Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Как спасти Замиокулькас?

  1. #11
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Tamasha, промывать корни растения, пострадавшего от залива, не следовало.
    На срезе клубня видны тёмные пятнышки и на некоторых корнях тоже чернота. Необходимо полностью удалить всё гнилое, иначе гниль будет распространяться дальше.
    Срезы присыпать толчёным углем или корицей.
    Сажать нужно в в сухой грунт для кактусов и суккулентов. Горшок должен быть небольшим, чтобы только поместились корни. Обязательно должен быть слой дренажа на дне горшка.
    Цитата Сообщение от Tamasha Посмотреть сообщение
    Или зеленую ветку лучше отрезать и отдельно посадить,
    Я бы срезала.


  2. #12
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Так я и промывала, чтобы всю гниль удалить, она же мягкая, под струей воды и отделилось. осталось крепкое. вот как там отличить что резать, а что нет...
    а зеленую ветку отдельно проростить в воде/земле + ее корни отдельно посадить?

  3. #13
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tamasha Посмотреть сообщение
    Так я и промывала, чтобы всю гниль удалить, она же мягкая, под струей воды и отделилось.
    Гниль вырезают острым ножом с узким лезвием или скальпелем. Не всегда гнилые участки бывают мягкими.
    Цитата Сообщение от Tamasha Посмотреть сообщение
    вот как там отличить что резать, а что нет...
    Удалять надо не только мягкое, но и тёмное тоже. Резать необходимо до полностью здоровых светлых тканей. На фото видны почерневшие участки на корнях и тёмные пятнышки на срезе клубня. Остатки гнилых корней у основания тоже надо удалить.
    Цитата Сообщение от Tamasha Посмотреть сообщение
    зеленую ветку отдельно проростить в воде/земле + ее корни отдельно посадить?
    Остатки замиокулькаса нужно посадить отдельно, а "ветку" - отдельно.

  4. #14
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    спасибо! попробую завтра с ножом поковыряться получше

  5. #15
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Tamasha, мне кажется убрать надо все подозрительные клубни... Пока не поздно... Боюсь я этих всяких загниваний, к добру они не ведут...
    Раньше я думала, что замиокулькас очень капризен, а у него весь основной секрет в правильном поливе, он очень не любит переувлажнения, а вот засуху переносит достаточно стойко, если конечно и здесь не усложнять до полного отмирания... Поразительно, свой купила махоньким, долго не пересаживала, начал расти, вырос вдвое, клубни, аж расперли горшочек в котором бедный ютился, пересадила в больший горшочек по объему на 2-3 см больше, рост как ни странно затормозился! Вот пока жду, как дальше пойдет.

  6. #16
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    JULIA-TIGRA, тоже купила маленьким разросся как на дрожжах и бед не знала!! пересадила в горшок больше, потому как в прежнем даже земля стала выпирать, как тесно было.
    И тут все началось( постепенно стали отваливаться и прогнивать росточки) сейчас отрезала оставшися зеленый лист, посадила в песок с водой, надеюсь поможет и прорастет(( а нет, новый куплю и буду беречь, эх...

  7. #17
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2017
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Доброго времени суток, форумчане! Нашла Вас в попытках нагуглить как поступить с замиокулькасом. Дело обстоит так: купила растение 12 дней назад. Мне советовали его не поливать и не пересаживать. Стояло оно в маленьком пластиковом горшочке с дренажными отверстиями, через которые виднелась газета. У растения было два листа и один малышок. Бо'льший лист размером около 25 см., меньший около 10 см. Я на вторые сутки не выдержала и плеснула ему в горшочек воды примерно с чайную ложку. Стоял он себе на прохладном восточном окне, но меньший лист стал желтеть и корчиться + меня смущала газета на дне горшочка и я решила его перевалить в другой горшок с дренажом. Начала перевалку и во время попытки извлечь земляной ком из горшка, стебель Листа отстал от корней. При дальнейшем осмотре стало ясно, что листы отгнили от корневой системы, хотя в горшке был один (из двух) на вид здоровый клубень. Встала задача отрастить корни от Листа размером в 25 см. Так как нижняя часть листа стала загнивать мне пришлось отрезать около 4 см. чтобы оставить чистый срез без загниваний. У пожелтевшего меньшего листа срез оказался вообще чистый и без гнили, хочу попытатьсяи его укоренить тоже (или не стоит?).
    Клубни и землю я решила выкинуть.
    Лист на данный момент лежит без воды и без почвы с ровным срезом, обработанным активированным углем. Как мне поступить далее? Из прочитанного в этой теме я решила сделать следующее: оставить лист пока как есть - без воды и грунта - до завтрашнего вечера (получается на сутки), а завтра прикупить грунт для суккулентов и вставить Лист в сухую эту почву в маленький горшочек.
    Правда еще есть мысль: на случай неудачи хочу у этого Листа отрезать фрагмент: листочек и попытаться укоренить его еще тоже. Но боюсь навредить и без того страдающему растению. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

  8. #18
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    smeTana, приветствую Вас на форуме
    Пока Вы всё сделали правильно.
    Землю выбрасывайте, а здоровый клубень выбрасывать не нужно. Его можно посадить в грунт для суккулентов и от него должны вырасти новые ростки.
    Лист тоже выбрасывать не нужно, тем более, что он без гнили.
    Листья замиокулькаса я вполне успешно укореняла в воде, только воды нужно наливать совсем немного, слоем 2-3 см и следить, чтобы она не испарилась полностью.
    Сначала образуется каллус, потом появится клубенёк, а затем вырастут корни. После чего можно будет посадить лист в грунт для суккулентов.
    Отдельный листочек можно отрезать и тоже укоренить. Его нужно посадить сразу в грунт и поставить в тепличку. Но ростка от него придётся ждать очень долго.

  9. #19
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2017
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за столь скорый ответ!
    Прочла ответ и поставила бóльший и малый листы в водичку. Вроде и в видео видела такие советы. Маленький листочек завтра устрою по вашему совету. И клубень тоже решила достать, но начав очищать от гнилых корней обнаружила, что у него сердцевина уже покоричневела. Так что не выйдет с клубнем, видимо. Еще раз спасибо! Не представляете как я рада вашему совету)

Похожие темы

  1. Замиокулькас из листа
    от alenkaj в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 08:43
  2. Замиокулькас (продолжение)
    от plantator в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 619
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 05:09
  3. Замиокулькас. Проблемы
    от copok_copok в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 18:52
  4. Замиокулькас
    от Галя в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 542
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •