Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Ливистона

  1. #11
    Новый участник
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Kherson
    Сообщений
    29
    Спасибо
    29
    16 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за советы. Я тоже решила что все таки буду их разделять. Завтра разделю и рассажу, и обязательно покажу что получилось. Еще раз всем вам спасибо.


  2. #12
    Новый участник
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    2
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию Ливистона. Проконсультируйте новичка.

    День добрый.
    В пальмах, как и в комнатных растениях в целом, новичок, так что очень рассчитываю на вашу помощь.
    Сегодня в Оби была приобретена пальма без подписи, но предполагаю, что это пальма Левистона (подтвердите или опознайте вид пальмы).
    Оцените если возможно состояние питомца - первые три фотки: 1) общий вид, 2) попробовал "найти" точку роста и 3) ствол с частично поломанным листиком (думаю ничего страшного? подожду пока высохнет и обрежу)
    Пальмочка в пластиковом горшке, который в свою очередь стоит в вазе, в которой была налита вода (слил дабы подсушить корни для вероятной пересадки). Похоже что в магазине их содержали по типу гидропоники потому как грунт был практически сухим.
    Думаю, что требуется пересадка (подтвердите/отговорите).
    В связи с этим куплен эпин, корневин, циркон, готовый грунт для пальм и дренаж. Нужно купить горшок. Какой высоты взять если текущий высотой 11 см., диаметром 11 см.? Хватит ли высоты 17 см (11 было + 3 для торчащего корешка + 3 под дренаж) или нужен еще "запас"? А диаметр увеличить на 1-2 см достаточно?
    Слышал, что многие добавляют в грунт уголь. Нужно ли это в моем случае, в какой пропорции это делать и уголь толочь в порошок или просто до мелких кусочков?
    Эпином лучше обрызгать или можно аккуратно протереть листики? Если сегодня обработаю, а пересаживать буду не завтра, а послезавтра, то завтра обработку повторить или достаточно одной?
    Корневин. Что значит опудрить корневую систему, как "густо"? Или лучше развести в воде и смочить?
    Полагаю, что после пересадки поливать не надо, но нужно обработать Цирконом. Листья обрызгать (или лучше протереть?) и полить грунт остатками, но остатков будет ох как много. Сколько же все-таки выливать циркона в грунт?
    При пересадке освобождать корневую систему от старого грунта или оставить тот что есть?
    Надеюсь, что с вашими подсказками все пройдет успешно. После этого где поселить пальмочку? Сейчас стоит на прикроватной тумбочке на расстоянии 2 м от широкого окна на северной стороне. Могу поставить на подоконник (прямого солнца в Москве в этот период днем с огнем не сыщешь), с другой стороны на прикроватную тумбочку (получится в непосредственной близости от окна, но ниже окна и ИМХО там света будет не больше), или на полку над кроватью (там можно варьировать расстояние в диапазоне 0 - 2 м, но сама полка не широкая, около 20 см). В комнате 23-25 С.

    И еще, купленная химия либо малотоксичная, либо умеренно опасное вещество. Как с ними обращаться, в перчатках (или это только на период разведения). А что делать с пульверизатором, выкинуть или можно оставить для другой химии? Как не "надышаться" аэрозолью при опрыскивании?

    Заранее благодарен за помощь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_09-11-2012_174637.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	82864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_09-11-2012_174716.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	82865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_09-11-2012_174746.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	82866   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_09-11-2012_174940.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	82867   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_09-11-2012_175007.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	82868  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_09-11-2012_175044.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	82869  

  3. #13
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Алексей, приветствую Вас на форуме.
    Буду отвечать по порядку, т.к. очень много вопросов, и дам ссылки на темы, которые советую прочитать.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    Оцените если возможно состояние питомца
    Внешне выглядит хорошо. Но важно ещё и состояние корней. Их Вы сможете оценить при пересадке.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    ствол с частично поломанным листиком (думаю ничего страшного? подожду пока высохнет и обрежу)
    Я бы не стала трогать. Поломанный листик находится рядом с точкой роста, повреждение которой может привести к гибели пальмы.
    Если срезать, то не под самое основание, а оставив "пенёк" в несколько сантиметров.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    Думаю, что требуется пересадка
    Пересадка требуется, т.к. корни проросли сквозь дренажные отверстия.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    Нужно купить горшок. Какой высоты взять
    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    А диаметр увеличить на 1-2 см достаточно?
    Высоту Вы рассчитали правильно, ширина может быть больше предыдущей на 3-4 см.
    Слишком большой горшок брать не нужно, он должен соответствовать размеру корневой системы.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    Слышал, что многие добавляют в грунт уголь. Нужно ли это в моем случае, в какой пропорции это делать и уголь толочь в порошок или просто до мелких кусочков?
    Уголь в виде кусочков добавляют для профилактики закисания почвы и гниения корней. Определенных пропорций нет, думаю, что будет достаточно горсти на объем горшка.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    Эпином лучше обрызгать или можно аккуратно протереть листики?
    Обычно эпином опрыскивают, равномерно смачивая листья.
    Применяют эпин примерно за сутки до намечаемой пересадки.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    завтра обработку повторить или достаточно одной?
    Эпин в растении распадается в течение 14 дней, поэтому нет смысла повторять обработку на следующий день.
    Рабочий раствор эпина можно хранить не больше двух суток в темном месте, поэтому остатки раствора придется вылить.
    Тема Что лучше – эпин или циркон?

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    Корневин.
    Корневином припудривают черенки без корней для стимуляции их образования. Если честно, я не сторонница его применения.
    Если "переборщить", то результаты могут быть прямо противоположными ожидаемым вплоть до загнивания корней. Кроме того, Корневин не совместим с Цирконом.
    Тема Химия для растений. Биорегуляторы и стимуляторы

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    нужно обработать Цирконом. Листья обрызгать (или лучше протереть?) и полить грунт остатками, но остатков будет ох как много.
    Совсем не значит, что нужно выливать в грунт все остатки. И не нужно разводить всё полностью, а развести на то количество воды, которое Вы сможете использовать.
    Для опрыскивания и полива используют 2-4 капли на 1 литр воды. Можно развести ещё меньшее количество - 1-2 капли на 0,5 литра.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    При пересадке освобождать корневую систему от старого грунта или оставить тот что есть?
    Если не очищать корни от старого грунта, а досыпать новый по краям, то в горшке окажутся для разных по влагоемкости субстрата, в результате чего возникнут проблемы с поливом.
    Тема Что вы делаете с "Голландией"?

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    где поселить пальмочку?
    Ливистоне требуется яркий рассеянный свет. Допустимо попадание и некоторого количества прямых солнечных лучей.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    купленная химия либо малотоксичная, либо умеренно опасное вещество. Как с ними обращаться
    Любая химия требует осторожного обращения.
    С средствами для борьбы с насекомыми лучше работать в перчатках и респираторе.
    Работая с эпином и цирконом, можно обойтись без них, если нет склонности к аллергии.
    Не разводить в посуде, которой Вы пользуетесь для еды. не пить и не курить во время обработки и вымыть руки после неё.
    Пульверизатор выбрасывать не нужно.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.01.2014 в 16:24.

  4. 4 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (11.11.2012), axiq (09.11.2012), Ботан (10.11.2012), Виктория) (09.11.2012)

  5. #14
    Новый участник
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    2
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Мисс Виолет, спасибо большое, очень подробно и очень доступно!
    Практически по всем вопросам вопросов не осталось .
    Пожалуй единственное непонимание осталось по поводу очистки корневой системы от "старого" грунта.
    Просто встречаю три противоречащих мнения:
    - не надо очищать т.к. пальмы плохо переносят пересадку (их "переваливают"), тем более очистку корней;
    - надо, но только от сухого грунта (предварительно просушив), но не промывать;
    - надо и можно промыть, что бы полностью очистить от "старого" грунта.
    даже Вы неоднозначны во мнении, например, здесь
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Если не очищать корни от старого грунта, а досыпать новый по краям, то в горшке окажутся для разных по влагоемкости субстрата, в результате чего возникнут проблемы с поливом.
    а в другой теме:
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Но к сожалению, пальмы очень плохо переносят пересадку.
    Поэтому их переваливают не разрушая земляной ком, только в случае крайней необходимости, когда корни заполнят весь горшок.
    Но учитывая, что грунт сухой и я его не увлажнял, надеюсь, что смогу очистить корневую систему без "особого травмирования".

    По корневину. Взял его как раз по причине предполагаемой очистки корневой системы и возможного ее травмирования. Думал что нанесенный ущерб будет нивелирован ростом новых корешков. Но раз Вы говорите что корневин не совместим с цирконом, пожалуй выберу циркон.

    Эпином опрыскал. Завтра куплю горшок и пересажу пальмочку. Буду надеяться, что все пройдет успешно.

  6. #15
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    - надо и можно промыть, что бы полностью очистить от "старого" грунта.
    Промывать однозначно не надо, для растений промывание корней большой стресс и они относятся болезненно к этой процедуре.
    Очищают от старого грунта с помощью деревянной шпажки, аккуратно разрыхляя земляной ком и осторожно распутывая корни.
    Просто нужно набраться терпения и проделать эту процедуру не спеша и с максимальной осторожностью.
    До "последней молекулы" нет необходимости удалять.
    Чтобы не повредить корни, проросшие в дренажные отверстия, придется разрезать горшок.

  7. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (11.11.2012), petma (12.11.2012), shevel (11.11.2012)

  8. #16
    Новый участник
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    2
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Пересадил пальмочку.
    Горшок купить не получилось. Купил керамическое кашпо D=13, H=17 (наиболее подходящее из того, что было в магазине по размерам) и подобрал к ней "блюдечко" (тоже в магазине). Дома просверлил дренажное отверстие, надеюсь сойдет за горшок. В принципе оно тоже из глины, только глазированное.
    Корни очищал шпажкой, старался аккуратно, но все-таки некоторые тоненькие корешки рвались (надеюсь, непоправимого ущерба я не нанес), поэтому распутывать корешки не решился. Очистилось вроде все. В результате (на сколько я могу судить с позиции дилетанта) корни выглядят не плохо - плотные, белые. В одном месте был небольшой кусочек (2 см) остатков от сгнившего корешка, его оторвал (отрезать там было нечего), смущает только что это в самом центре корневой системы, т.е. там, где корни первоначально разветвляются. Надеюсь, что остальные корни останутся живыми.
    Корневином пользоваться не стал, решил после посадки обработать цирконом.
    Посадил немного глубоковато, от грунта до края горшка около 2 см. Примерял вроде нормально, но в процессе уплотнения грунта пальмочка осела. Пересаживать не решился т.к. не факт, что получилось бы лучше.
    После пересадки обильно опрыскал цирконом и "полил грунт". Точнее не полил, а также обильно обрызгал грунт. Связано это с тем, что я не знаю сколько следует лить циркона под корни, а также в силу рекомендации о неполиве пальм сразу после пересадки.

    Теперь собственно вопросы:
    Вся я сделал правильно или что-то можно по горячим следам исправить?
    Как долго и как часто стоит обрабатывать цирконом и сколько лить под корни? Дело в том, что часто встречал (и на этом ресурсе тоже) что после пересадки цирконом следует обрабатывать каждые 5-7 дней. Но с другой стороны его действия хватает на 18 часов.
    Когда уже обработал цирконом прочитал, что обрабатывать им нет смысла если растение было обработано эпином (не ранее, чем через 14 дней, когда закончится действие эпина). Думаю, что страшного ничего не случилось, но почему тогда во многих источниках встречается алгоритм: эпин за день до пересадки -> пересадка -> циркон.
    Когда и с какой периодичностью поливать пальмочку? Читал, что в горшке до 17 см в диаметре частота полива должна быть 1 раз в 5-7 дней, при этом грунт должен успевать полностью просохнуть. Так как опыта мало, подскажите сколько примерно нужно вливать воды для такого плана полива? Или поливать не ориентируясь на дни, а на полное просыхание грунта. Но тогда все равно интересует сколько вливать воды (боюсь перелить, у нас была стрелиция, росла 7 лет и в этом году сгнили все корни ).
    Читал что нельзя мочить точку роста иначе пальмочка погибнет. Но как тогда опрыскивать пальмочку. У моей листья на коротких черенках и опрыскать их, не забрызгав точку роста, я не знаю как.
    Сейчас после пересадки, по идее, пальмочка должна заняться восстановлением корневой системы (вроде как от 1,5 до 2 месяцев), но "на носу" период покоя. Как с этим быть? Т.е. подскажите как сейчас мне поливать/опрыскивать пальмочку, а так же когда начать удобрять (и стоит ли?).
    При пересадке обнаружил два белых пятнышка (типа плесени или густой паутинки) размером чуть более спичечной головки. Стер их, а потом подумал, может это был какой-нибудь паразит?

    Вообще, не сочтите за наглость и лень в изучении вопроса содержания пальм, но был бы благодарен, если бы вы рассказали вкратце план ближайших моих действий. Обидно будет загубить красавицу.
    Для иллюстрации моей "неопытности" - у нас цветы растут сами по себе и поливаются раз в неделю со всеми вытекающими последствиями. Сейчас пытаюсь образовываться, но ввиду большого объема информации, причем зачастую противоречивой, я больше запутался, чем разобрался. Не хочется рисковать. Дайте практические советы.

    Заранее спасибо.

  9. Один пользователь поблагодарил axiq за это сообщение

    petma (12.11.2012)

  10. #17
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    Посадил немного глубоковато, от грунта до края горшка около 2 см.
    Это нормальная посадка. Если насыпать грунт вровень с краем горшка, это будет создавать трудности при поливе.
    Самое главное, чтобы корневая шейка не была заглублена.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    Как долго и как часто стоит обрабатывать цирконом
    Циркон можно применять 1 раз в 5-7 дней в концентрации 2-4 капли на 1 литр воды. Увеличивать дозировку и уменьшать интервал нельзя.
    Думаю, что будет достаточно нескольких раз в зависимости от состояния растения в период адаптации. Точных рекомендаций на этот счет нет.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    Когда и с какой периодичностью поливать пальмочку?
    Будет неправильно поливать по расписанию.
    Частота полива индивидуальна для каждого растения и зависит от многих факторов - состояния и размеров корневой системы и надземной части, влагоемкости грунта, температуры в помещении и т.д.
    О правильном поливе почитайте рекомендации, которые дает plantator здесь.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    Сейчас после пересадки, по идее, пальмочка должна заняться восстановлением корневой системы (вроде как от 1,5 до 2 месяцев), но "на носу" период покоя. Как с этим быть?
    До тех пор, пока пальма не адаптируется после пересадки, период покоя устраивать не нужно. В прохладных условиях корни развиваться не будут.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    когда начать удобрять (и стоит ли?).
    Запаса питательных веществ в почве хватает на 1,5-2 месяца, поэтому пересаженные растения не подкармливают.
    Так же не следует подкармливать растения в период покоя.
    И на будущее (на всякий случай) - категорически нельзя подкармливать нездоровые растения.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    При пересадке обнаружил два белых пятнышка (типа плесени или густой паутинки) размером чуть более спичечной головки. Стер их, а потом подумал, может это был какой-нибудь паразит?
    Возможно это был мучнистый червец. Постарайтесь внимательно наблюдать за растением.
    В случае повторного появления таких пятнышек нужно будет сделать четкое фото, чтобы решить вопрос о необходимости обработок.

  11. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (20.11.2012), axiq (13.11.2012)

  12. #18
    Новый участник
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    2
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Моя пальмочка стала чувствовать себя, мягко говоря, не очень хорошо. Почитал в инете, так и не понял - с такими симптомами может быть и сухость воздуха, и недостаток полива, и перелив. Поэтому спрашиваю вашей помощи. Поставьте диагноз и назначьте лечение.
    Коричневые только нижние листья, верхние вроде неплохие. Залива вроде нет, поливаю практически раз в неделю (но обильно). Сейчас проверял грунт палочкой - грунт практически сухой. После пересадки простой водой не поливал, обрабатывал листья цирконом и остатками поливал. Пальмочка стоит в 1 м от окна (правда окно северное). Жду вашей помощи. Заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_24-11-2012_141258.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	83026   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_24-11-2012_141336-crop.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	83027  

  13. #19
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    Коричневые только нижние листья, верхние вроде неплохие
    Скорей всего, это реакция на пересадку. Пальмы не очень любят, когда их тревожат.
    Листья с пятнами можно будет срезать, когда они полностью пожелтеют. Сейчас их срезать не нужно.

    Цитата Сообщение от axiq Посмотреть сообщение
    грунт практически сухой.
    Если грунт сухой, пора полить.

  14. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (01.12.2012), shevel (24.11.2012)

  15. #20
    Новый участник
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    2
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    т.е. пока буду поливать в том же режиме и пока, видимо, только цирконом.

Похожие темы

  1. Ливистона
    от Swetlana в разделе Пальмы, папоротники и хвойные (архив)
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 15:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •