Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Диффенбахия стоит как пьяная. Что делать?

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    17
    Спасибо
    5
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию Диффенбахия стоит как пьяная. Что делать?

    Всем доброго времени суток!
    Дорогие форумчане, помогите, пжл, посоветуйте, что я неправильно сделала со своим красавцем.
    У меня в одном горшке растет 6 диффенбахий (назову их отростки). Все это отростки двух дифенбахий, на которые 3 года назад напала щитовка, от которой я еле избавилась и плюс ко всему цветок за 5 лет вымахал до такой степени, что мне пришлось распилить на десяток брусочков, половину раздарить подружкам, а половину - посадить в 1 горшок. 2 года меня цветочек очень радовал, мои отросточки активно и пышно росли и выросли примерно на 1,2-1,5 м, были сильные и прямостоячие.
    Недели 3-4 назад павально начали желтеть нижние листья на всех 6 отростках. Новые листочки стали появляться какими-то рваными, некрасивыми, как-будто их что-то выталкивает изнутри, не дав нормально сформироваться листве. Но самое печальное, что все мои "солдатики" разом накренились . Я поставила им опору, привязала всех к этой опоре (в двух местах, в верху и внизу) и сейчас они все стоят, как пьяные.
    Горшок стоит на полу, около восточного окна, холодного воздуха и сквозняка нет. Сухого воздуха тоже нет, рядом стоит комнатный фонтанчик-увлажнитель.
    График полива я не меняла, поливаю 1-1,5 раза в неделю. Единственное, что было из нового, это то, что в декабре купила новое комплексное удобрение и полила свои отросточки, но я четко соблюдала все инструкции... Может я этим навредила?
    Что могло произойти с моим красавцем? Что делать? МОжет поменять грунт?
    Буду признательна за помощь, за совет!


  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Алиса_Мелафон, приветствую Вас на форуме
    Очень сложно отвечать на вопросы без фото.
    Пожалуйста, сделайте фотографию диффенбахии общим планом вместе с горшком и крупным планом фото проблемных листочков.

    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    павально начали желтеть нижние листья на всех 6 отростках
    Осматривали растение на наличие вредителей?

    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    все мои "солдатики" разом накренились .
    Они тянутся по направлению к свету? Наклонились только макушки? Стволы шатаются или нет?

    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    График полива я не меняла, поливаю 1-1,5 раза в неделю.
    Т.е. и зимой и летом поливаете одинаково? Как определяете необходимость полива?


    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    в декабре купила новое комплексное удобрение и полила свои отросточки, но я четко соблюдала все инструкции...
    Напишите, пожалуйста, название, состав удобрения и рекомендованную дозу. Подкормку производили по влажной земле или по сухой?


    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    МОжет поменять грунт?
    В каком грунте растет диффенбахия? Размер горшка? Есть ли дренажное отверстие и слой дренажа на дне? Когда последний раз была пересадка?

  3. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (28.01.2013)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    17
    Спасибо
    5
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, сделайте фотографию диффенбахии общим планом вместе с горшком и крупным планом фото проблемных листочков.
    - Постараюсь сегодня сфотографировать)

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Осматривали растение на наличие вредителей?
    _ Да, осматривала. Вредителей нет.


    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Они тянутся по направлению к свету? Наклонились только макушки? Стволы шатаются или нет?
    -Нет, они тянуться в глубь комнаты, от окна. Шатаются и стволы тоже. Я их потому и подвязала в двух местах, в одном месте было неустойчиво...


    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Т.е. и зимой и летом поливаете одинаково? Как определяете необходимость полива?
    - Зимой и летом разные графики полива. Летом поливаю чаще, но меньшим количеством воды (типа капельное орошение). А зимой тоже несильно, 1-1,5 раза в неделю (если на улице не очень холодно и соответственно в квартирах топят не так сильно, то необходимо 1 раз в неделю, если на улице стоит мороз, соответственно в комнате радиаторы отопления как раскаленные, поливаю 1,5 раз в неделю. Необходимость определяю по сухости верхнего слоя.


    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, название, состав удобрения и рекомендованную дозу. Подкормку производили по влажной земле или по сухой?
    - Удобрение "Фертика-Люкс". Жидкое удобрение для комнатных и балконных растений. Состав тоже сфотографирую. Рекомендованная доза 1/2 колпачка в 2 л. воды и этим раствором поливать 1 раз в неделю. Подкормку производила при очередном поливе, наверное в сухую землю



    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    В каком грунте растет диффенбахия? Размер горшка? Есть ли дренажное отверстие и слой дренажа на дне? Когда последний раз была пересадка?
    - Я сразу посадила все свои отростки 2 года назад в один, большой горшок, после этого не пересаживала. Дренажное отверстие и дренаж есть (дренаж см 3-4). Грунт точно не помню, это был или специальный грунт для диффенбахий или универсальный грунт. Но я ж говорю, 2 года моим отросточкам было очень комфортно и радостно, они выросли и стали 1,2-1,5-метровыми красавцами) Прошлую зиму горшок стоял на лоджии, зима была нехолодная и на лоджии сохранялась температура 16-18 С. В этом году зима по-суровее и я поставила горшок в комнату. Конечно, в комнате очень тепло, температура больше 23С. Но я постаралась создать им более-менее комфортные условия

    ой, ответила, в вопросах)))
    Последний раз редактировалось Ugusha; 28.01.2013 в 21:05.

  5. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Жду фото.
    Но уже сейчас могу сказать, что у диффенбахии проблема с корнями.

    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    Шатаются и стволы тоже
    Когда у растения хорошо развита корневая система, оно прочно держится в грунте.

    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    Летом поливаю чаще, но меньшим количеством воды (типа капельное орошение). А зимой тоже несильно, 1-1,5 раза в неделю
    У Вас неправильный подход к поливу.
    Вода при поливе должна полностью смочить земляной ком, а излишки воды стечь в дренажное отверстие.
    При "капельном орошении" смачивается только поверхность грунта, а в середине земляного кома корни страдают от засухи и отмирают нежные всасывающие волоски.

    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    Я сразу посадила все свои отростки 2 года назад в один, большой горшок, после этого не пересаживала.
    Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы. Нельзя брать горшки на вырост.
    Пересадка должна проводиться 1 раз в год, т.к. грунт уплотняется и истощается, меняется его структура и уровень рН.


    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    Подкормку производила при очередном поливе, наверное в сухую землю
    Внесение удобрений по сухой земле могло сжечь корни. Сначала необходимо полить растение, дать земляному кому пропитаться водой, а затем вносить удобрение.
    Если хотите производить подкормку вместо полива, то концентрацию удобрения нужно уменьшить в несколько раз.

    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    в декабре купила новое комплексное удобрение и полила свои отросточки,
    Зимой растения находятся в состоянии покоя или полупокоя, поэтому подкормки не проводят.

  6. #5
    Новый участник
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    17
    Спасибо
    5
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за ответы и указания на ошибки в уходе. Хотя если все было неправильно или цветам чего-то не хватало, они бы вряд ли так дружно росли..) По поводу "капельного орошения" я забыла сказать, что примерно 1 раз в месяц с мая по сентябрь я устраиваю своим цветочкам "банный" день., т.е. купаю их под душем. Несмотря на то, что я прикрываю землю пакетом, влага все равно попадает в землю и выходит через дренажные отверстия. Поэтому земляной корм смочен полностью, а между "душиками" я поддерживаю таким образом, как описала выше)
    В ближайшее время сфотографирую свою диффенбахию и покажу наглядно все проблемы.
    И, главное, хотелось бы услышать, что сейчас надо сделать, чтобы спасти цветочек?

  7. #6
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    Хотя если все было неправильно или цветам чего-то не хватало, они бы вряд ли так дружно росли.
    Если бы всё было правильно, то проблемы бы не возникли. Всё было хорошо до какого-то определенного времени, пока корни были здоровы.

    Цитата Сообщение от Алиса_Мелафон Посмотреть сообщение
    что сейчас надо сделать, чтобы спасти цветочек?
    Пока не будет фото, трудно дать конкретный совет. Думаю, что придется доставать из горшка и смотреть корни.
    А что далее - зависит от состояния корней.

    Пока нет фото, почитайте, пожалуйста, темы на форуме:
    Диффенбахия... HELP!!!!
    Проблема с диффенбахией

    Статья на сайте Диффенбахия



  8. #7
    Новый участник
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    17
    Спасибо
    5
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9720_1.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	83442Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9698_1.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	83443
    Вот как сейчас выглядит моя диффенбахия.
    Что надо сделать? Подскажите, пжл, кто знает.
    Спасибо)

  9. #8
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я бы срезала верхушки и укоренила. Стволы тоже можно порезать на черенки.

  10. #9
    Наш человек Аватар для Олеандр
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    2,994

    Награды

    Спасибо
    12,487
    7,228 "спасибо" за 2,231 сообщений
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию

    Мои тоже под потолок и стоят с направляющей .
    Хорошо ее полейте.
    Поставьте направляющую и осторожно выпрямляя диффенбахию притяните к палке ,привязав к ней .
    И на будущее-скрученные листья требуют полива , раз в месяц поворачивайте вокруг собственной оси (градусов на 45), чтобы она так не наклонялась к свету .
    ' Я знаю только то, что ничего не знаю' - Сократ

  11. #10
    Новый участник
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    17
    Спасибо
    5
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Я бы срезала верхушки и укоренила. Стволы тоже можно порезать на черенки.
    Спасибо за совет. Т.е вы думаете, что диффенбахию в первоначальное состояние никак не вернуть?(

Похожие темы

  1. Что делать с хурмой?
    от Juliya в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 15:17
  2. Что делать с драценой?
    от рыжая504 в разделе Семейство агавовые + драцены и кордилины (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 16:19
  3. Помогите пожалуйста, что делать с розой!!!
    от Машуля в разделе Семейство розоцветные (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 17:03
  4. Что делать, если у кошки избыточная потеря шерсти ?
    от Стефа в разделе Домашние питомцы (архив)
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 21:19
  5. Паутинный клещ ест мою розу! Что делать?
    от Настя в разделе Семейство розоцветные (архив)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 00:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •