоит немного сбоку от окна, на западной стороне.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    У молочая трёхгранного корневая система небольшая и слабая, это его природная особенность.
    Сейчас посмотрел, корневая система практически отсутствует. Несколько живых корней, длиной всего 1,5-2 см.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Горшок обязательно должен соответствовать размеру корневой системы. В слишком большой горшок сажать нельзя!
    Во это да.. а я думал обрадовать его гигантским новым горшком, соответствующим его размеру.
    Сейчас по виду растение сохнет, желтеют и опадают листья, вянут верхушки стеблей. Может стоит поставить его на некоторое время в воду?

  5. #4
    Наш человек Аватар для Олеандр
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    2,994

    Награды

    Спасибо
    12,487
    7,228 "спасибо" за 2,231 сообщений
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от x-signal Посмотреть сообщение
    Может стоит поставить его на некоторое время в воду?
    Мой молочай трехгранный (тоже вытянутый ) стоит на полочке : между Ю -В и Ю окном ( угол ) . Однажды он упал - корней не увидела вовсе . Взрыхлила почву ( в основном речной песок + треть обычной земли для рассады ) и просто воткнула его туда (даже не полила , чуть уплотнив почву у ствола -чтобы стоял) ... и все .Поливаю очень редко (хорошо если раз в месяц - очень сухо , там внизу еще и батарея отопления) . А в воду я бы не рискнула ставить... Горшок Ф12 см Н 12 см , общая высота молочая примерно 90 - 100 см . С момента падения прошло года два , по - моему в высоту он и не вырос , только - вширь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	84335  
    ' Я знаю только то, что ничего не знаю' - Сократ

  6. Один пользователь поблагодарил Олеандр за это сообщение

    shevel (25.04.2013)

  7. #5
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    x-signal, Ваш молочай погубили посадка в огромный горшок и очень частый полив.

    Цитата Сообщение от x-signal Посмотреть сообщение
    Может стоит поставить его на некоторое время в воду?
    Нет, в воду нельзя ставить, сгниёт.
    Можно попробовать переукоренить его в песке, но боюсь, что растение в слишком плохом состоянии и может погибнуть, прежде чем укоренится.
    Поэтому на всякий случай укорените ещё и несколько черенков.

  8. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    shevel (25.04.2013)

  9. #6
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Вот тут очень подробно описано укоренение эуфорбии тригоны т.е. молочая треугольного. По своему опыту скажу,что укореняется медленно, несколько месяцев. Я свой поставила на укоренение в феврале, а первый листик показался только в сентябре. Я бы ваш молочай разобрала на части, потому что он вытянут сильно, видимо из-за нехватки солнца. Все части можно укоренить и будет лес из молочаев. Можно осчастливить подруг и знакомых. Переукоренять целое растение весьма проблематично, хотя попробовать можно.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  10. #7
    Новый участник Аватар для Евдокия
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    41
    Спасибо
    8
    70 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
    По своему опыту скажу,что укореняется медленно, несколько месяцев. Я свой поставила на укоренение в феврале, а первый листик показался только в сентябре. Я бы ваш молочай разобрала на части, потому что он вытянут сильно, видимо из-за нехватки солнца. Все части можно укоренить и будет лес из молочаев. Можно осчастливить подруг и знакомых. Переукоренять целое растение весьма проблематично, хотя попробовать можно.
    Я полностью согласна с Норой. Мой черенок молочая укоренялся целый год! Стоят ни жив, ни мёртв. И только этим летом пошёл в рост.

  11. #8
    Новый участник
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Мой молочай стал сохнуть, листья дрябнут, перегибаются, стал почти прозрачный с желтизной. Один раз пересаживала. Что могло произойти?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4095.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	88008Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4097.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	88009

  12. #9
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от лаборатория Посмотреть сообщение
    Что могло произойти?
    лаборатория, нет никакой информации для того, чтобы можно было поставить диагноз.
    Как давно у Вас растение? Когда Вы заметили, что оно нездорово?
    Где оно стоит?
    Какая температура в помещении? Освещение? Сквозняки? Влажность?
    Цитата Сообщение от лаборатория Посмотреть сообщение
    Один раз пересаживала
    Пересаживали когда?
    В какой грунт?
    Есть ли на дне горшка слой дренажа и дренажные отверстия?
    Насколько новый горшок больше предыдущего?
    Сделайте, пожалуйста, фото общим планом вместе с горшком, чтобы можно было оценить размер горшка и крупным планом поверхность грунта.
    Была ли пересадка с очисткой корней от старого грунта или просто перевалили в другой горшок, насыпав новый грунт по краям?
    Проверяли ли состояние корней при пересадке?
    Как часто поливаете и как определяете необходимость полива?
    Производились ли подкормки? Если да, то как часто, в какой дозировке и какой состав удобрения?
    Не проводились ли какие-нибудь обработки?


  13. #10
    Новый участник
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день. Моему цветочку, лет 8. состояние высыхания и дряблости листьев происходит больше года. Стояло долгое время на южной стороне, думала , дрябнуть начали листья из-за жары и солнца, перенесла на северную сторону, не помогло.(не знаю причины) В помещении очень сухой воздух, зимой жар от батареи сильный, бывает, открываю балкон на проветривание, но цветок стоит в самом углу подоконника. Пересадка была где то лет 5 назад. Дренажа нет, земля обыкновенная, не меняла после пересадки ни разу. Отверстия есть, но бывает, что зарастают дырочки. Нвый горшок не на много больше старого, но больше. Пересаживала без очистки корней, просто перенесла вместе с комом в другой горшок, насыпав по краям новый грунт. Состояние корней не проверяла, это было лет 5 назад, и он тогда был в отличной форме. Необходимость полива - по мере высыханиния верхнего слоя. Подкормка была 1 раз в 10 дней ( 2гр. на 1л Н2О ) Кемира -Люкс для цветов и растений. Обработок не было ни каких. Столкнулась с такой ситуацией впервые. Все ждала, может отойдет. Видимо запустила время.
    ---Цитата (сообщение от лаборатория)---
    Что могло произойти?

Похожие темы

  1. Помогите опознать и спасти! (Молочай треугольный (Euphorbia trigona))
    от uxor в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 04:14
  2. Помогите спасти антуриум!!!
    от ЛЬВИЦА в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 15:25
  3. Помогите спасти кактус (Гниль)
    от IRINOK в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 17:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •