Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Гемантус белоцветковый

  1. #1
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Гемантус белоцветковый

    В архивной теме, я писала как у меня появился гемантус белоцветковый.
    Прошло 2,5 года, как мы живем вместе и жаль расставаться будет, но надо вернуть хозяйке. Цветочек окреп, нарастил листики и дал трех деток.
    Весь июль цветок стоял на улице перед окном - обжигало утренним солнышком, поливался дождем и трепало ветром. У нас похолодало и пришлось цветок занести домой.
    И вот она радость - цвести решил! Так неожиданно и приятно в двойне!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 014.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	81577Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 012.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	81578Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 013.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	81579

    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Абракадабра
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    г.Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    303
    Спасибо
    574
    406 "спасибо" за 208 сообщений

    По умолчанию

    Интересное растение! Название слышала, а вот как выглядит оказывается в первый раз вижу! Даже по фото и не поймешь сразу к какому семейству относится растюха. Приёмыш отблагодарил цветением! Поздравляю с успехом!

  3. Один пользователь поблагодарил Абракадабра за это сообщение

    Ugusha (22.08.2012)

  4. #3
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Один из гемантусов никак не хотел расти. При покупке он имел один длинный корень. За полгода отрастил бороду мелких корешков, отсушил один старый покалеченный лист и вырастил один новый. В то время как его братец за эти же 2 года вырастил две детки и 4 крепеньких листочка, отсушив один старый и один новый.
    И вот, во время 2-х недельного "потепления" +26+34 болезный, не могущий расти, и оставленный на самом солнце восточного окна, выдал новый лист! К тому же растущий как на дрожжах.
    На 12 дней похолодало до 13 -19 днем, и рост листа постепенно замедлился. Возможно, оттого он плохо рос до этого, что из-за неказистого вида я ставила его подальше, пусть и на восточном подоконике, но где солнца поменьше, иногда переставляя на стеллаж в комнате? Оправданием мне служит то, что мне и выкинуть его было жалко, и больше года, как отчаялась я, что он будет жить.
    А тот, что был с детками, стоял во время жары в самом темном и прохладном месте, на полу или в глубине комнаты. Потому как жалко мне было потерять его из-за повышенной температуры.
    Бурного роста, как весной на солнышке восточного окна, у него летом не было. Мало того, при похолодании сморщились и пожелтели два листа, наверное, потому что оказался в это время на сквозняке во время моего 2-х дневного отсутствия.
    Ну что ж, теперь я точно знаю, что им нужно!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04453.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	90114 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03910.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	90115
    Прошлогоднее фото болеющего и здорового гемантусов. Куплены были в примерно одинаковом состоянии, тот, что наклонился из-за утянувшего его в грунт одного мощного корня, был при покупке в лучшем состоянии, с двумя длинными тонкими листами, а крепыш с деткой - с одним длинным узким листом.

  5. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    Бурного роста, как весной на солнышке восточного окна, у него летом не было
    Iris), возможно, у Вас разные виды гемантуса. Есть такие, которые из-за жары устраивают себе период покоя летом.

  6. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, возможно, проверить это у меня не было возможности. Они не цвели. Хотя, насколько я знаю, у всех видов гемантуса белоцветкового одинаковые цветы?
    Сморщился и засыхает по одному листу у взрослого и у одной из 2-х деток.

  7. #6
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    Они не цвели. Хотя, насколько я знаю, у всех видов гемантуса белоцветкового одинаковые цветы?
    Вы точно знаете, что у Вас именно гемантусы белоцветковые, если растения ещё не цвели?
    Помимо Гемантуса белоцветкового род Гемантус насчитывает ещё около 50 видов.
    Меня смущают узкие длинные листья на Вашем фото. Сравните с фото Угуши в первом сообщении.

  8. #7
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, наиболее широко распространены в комнатной культуре гемантус белоцветковый и гемантус Катарины. Листья их сильно отличаются. А то, что у пожилой дамы (гемантус ей дала племянница, купившая его у кого-то из цветоводов через интернет), оказался какой-то из остальных 50 видов, я сильно сомневаюсь. Да и на форумах я видела только два этих вида. Поэтому делаю вывод, что очень крошечный шанс для меня иметь какой-нибудь, кроме белоцветкового.
    Хотя, была бы рада чрезвычайно редкому цветочку!

  9. #8
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    наиболее широко распространены в комнатной культуре гемантус белоцветковый и гемантус Катарины. Листья их сильно отличаются
    Iris), разве я утверждала, что у Вас гемантус Катарины? Я имела в виду, что растение с узкими длинными листьями на Вашем фото не похоже на гемантус белоцветковый.
    Возможно, это вообще не гемантус и только цветение может подтвердить или опровергнуть эту мысль.

  10. #9
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Вы точно знаете, что у Вас именно гемантусы белоцветковые,

    Мисс Виолет
    ,из-за краткости изложения возникло недопонимание. Я объяснила, каким образом я определила, что это именно белоцветковый гемантус. А не какой-то другой вид гемантуса.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Меня смущают узкие длинные листья на Вашем фото. Сравните с фото Угуши в первом сообщении.
    При покупке я то же предположила, что это не гемантус, а какое-то другое луковичное, потому как оба растения имели длинные и узкие (еще более узкие, чем на фото у второго) листья. Оказывается, такое с гемантусами случается при длительном недостатке освещения и неподходящей агротехнике.
    Но новые листья у одного стали расти толстенькими язычками, похожими на лопаточку для обуви.)
    Сейчас у длинноязыкого бедняги растут два молодых, более широких листа, по краю опушенных ресничками, что характерно для гемантуса белоцветкового. И листовая пластина плавно утончается к краю, становясь почти острой.

    Действительно, второе растение на фото не точь-в-точь похоже на Угушино. Думаю, у нее гемантус стоял в более освещенном месте и немного другой ракурс съемки.
    Мой перед съемкой почти год чаще всего рос на высоком холодильнике в 1.5 метрах от небольшого кухонного окна, в которое зимой солнце и не заглядывает. Хотя я иногда на 7-15 дней ставила их на восточное окно, зимой также не солнечное. На кухне, конечно, по вечерам горит свет, и лампа недалеко от них оказалась, но, полагаю, этого было явно недостаточно.

  11. #10
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Iris), теперь всё понятно.
    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    чаще всего рос на высоком холодильнике в 1.5 метрах от небольшого кухонного окна, в которое зимой солнце и не заглядывает. Хотя я иногда на 7-15 дней ставила их на восточное окно, зимой также не солнечное.
    Место на холодильнике весьма неудачное для гемантуса. Во-первых, тёплый воздух поднимается от теплообменника вверх, а зимой гемантусу требуется период покоя - прохладное содержание при температуре 8-14 градусов.
    Во-вторых, гемантус - светолюбивое растение, ему нужен яркий рассеянный свет.
    Освещённость в комнате уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от окна. Т.е. в 1,5 метрах от окна растение получает в 2,25 меньше света, чем получало бы на подоконнике. К тому же, зимой короткий световой день и часто бывает пасмурно.
    Поэтому при нехватке освещения в зимний период необходимо переставить растение в прохладное место, чтобы процессы фотосинтеза и дыхания замедлились и растение не истощалось.
    На кухне, конечно, по вечерам горит свет, и лампа недалеко от них оказалась, но, полагаю, этого было явно недостаточно.
    Размещение ламп на расстоянии более одного метра от растения практически ничего не дает.
    К тому же, обычные лампы накаливания совершенно не годятся для подсветки растений, поскольку они излучают в красно-желтой части спектра, а сине-фиолетовый спектр, необходимый растениям, у них отсутствует. Да и светоотдача у этих ламп совсем маленькая.

  12. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Iris) (16.07.2015)

Похожие темы

  1. Гемантус
    от znakomaja в разделе Клубневые и луковичные растения
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 05:33
  2. Помогите опознать цветик (Гемантус белоцветковый)
    от Vampirenochek в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 20:34
  3. Подскажите название цветка (Традесканция белоцветковая)
    от Афина в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 13:03
  4. Помогите опознать луковичное (гемантус)
    от nata_sha в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:12
  5. Помогите опознать! Кто-то луковичный... (гемантус)
    от Людмила в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.11.2007, 13:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •