Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Подскажите правильные действия с кордилиной

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Спасибо
    33
    7 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию Подскажите правильные действия с кордилиной

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6281.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	81107



    Здравствуйте. Отдали мне сегодня вот такое растение - если я правильно определила - кордилину верхушечную Пурпле Компакт.
    Кроме того, что сказала бывшая хозяйка, - листья в нижней части в известке (растение пережило ремонт), соответственно вымыть нужно... Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно с этим растением сделать? Это первая кордилина у меня. Исходя из прочитанного здесь, думаю, переувлажнение там точно есть (влажная земля и сухие кончики листьев). Заглублена? И есть с одной стороны сухие листья в пятнах-точках, похоже на ожог. Предполагаю, нужно вытащить её, осмотреть корневую систему, пересадить (горшок поменьше нужен или такой же?). Земля для пересадки как для драцен?

  2. #2
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilara Посмотреть сообщение
    какие действия нужно с этим растением сделать?
    Приветствуем Вас на форуме! В принципе, Вы все правильно сказали. Обязательно посмотреть корни и посадить в свежий грунт (я для своих кордилин использую универсальный + немного угля + немного перлита или вермикулита). А горшок подберите по размеру корневой, можно на два пальца больше корневой (т.к. кордилины не любят пересадки и держать их в старых горшках нужно, пока корни из дренажных отверстий не начнут торчать). Можно ее под теплым душем искупать.
    Помешана на цветах!

  3. 5 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    Ugusha (27.07.2012), ilara (07.08.2012), petma (28.07.2012), Герик (27.07.2012), Мисс Виолет (27.07.2012)

  4. #3
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilara Посмотреть сообщение
    думаю, переувлажнение там точно есть (влажная земля и сухие кончики листьев). Заглублена? И есть с одной стороны сухие листья в пятнах-точках, похоже на ожог.
    Знаете, с виду кордилина молодца! Если бы она была реально залита, у неё куда больше оголился бы ствол, и она не нарастила бы такую крону - она желтит листья при излишнем поливе. Сухие кончики - характерны для этой кордилины, и могут говорит о сухости воздуха. А вот сухие пятна в точку на листьях - это могут быть последствия какого-нибудь вредителя, проверьте нету ли клеща, трипс. Птому что ожоги у моей такой кордилины от стояния на прямом солнце юго-восточного окна не появлялись (но тут я думаю дело привычки). Пересадить и проверить корни тож не помешает.

  5. 4 пользователей поблагодарили Герик за это сообщение

    Ugusha (27.07.2012), ilara (07.08.2012), petma (28.07.2012), Мисс Виолет (27.07.2012)

  6. #4
    Новый участник
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Спасибо
    33
    7 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    пересадила. корневая хорошая. переувлажнение было, как мне кажется. земля сверху чуть зеленая была, на стенках горшка зелень, даже на кончиках некоторых корней. зеленеет земля от переувлажнения же? или зеленый мох на поверхности почвы от чего-то ещё может быть?
    почему думаю на ожог - с одной стороны только. вредителей вроде нет.
    сейчас почти 2 недели после пересадки. нижний ряд листьев по всему диаметру (как раз вместе с теми, что были сухие с красно-желтыми пятнами) стал постепенно однотонного кофейного цвета, их она потеряла. думаю, болела после пересадки.
    сейчас идет в рост, новые листья пошли.
    а так да, она с пахирой (вместе забирала) молодцы - стойко пережили осмотр корневой и пересадку (а у пахиры был ужас-ужас в корневой), переболели и обе вроде бы в порядок приходят, новые листья наращивают.
    спасибо за ответы!

  7. 4 пользователей поблагодарили ilara за это сообщение

    petma (08.08.2012), shevel (07.08.2012), Абракадабра (07.08.2012), Мисс Виолет (07.08.2012)

  8. #5
    Новый участник
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Спасибо
    33
    7 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    эх, вопрос ещё по той же кордилине. когда забирала от прежних хозяев, листочек один на макушке был как бы порван. думала, механическое повреждние было и потом зарос. нет... сейчас вырастают новые листья и они тоже будто порваны, раздвоены на большую половину и меньшую. чуть позже фото добавлю. отчего может такое раздвоение, нарушение структуры листа идти?

Похожие темы

  1. Подскажите, кто это? (Кордилина)
    от Пумка в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 00:13
  2. Подскажите, как правильно выращивать герань?
    от Lenchiik в разделе Семейство гераниевые (архив)
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 23:33
  3. Подскажите, что за цветок? (Кордилина кустарниковая)
    от мотя22 в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:24
  4. Подскажите название. (Офиопогон, кордилина)
    от Perl в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2009, 14:48
  5. Подскажите правильное название (Кастаноспермум)
    от Грымза в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 13:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •