Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Почему у моего бальзамина скручиваются листья?

  1. #1
    Новый участник Аватар для no-lover
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    42
    Спасибо
    26
    9 "спасибо" за 4 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Почему у моего бальзамина скручиваются листья?

    А когда у Ваньки мокрого молодые листья заворачивают кончики к середине в трубочку - это может быть только паутинный клещ, или другие есть варианты (например холодно на окне)? Он какой-то задохлик у меня: я его цирконом брызгала, фитовермом обрабатывала.. Может холодно? Или мало света? Или повторить курс фитоверма (видимых повреждений нет)?Спасибо


  2. #2
    Новый участник Аватар для no-lover
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    42
    Спасибо
    26
    9 "спасибо" за 4 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Да, еще не спросила - в какую землю лучше ванек сажать (Уоллера), и в какую Новогвинейцев? У меня сидят ваньки в земле "сенполия" - ужас какие занюханные, и растут плохо. Может земля левая? У меня есть универсальный грунт "Гринворлд" немецкий на торфяной основе - это подойдет? - он считается высшего качества. Или что в землю добавляют, кроме вермикулита? Человек, который мне их продал, убежден, что Сад Чудес "Сенполия" для них идеальна. Меня серьезные сомнения гложат по этому поводу. Есть ли какие-то особенности, хитрости при пересадке? А Новая Гвинея - к земле те же требования?

  3. #3
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    no-lover, у меня все бальзамины сидят в чем попало (это я не призываю так делать, а просто констатирую). Если тепло (но не жарко), светло и нормальный полив - цветут. простые гибриды цвели и летом, и зимой, один махровый - постоянно цветет, белый Карусел вайт более нежный. Проверьте на наличие клеща! У меня три цветка съели почти под корень - я тогда просто еще не знала, на что смотреть и чето потом делать.

    На предмет заворачивания - лучше бы фото. Клещика поищите на хорошем свету с лупой в руках. У меня были беленькие такие микроскопические точечки, если ногтем чуть тронуть - бегали.... так я их и рассмотрела. Но могут быть ведь и другие вредители. Холодно у окна - а какая там немпература? Сквозняк есть? Мои стоят прям у стекла (окно пластиковое, но не самое лучшее в мире, честно), иногда проветриваем (кохня все же), но никто не пропал. Важно не заливать. Сейчас я поливаю, когда земля в горшках у больших (их два у меня) сверху сухая на сантиметр примерно, а у черенков (штук 10) прямо почти вся высохла. Это не для издевательства, а чтобы корни не переохладились....

  4. #4
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    На каком-то цветочном форуме читала, что женщина своих гибридных бальзаминов часто прыскает цирконом, что бы листочки не вяли.У меня простой,из семечка на работе, поливаю и прыскаю водой и всё, неприхотливый.На вредителей проверьте обязательно.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Мне кажется, что бальзамин к составу земли совсем нетребователен. Я свой весной обрезаю, все обрезанные веточки ставлю в воду, а когда укоренятся, высаживаю на клумбу на даче. Цветут до самых заморозков.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    мой бальзамин прекрасно растет в универсальном цветочном грунте терра вита, листья очень зеленые и жирные. Еще я считаю, что цирконом лучше поливать раз в месяц, а не опрыскивать, для формирования и развития корней, а опрыскивать фитовермом или актарой примерно раз в 3 недели, для профилактики вредителей обязательно.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оленька star Посмотреть сообщение
    а опрыскивать фитовермом или актарой примерно раз в 3 недели, для профилактики вредителей обязательно.
    А это не слишком часто? Мне кажется, что нет смысла регулярно "травить" здоровое растение.

  8. #8
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натка_И Посмотреть сообщение
    А это не слишком часто? Мне кажется, что нет смысла регулярно "травить" здоровое растение.
    Ох , если бы я опрыскивала, может, три моих сортовых красавца и пережили бы лето.... Клещ - это крайне прожорливая и быстрая козявка!

  9. #9
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Думаю, что часто фитовермом не надо брызгать, всё-таки листочки нежные у простых, не знаю, м.б. у гибридных они покрепче.Клеща, по крайней мере, его деятельность можно увидеть- и тогда уж прыскать.Актара, по моему против клеща бесполезна, она от трипсов помогает.

  10. #10
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натка_И Посмотреть сообщение
    А это не слишком часто? Мне кажется, что нет смысла регулярно "травить" здоровое растение.
    Дело в том, что бальзамин очень любит клещик, как уже отметила Снежная птица, я тоже загубила свой первый декоративно лиственный бальзамин, до сих пор сожалею о его гибели и нигде не могу еще такой найти, поэтому я приспособилась проводить профилактическую обработку примерно раз в 3-4 недели средствами от вредителей, мой бальзамин чувствует себя прекрасно, растет не по дням, а по часам, как зацветет обязательно похвастаюсь, и, кстати актара отлично справляется и с клещом.

Похожие темы

  1. Почему сморщиваются листья гибискуса? (Избыток азота)
    от sweetlana в разделе Определяем болезни и вредителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 22:58
  2. Листья бальзамина желтеют
    от Olga Volga в разделе Другие растения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 01:34
  3. Монстера. Почему листья без дырок?
    от м@лыш в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 11:37
  4. У зональных пеларгоний как- то странно скручиваются листья.
    от bagiravika в разделе Семейство гераниевые (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2011, 18:26
  5. Кусочек моего счастья!
    от Astana в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 23.08.2010, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •