Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 375

Тема: Орхидеи. Общие вопросы

  1. #11
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    где бы взять такую красотень??????????????

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гонгора.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	2777   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пафиопедилум.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	2778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стангопея.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	2779  

  2. #12
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
    где бы взять такую красотень??????????????
    Первый снимок не понял. А вот башмачки (фото 2) и стангопеи (фото 3) мне хорошо знакомы.

    Красивы ли цветки орхидей? Не знаю! Красоту каждый понимает по-своему.
    Скорее цветы орхидей надо называть необычными. С этим, кстати, обычно соглашались и посетители, пришедшие увидеть цветение одной из наших орхидей – Стангопеи тигровой. Ее крупные, пестро окрашенные, как бы вылепленные из воска цветки появляются в первой половине августа. Цветение стангопеи длится всего три дня, но количество гостей оранжереи в эти дни исчислялось тысячами.
    Приведенные Вами и мною иллюстрации вряд ли дадут полное представление о цветении стангопеи, тем более что, как и любые другие, они не способны передавать аромат. А он является неотъемлемой частью этого праздника. Весь воздух в оранжерее насыщен густым приятным запахом, очень напоминающим запах ванили.

    Присмотритесь повнимательнее к цветкам. Обратите внимание на их устройство и расположение. Как видите, цветоносы у стангопей вырастают между их же корнями и направлены строго вниз. Всем этим “причудам” есть вполне логичные и естественные объяснения, основанные на знании условий жизни этих растений. Растут они в лесах и, из-за недостатка света, вынуждены поселяться в верхних ярусах крон деревьев. Именно там, присосавшись корнями к ветвям деревьев, используя их как опору, они находят все необходимое для жизни – воздух, свет и воду. Но если бы их массивные соцветия были направлены вверх, то малейшее дуновение ветра или прошедший дождь не оставили бы им никаких шансов удержаться на зыбких опорах. Свисающее же под веткой соцветие не создает излишней нагрузки на корни-присоски. Тем более что, в отличие от наземных растений, чаще всего окруженных конкурентами, у стангопей нет нужды выставлять цветки повыше, чтобы они были замечены насекомыми-опылителями.

    Привлеченные запахом цветков, к ним летят самцы одного из видов тропических мух. Самое интересное, что руководит ими вовсе не традиционный поиск пищи. Здесь материи более тонкие. Дело в том, что в центре цветка стангопеи, в специальной нише, находится капелька липкого ароматного вещества. Именно желание прикоснуться к нему, стать обладателем этого запаха влечет сюда этих насекомых. Ведь только после этого у них появляются шансы на “благосклонность подружек”. Но, чтобы попасть в глубину заветной ниши, им неизбежно приходится в последний момент сложить крылья и... по всем законам физики под своим весом соскользнуть вниз. Цветок-хитрец устроен так, что падающая муха не может миновать специальной камеры, где ей на спинку накрепко прилипнет комочек пыльцы, с которым она в поисках удачи отправится к следующему цветку. А там все повторится.

    Вот так, на первый взгляд излишне мудрено, происходит опыление у этих орхидей. Но некоторая сложность этого процесса с лихвой компенсируется абсолютной точностью, целенаправленностью переноса пыльцы. Ведь самец не полетит ни к какому другому цветку, кроме такой же стангопеи. А преодолеть ему придется изрядное расстояние, чаще всего измеряемое километрами.

    Есть орхидеи, которые извечное стремление самцов продолжить себя в новых поколениях используют еще более откровенно. В качестве примера познакомьтесь с механизмом привлечения опылителей, который “придумали” нередко встречающиеся в Крыму орхидеи из рода Офрис. Например, одна из них даже называется Офрис насекомоносная (Ophrys insectifera). Один из лепестков ее цветка, обычно называемый “губой”, выглядит так, будто на нем сидит самка пчелы. С пушистым брюшком, крылышками, бархатистыми усиками и прочими своими прелестями. Именно этой приманкой растение привлекает к себе самцов пчел. Причем настолько успешно, что у одного цветка нередко собирается сразу по нескольку самцов, совершенно не обращающих внимания на своих живых подружек. Очевидно с их точки зрения она – само совершенство. А с нашей?
    Подозреваю, что самец пчелы покидает цветок офриса несколько… “разочарованным”. Но он уносит на себе комочек пыльцы, который оставит на следующем, посещенном им цветке. Что, в общем-то, и надо орхидее. Тем более что этот “искатель счастья” полетит не куда-то, а только на цветок того же вида орхидей и пыльца будет передана точно по адресу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stanhopea oculata.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	2783   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ophrys insectifera .jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	2784  

  3. #13
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    1-гонгора, все они, конечно, красавицы-для меня.

  4. #14
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
    1-гонгора, все они, конечно, красавицы-для меня.
    Точно, Gongora galeata. Как-то не дошло сразу.

  5. #15
    Активный участник Аватар для L-U-N-A
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Москва. Метро Петровско-Разумовское.
    Сообщений
    836
    Спасибо
    16
    60 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию Грунт для орхидеи

    Вот недавно появилась у меня орхидея. Нужно было срочно пересадить.
    бегала бегала по магазинам а чтобы нормальной коры где купить ненашла. Леса поблизости нет у нас. Купила специальный состав, туда входит мох сфагнум, немного коры и мелкий торф. Подскажите такой состав приемлем для орхидей или лучше при возможности пересадить в кору?
    И нужно ли корни засыпать сверху или нет?
    Фото:
    1- до пересадки
    2- после пересадки
    3- внешний вид
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0051 (Средний).jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	2850   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0052 (Средний).jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	2851   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0055 (Средний).jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	2852  
    ---------------------------------------------
    Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. /Гегель Г.Ф./

  6. #16
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    мне кажется, торф там не нужен. Это же дендробиум, да? А коры можно еще подсыпать, да и смешать с угольком. Можете почитать тут. Очень хорошие статьи http://www.orchidee.ru/

  7. Один пользователь поблагодарил Юлечка за это сообщение

    Кря (17.12.2009)

  8. #17
    Активный участник Аватар для L-U-N-A
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Москва. Метро Петровско-Разумовское.
    Сообщений
    836
    Спасибо
    16
    60 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Коры в том то и дело дефицит. Торф сыпала чуть чуть, в основном мох сфагнум и мои остатки коры от прежних пересадок.
    ---------------------------------------------
    Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. /Гегель Г.Ф./

  9. #18
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Мне кажется, что все у Вас нормально. И корни засыпать не надо.
    Когда-то одна мудрая женщина, у которой я учился уходу за орхидеями, объяснила мне как контролировать годность субстрата. Месяца через 1,5-2 после посадки надо аккуратненько вытащить растение из горшка и посмотреть на его корни.
    Если они растут вниз, к дну горшка, то все нормально.
    А вот если новые корни не идут вниз, а растут горизонтально, по направлению к стенкам горшка и потом вылезают наружу, это говорит о том, что субстрат слишком плотный и корням не хватает воздуха.
    В этом случае субстрат в нижней части убирают и заменяют более рыхлым, с большим количеством кусочков коры.

  10. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Ugusha (15.02.2011)

  11. #19
    flower cat
    Гость

    По умолчанию

    Скажите, а что делать, если грунт для орхидеи зацвелся? Я сама его приготовила в соответствии с рекомендациями, прочитанными на сайте. И мох в лесу нашла, и дубовую кору, которую держала в духовке 10 мин., и листочков насобирала (для питания). В принципе, моя орхидея не страдает, появился новый лист и вырос довольно большой, и два побега выпустила, но меня все-равно настораживает это цветение. Я уже ее недели 2 не поливаю, чтобы грунт просох.

  12. #20
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flower cat Посмотреть сообщение
    Скажите, а что делать, если грунт для орхидеи зацвелся? Я сама его приготовила в соответствии с рекомендациями, прочитанными на сайте. И мох в лесу нашла, и дубовую кору, которую держала в духовке 10 мин., и листочков насобирала (для питания). В принципе, моя орхидея не страдает, появился новый лист и вырос довольно большой, и два побега выпустила, но меня все-равно настораживает это цветение. Я уже ее недели 2 не поливаю, чтобы грунт просох.
    Промочите легким раствором марганцовки. Розовым.

Похожие темы

  1. Фаленопсис. Общие вопросы
    от tanyonka в разделе Семейство Бромелиевые и Орхидеи
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 22:50
  2. Гибискусы. Общие вопросы ухода
    от Ugusha в разделе Семейство Мальвовые
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 00:20
  3. Калатея шафранная. Общие вопросы.
    от Мимоза22 в разделе Семейство Марантовые
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 13:26
  4. Кактусы и суккуленты. Общие вопросы.
    от zdrastevam в разделе Кактусы и суккуленты
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 15:47
  5. Бромелиевые. Общие вопросы.
    от irinkahgq в разделе Семейство бромелиевые и орхидеи (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 20:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •