Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Кордилина. Котенок сходил в горшок. Что делать?

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Спасибо
    33
    7 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию Кордилина. Котенок сходил в горшок. Что делать?

    Всем доброго времени суток.
    Взяли на свою голову двоих котят и один из них написал в горшок с кордилиной.
    Любимая наша кошечка прожила в нами 16 лет и вовеки никогда не интересовалась цветами. Поэтому и в голову мне не пришло, что беречь надо цветы от котят. Оказывается, многие кошки падки на разрывание земли в горшках и хождение туда по своим нуждам((

    Что делать теперь с кордилиной??? Слышала, моча кошачья очень ядовита для растений. Пока сняла верхний слой земли, насколько возможно было до возможности повреждения корней. Запах почти исчез со снятием верхнего слоя. Досыпала новой земли. Полностью пересаживать побоялась, потому что кордилина была взята 3 месяца назад из чужих рук залитая, пересаживалась с промывкой корневой - иначе не освободить было от спрессованной влажной земли, болела после пересадки, потеряла немного листьев снизу. Потом принялась и пошла в рост. Ещё один стресс через такое маленькое время было страшно ей делать.
    Цветок после смены верхнего слоя сразу переставила с пола на подоконник (юго-запад, солнце сейчас с 14 до 17). Спустя несколько дней больше 1/3 листьев снизу изменили цвет на бледно-грязный коричнево-зелено-желтый с чуть красноватыми кончиками, потеряли свою упругость и, кажется, высыхают и опадут скоро. Дальше вроде бы не идут вверх изменения листьев, но боюсь.

    Ведь это не нормальная сезонная потеря листьев для кордилины? Примерно 4 "яруса" из 11 погибают.
    И ведь не оттого, что на подоконник переставила?
    Виной наверняка кошка. Что делать? Читала, что полностью надо пересадить растение и промыть хорошо корни. Горшок тоже или кипятком, или новый взять. Что моча кошек сжигает корни растения. Пересадить-промыть или подождать? Вообще возможно, что растение само справится с такой бедой?


  2. #2
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Нужно было сразу пролить почву в горшке хорошенько проточной водой (долго лить и потом дать хорошо стечь воде и просохнуть почве). Моим растениям это помогало, даже когда взрослая кошка туда хаживала иногда - никаких последствий не было. Сейчас уже поздно, если прошло несколько дней и самочувствие растения ухудшилось. Можно попробовать полную замену грунта с промыванием корней (как Вы и пишите). Удачи!

  3. 4 пользователей поблагодарили Кайли за это сообщение

    Evgeniya (18.10.2012), Ugusha (16.10.2012), petma (16.10.2012), Мисс Виолет (16.10.2012)

  4. #3
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilara Посмотреть сообщение
    Вообще возможно, что растение само справится с такой бедой?
    Нет, к сожалению растение само не справиться.
    В моей практике, был подобный случай и приходилось спасать взрослый гибискус.
    В первую очередь, нужно сделать промывку субстрата - о чем, подробно написала Кайли выше.
    Далее, пролить почву янтарной кислотой - достаточно одного раза.
    Если, растению ничего не помогло и оно чахнет, то нужно срочно переукоренять растения, т.к. корни при ожоге, отмирают.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  5. 3 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Evgeniya (18.10.2012), petma (16.10.2012), Мисс Виолет (16.10.2012)

  6. #4
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Девочки, а вы уверены, что виной тому на самом деле моча кошки? нет, я не отрицаю конечно! Но в моем детстве, была кошка - она регулярно ходила писать-какать в горшки к маминым цветам, как её от этого не отучали... И цветы вообще никак на это не реагировали. Просто при обнаружении этого дела (могло пройти и пару дней) убирали так сказать туалет и все. Цветы не листопадили, не умирали, вели себя как обычно... Я вот только не помню - она вроде ходила всегда в один горшок - вроде это была диффенбахия.

  7. #5
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герик Посмотреть сообщение
    уверены, что виной тому на самом деле моча кошки?
    Полагаю, так и есть, если факт хождения котенка в горшок "на горшок" установлен и растение после этого стало хиреть.

  8. #6
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    факт хождения котенка в горшок "на горшок" установлен и растение после этого стало хиреть.
    Даже если всё и обойдется благополучно для растения, то котенок может продолжать использовать понравившийся ему цветочный горшок в качестве туалета.
    Запахи в квартире никого не обрадуют, поэтому нужно бороться с этим.
    Советы, как отучить кошек от подобной привычки, есть в теме:
    Помогите, кошка написала в фикус! Что делать?

  9. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Evgeniya (18.10.2012), Ugusha (17.10.2012), ilara (01.11.2012)

  10. #7
    Новый участник
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Спасибо
    33
    7 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию Кордилина верхушечная. Как лучше переукоренить.

    Здравствуйте.
    Погибает кордилина верхушечная (ожог корней от кошачьего туалета). Последняя мера осталась - переукоренение верхушки.
    Как правильно укоренить верхушку? Очень хочется спасти.
    Насколько отличается переукоренение кордилины от переукоренения драцены маргинаты (этот опыт есть)?

    1. Верхушка с более-менее живыми, но уже вялыми листьями примерно 25 см. Сколько оставлять см древесного ствола без листьев?
    2. Срез углем. А воском надо закапывать или не обязательно?
    3. Лучше в воду или в какой-то субстрат (песок?) На практике успешно укоренилась у меня драцена в воде. И вообще у меня сложилось ощущение, что успех зависит не от воды/песка/грунта, а от жизненных сил самой верхушки. Как лучше с кордилиной? Можно в воду? Температура воды?
    4. Тепличка-пакет сверху нужна? Опрыскивать?

    Был у кого-то опыт, поделитесь, пожалуйста.

  11. #8
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilara Посмотреть сообщение
    Был у кого-то опыт, поделитесь, пожалуйста.
    У меня был опыт как раз в этом году. Я просто решила обновить свою кордилину, переукоренив ее. Просто срезала, где мне надо, день выдержала в растворе циркона, а потом поставила в обычную воду. Но перед тем как поставить в воду, я ее часик сушила, чтобы не гнила снизу. Через некоторое время (примерно две недели) верхушка дала корни. Естественно несколько нижних листьев она сбросила. Это не страшно. А в Вашем случае укоренение может происходить дольше, т.к. уже осень. Наберитесь терпения и удачи! Кстати, пенек я выкидывать не стала и теперь он потихоньку обрастает сразу несколькими новыми ростами. Будет пушистенькая кордилина.
    Помешана на цветах!

  12. 3 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    Ugusha (01.11.2012), shevel (01.11.2012), Мисс Виолет (01.11.2012)

Похожие темы

  1. Что делать с кордилиной?
    от Н.елена в разделе Семейство Агавовые + Драцены и Кордилины
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 14:16
  2. Что делать с хурмой?
    от Juliya в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 15:17
  3. Помогите пожалуйста, что делать с розой!!!
    от Машуля в разделе Семейство розоцветные (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 17:03
  4. Что делать, если у кошки избыточная потеря шерсти ?
    от Стефа в разделе Домашние питомцы (архив)
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 21:19
  5. Паутинный клещ ест мою розу! Что делать?
    от Настя в разделе Семейство розоцветные (архив)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 00:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •