Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Клещ на дендробиуме

  1. #11
    Завсегдатай Аватар для Абракадабра
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    г.Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    303
    Спасибо
    574
    406 "спасибо" за 208 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    Типа - с клещом на любимых растишках не шутят
    Так хочется плакать от этого , что остаётся только шутить


  2. #12
    Завсегдатай Аватар для Абракадабра
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    г.Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    303
    Спасибо
    574
    406 "спасибо" за 208 сообщений

    По умолчанию

    Докладываю о своих дальнейших действиях.
    Из предложенной Мисс Виолет в посте №7 статьи, я выбрала первую схему действия, а именно: первая обработка Санмайтом, вторая - Ниссоран + Фитоверм или ему подобное. Я уже заочно влюбилась в эту схему, но ....... всё конечно же сложилось не так, как хотелось! В магазинах не оказалось ни Санмайта, ни Ниссорана - их завоз обещали не раньше чем к Новому году! Может конечно надо было искать получше, но .... после работы, когда на улице + 40........ честно говоря, энтузиазма не хватило
    В итоге были куплены предложенные в магазине: вместо Санмайта - Кельтан, а Ниссорана - Неорон.
    13 августа была проведена первая обработка Кельтаном (препарат контактного действия) - вроде старалась, пшикала до изнеможения рук Но пока суть да дело - похолодало резко, теперь на улице днем может и немного больше +25, но ночью точно меньше! Теперь думаю - когда провести вторую обработку? Я собиралась еще опрыскать Неороном + Актофит и на этом успокоиться.

  3. Один пользователь поблагодарил Абракадабра за это сообщение

    petma (18.08.2012)

  4. #13
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    похолодало резко, теперь на улице днем может и немного больше +25, но ночью точно меньше! Теперь думаю - когда провести вторую обработку?
    Если дендробиум стоит на улице, а ночная температура меньше 18*, то придется на время обработок занести его в квартиру, поскольку при температуре ниже 18* клещ перестает питаться и обработки становятся неэффективными.
    Прерывать обработки нельзя, т.к. в итоге можно получить устойчивую к воздействию ядохимикатов популяцию клещей.

  5. 4 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (18.08.2012), petma (18.08.2012), Абракадабра (18.08.2012), Олеандр (19.08.2012)

  6. #14
    Завсегдатай Аватар для Абракадабра
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    г.Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    303
    Спасибо
    574
    406 "спасибо" за 208 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Если дендробиум стоит на улице, а ночная температура меньше 18*, то придется на время обработок занести его в квартиру,
    Нет, дендробиум и все обрабатываемые растишки стоят на лоджии со стеклопакетами с приоткрытым на проветривание окном: я их на время обработки все туда составила, так пока и стоят. Поэтому не думаю, что ночная температура меньше 18. Меня просто интересует, когда при таких температурах вылупится следующая популяция клещей и можно будет проводить повторную обработку?

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    поскольку при температуре ниже 18* клещ перестает питаться
    И еще такой вопрос. Как я поняла, клещ не питается при t ниже 18, но не питаясь, он всё равно продолжает жить и не погибает голодной смертью? Просто на моем плюще, стоящем зимой на той же лоджии при t около 15, клещ всё равно ползал.

  7. #15
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    Меня просто интересует, когда при таких температурах вылупится следующая популяция клещей и можно будет проводить повторную обработку?
    При 25* полный цикл развития клеща от яйца до взрослой особи составляет около 10 суток.
    Интервал для обработок обязательно был менее срока развития клеща от яйца до яйца.
    Думаю, что ориентироваться нужно на дневную температуру и обработать с интервалом не более 10 дней.
    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    Как я поняла, клещ не питается при t ниже 18, но не питаясь, он всё равно продолжает жить и не погибает голодной смертью?
    Если даже какие-то взрослые особи и умрут голодной смертью, то остаются ещё яйца, личинки и нимфы.
    Да и взрослые клещи при неблагоприятных для них условиях впадают в диапаузу и могут сохраняться в этом состоянии в течение очень длительного времени.

  8. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (18.08.2012), Абракадабра (18.08.2012), Олеандр (19.08.2012)

  9. #16
    Завсегдатай Аватар для Абракадабра
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    г.Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    303
    Спасибо
    574
    406 "спасибо" за 208 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    При 25* полный цикл развития клеща от яйца до взрослой особи составляет около 10 суток.
    Интервал для обработок обязательно был менее срока развития клеща от яйца до яйца.
    Т.е., как я поняла, лучше перебдеть чем недобдеть? Если я обработала в понедельник 13 августа и опять обработаю в понедельник 20 августа, так будет нормально или лучше пораньше? Очень боюсь пропустить кладку яиц. Сейчас проверяла на предмет полива растеньки и видела - ползают, твари! Всё на том же дендробиуме, на кротонах....
    И еще вопрос - обработка Неорон + Актофит - это как ? Налить в емкость с водой и того и другого в нужной пропорции или сначала опрыскать одним, а затем другим?

  10. #17
    Завсегдатай Аватар для Абракадабра
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    г.Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    303
    Спасибо
    574
    406 "спасибо" за 208 сообщений

    По умолчанию

    Я тут подумала - а может у моих растений не только паутинный клещ? Ну на дендробиуме, на кротонах точно он! А вот на зантедескии такие же мелкие как клещи, только клещ весь светлый, а там еще какая-то точка черная внутри и не видно такой подвижности как у клещей!
    А на одном фаленопсисе, пока я 2 недели отсутствовала, появилась красная пыль и листья явно погрызены - я решила, что это красный клещик. Акарициды для них же одинаковы?

  11. #18
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    Если я обработала в понедельник 13 августа и опять обработаю в понедельник 20 августа, так будет нормально или лучше пораньше?
    Нет, слишком маленький интервал брать не нужно. У клеща несколько стадий развития от яйца до взрослой особи, не на все из них действуют препараты.
    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    обработка Неорон + Актофит - это как ? Налить в емкость с водой и того и другого в нужной пропорции или сначала опрыскать одним, а затем другим?
    Опрыскивать смесью препаратов.
    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    Акарициды для них же одинаковы?
    Растительноядных клещей более 10 тысяч.
    Клещей, поражающих орхидеи, существует более 30 видов. Акарициды действуют на всех клещей.

  12. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (19.08.2012), Абракадабра (19.08.2012), Олеандр (19.08.2012)

  13. #19
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    Я тут подумала - а может у моих растений не только паутинный клещ?
    От всех остальных вредителей - актара, один полив. От клеща зоопрепараты - неостомазан, перметрин (капли для собак "барс") .
    Я уже несколько лет не знаю проблем с вредителями, пользуясь этими двумя препаратами.

  14. 5 пользователей поблагодарили Ukka 931 за это сообщение

    Ugusha (21.08.2012), shevel (20.08.2012), Абракадабра (20.08.2012), Мисс Виолет (20.08.2012), Олеандр (20.08.2012)

Похожие темы

  1. Паутинный клещ на розе - как правильнее убить?
    от Арив в разделе Семейство Розоцветные
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 16:29
  2. Что на олеандре? (Клещ)
    от alexfot в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 09:50
  3. Что-то напало на канадскую ель (Паутинный клещ)
    от ulia22 в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 15:04
  4. Кто-то напал на кордилину... (Паутинный клещ)
    от yllia в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 21:13
  5. На розу напал клещ
    от Guest в разделе Семейство розоцветные (архив)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •