Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Что происходит с моим цикламеном?

  1. #1
    Осваиваюсь
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Республика Марий Эл
    Сообщений
    88
    Спасибо
    261
    98 "спасибо" за 42 сообщений

    По умолчанию Что происходит с моим цикламеном?

    Может быть кто прольёт свет на то, что происходит с моим персидским цикламеном?! Ему больше года от роду, ( я посеяла семенами в начале прошлой осени, из пяти взошли три, а выжил только один). У подруги уже зацвёл, когда ему исполнился год. А моего, видимо, постигла "собачья старость" это когда собака уже взрослая, а по виду напоминает щенка. Не растёт, и не гибнет мой цветок. Уход такой же, как и за другими цветами, живущими в доме. Вот посмотрите на него Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_6829.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	83032Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_6830.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	83033 Буду очень признательна всем. Спасибо.

    Любопытство-не порок, а источник знания.

  2. #2
    Активный участник Аватар для shevel
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    беларусь
    Сообщений
    576

    Награды

    Спасибо
    2,288
    1,780 "спасибо" за 497 сообщений

    По умолчанию

    Осмотрите на наличие вредителей, листики у цикламена какие-то совсем не красивые. Горшочек великоват ему на мой взгляд. Как он у Вас посажен: клубенек на поверхности или заглублен в грунт? И что с поливом расскажите.

  3. 3 пользователей поблагодарили shevel за это сообщение

    Ariadna (25.11.2012), Ugusha (01.12.2012), Мисс Виолет (25.11.2012)

  4. #3
    Осваиваюсь
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Республика Марий Эл
    Сообщений
    88
    Спасибо
    261
    98 "спасибо" за 42 сообщений

    По умолчанию

    От вредителей обрабатывала, хотя на нём их не обнаруживала. Поливаю умеренно, по мере незначительного подсыхания земляного кома по краям горшка, так как клубень не страдает от намыкания. Клубенёк пробовала держать открытым на половину, и слегка припудривала. Результат один и тот же. Горшок 9 см в диаметре. Подкармливала. Пересаживала, меняя грунт, потому что уже почти год сидел в этой земле. Вроде бы всё как положено делала, а результата ноль.
    Любопытство-не порок, а источник знания.

  5. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ariadna Посмотреть сообщение
    Горшок 9 см в диаметре.
    Такой горшок слишком большой для сеянца. Нужно было посадить его в одноразовый стаканчик на 100 мл.
    Диаметр горшка должен быть больше диаметра клубня на 3-5 см. В большом горшке рост будет медленным и велик риск залива.
    Грунт выглядит слишком тяжелым и плотным, насколько можно судить по фото. Он должен быть легким, воздухо- и влагопроницаемым.

    Цитата Сообщение от Ariadna Посмотреть сообщение
    Уход такой же, как и за другими цветами, живущими в доме
    Темпы роста сеянцев цикламена зависят от температуры. Оптимальной является температура 16-18*. Если она выше или ниже, то сеянец может приостанавливать рост.

  6. 5 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ariadna (25.12.2012), Ugusha (01.12.2012), Ukka 931 (26.11.2012), shevel (27.11.2012), Ботан (25.11.2012)

  7. #5
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Горшок однозначно велик ему, как уже написали shevel и Мисс Виолет. Кроме реального риска залива и постоянной нехватки кислорода для корней, в большом горшке растение долго не растет, потому что пытается нарастить корневую, осваивая объем субстрата.

    Цитата Сообщение от Ariadna Посмотреть сообщение
    Уход такой же, как и за другими цветами, живущими в доме
    Однозначно, для разных видов растений требуется различный уход, ведь требования у них разные - что хорошо одним, то другие может погубить.
    Цитата Сообщение от Ariadna Посмотреть сообщение
    Поливаю умеренно, по мере незначительного подсыхания земляного кома по краям горшка
    Для цикламена это часто. Нужно поливать по мере просыхания верхнего слоя субстрата на глубину 2-3 см (а то и больше, ведь горшок для него большой, значит субстрат просыхает хуже).

  8. 6 пользователей поблагодарили Кайли за это сообщение

    Ariadna (25.12.2012), Ugusha (01.12.2012), Ukka 931 (26.11.2012), shevel (27.11.2012), Ботан (25.11.2012), Мисс Виолет (25.11.2012)

  9. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Республика Марий Эл
    Сообщений
    88
    Спасибо
    261
    98 "спасибо" за 42 сообщений

    По умолчанию

    Привет всем! У меня цикламен на данный момент и вовсе остался без единого листа. Сначала все пожелтели, завяли и усохли окончательно. Я совсем растерялась. Ума не приложу, что дальше с ним делать? То ли он замёрз у меня на подоконнике северного окна, будучи политым, когда я проветривала комнату? По времени от того момента, когда он был посеян, должен бы уже цвести. А на покой цикламены уходят обязательно после цветения, или по возрасту? Может быть он уже окончательно погиб? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_6846.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	83217Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_6847.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	83218
    Любопытство-не порок, а источник знания.

  10. #7
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ariadna Посмотреть сообщение
    Может быть он уже окончательно погиб?
    Нужно проверить клубень, сгнил он или нет.

    Цитата Сообщение от Ariadna Посмотреть сообщение
    То ли он замёрз у меня на подоконнике северного окна, будучи политым, когда я проветривала комнату?
    Температура мокрого грунта всегда на несколько градусов ниже температуры воздуха в помещении.
    В зимний период необходимо убирать растения с окна при проветривании.

    Цитата Сообщение от Ariadna Посмотреть сообщение
    Ума не приложу, что дальше с ним делать?
    Достать из горшка и проверить клубень. Если он жив, то посадить его в маленький стаканчик на 100 мл.
    В большой горшок нельзя сажать!
    Горшки для цикламенов подбираются по размеру клубня. Верхний диаметр горшка может быть больше диаметра клубня на 3-4 см.
    Грунт должен быть легким, воздухо и влагопроницаемым.

  11. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ariadna (26.12.2012), shevel (26.12.2012)

  12. #8
    Осваиваюсь
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Республика Марий Эл
    Сообщений
    88
    Спасибо
    261
    98 "спасибо" за 42 сообщений

    По умолчанию

    Когда ещё, хоть и пожелтевшие, листочки присутствовали на цикламене, на ощупь клубенёк был крепенький. После того, как все листики завяли и усохли, мне кажется клубень тоже стал немного вяленьким. Я читала, некоторые любители цветов, после отмирания надземной части клубня, думая что он погиб, выбрасывают цикламен. Знатоки предупреждают не торопиться, так как иногда растение продолжает оставаться живым. Но у меня не тот случай, я думаю. Завтра попробую пересадить в одноразовый стаканчик. В наличии есть "Цветочный натуральный торфогрунт" (для всех видов цветов и декоративно-лиственных культур) ООО "Северо-западная торфяная компания". Состав: Азот(NH4+NO3) - 250; Фосфор(P2O5) - 330; Калий(K2O) - 400. Полный набор минеральных веществ. Величина pH солевой суспензии 5,0-6,5. И ещё Питательный грунт для комнатных растений "Симфония" для горшечных и декоративных растений: бегоний, фуксий, глоксиний, гераней и др. цветов. Состав: Азот - 130; Фосфор - 250; Калий - 350; pH - 5,0 Подойдут ли эти грунты для моего цикламена? Крупнозернистый песок отпадает, ввиду того, что его сейчас не сыщешь. Листовую землю тоже не продают. Вермикулит у нас можно купить бывает. Жду советов! Поподробней, пожалуйста, опишите процесс пересадки: землю всю с корешков снимать? Клубень не полностью засыпать сверху? Я впервые имею дело с клубневыми растениями. Спасибо!
    Любопытство-не порок, а источник знания.

  13. #9
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ariadna, выбрасывать клубень я Вам не предлагала, поскольку пожелтение листьев ещё не говорит о его гибели.

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Достать из горшка и проверить клубень. Если он жив, то посадить его в маленький стаканчик на 100 мл.
    Старый грунт аккуратно удалить с корней, разрыхляя его зубочисткой. До последней крупицы удалять не надо.
    Внимательно осмотрите клубень на предмет гнилей. Если клубень сгнил, то цикламен уже не оживить.
    Крупный речной песок можно купить в зоомагазине. Если его нет, можно заменить вермикулитом.
    По поводу глубины посадки существуют разные мнения.
    Некоторые считают, что на открытом клубне просыпается меньше точек роста. А если клубенек будет засыпан землей, то рост листьев будет стимулироваться. С возрастом же клубень должен быть открыт на одну треть.
    Другие боятся залить и не заглубляют клубень. Но скорость роста листьев при этом замедляется.
    Решать Вам. Поливать нужно осторожно в любом случае.
    По поводу перечисленных Вами грунтов к сожалению, ничего не могу сказать, т.к. у нас совсем другой ассортимент и с этими грунтами я не знакома.
    Убедиться в качестве покупного грунта можно только опытным путем.
    Поливать после пересадки очень осторожно, т.к. листьев у цикламена нет и испарять влагу ему нечем.

  14. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Ariadna (27.12.2012)

  15. #10
    Осваиваюсь
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Республика Марий Эл
    Сообщений
    88
    Спасибо
    261
    98 "спасибо" за 42 сообщений

    По умолчанию

    Многоуважаемая Мисс Виолет благодарю Вас за участие в моей проблеме с цикламеном. Буду надеяться, что мой цветочек оживёт, если конечно он ещё не пропал. Спасибо! Объяснили всё доступно, ясно и понятно. Всего Вам доброго! С наступающим Новым годом!
    Любопытство-не порок, а источник знания.

  16. Один пользователь поблагодарил Ariadna за это сообщение

    Мисс Виолет (27.12.2012)

Похожие темы

  1. Что происходит с мандарином?
    от alex.k в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 18:52
  2. Что происходит со спатифиллумом???
    от Валерия 4137 в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 11:56
  3. Что цветет на моём окне.
    от Ловерена в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 16:31
  4. Что же вырастил мой друг? (бегония, рео)
    от Liona в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 23:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •