Страница 3 из 41 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 408

Тема: Почва

  1. #21
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    С мошками надо бороться до последней особи, иначе все опять повторится.


  2. #22
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY
    Натали!;) Совет, конечно, хорош, но для природы опасен, а ну как все цветоводы в леса кинутся, я уже видела в наших лесах снятый дерн на том месте где раньше было много грибов. Так что если нет дачи лучше все же делать грунт из покупных торфа или кокосового волокна, вермикулита или перлита, и специальных субстратов( сфагнум, хвойная кора и т.п.)
    Я лес не трогаю, у меня дача. Там и зола из мангала, и навоз, и чернозема пруд пруди.
    То , что я покупала (Рапсодия, Симфония, Крепыш, Терра Вита, Сад чудес) , думаю, друг от друга , качественно не отличается. На них же честно написано типа " почвогрунт торфяной" и что-то в этом роде .Так что я использую покупную землю в качестве добавки к чернозему.:):):)
    А кто-нибудь знает, как можно использовать ил?:)

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    а кого ты хочешь определить в ил?
    если честно не слышала про такое.........но интересно))))))))

  4. #24
    Захожу частенько Аватар для Хрума
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    149
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Мне очень понравилась земля фирмы greenworld, в ней отлично себя чувствуют и быстро всходят семена. Да и один из сайтов экзотических семян рекомендовал для проращивания именно ее.
    Счастье никогда не приходит к тому, кто не в состоянии оценить то, что уже имеет.

  5. #25
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от clop
    а кого ты хочешь определить в ил?
    если честно не слышала про такое.........но интересно))))))))
    Да не определить, а типа добавить, как древние египтяне добивались хороших урожаев благодаря разливам Нила:):):)

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    ну добавить, я поняла
    а где его взять...есть идеи?????????????

  7. #27
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    У меня часть цветов посажена в обычную землю (накопана возле дома), у нас черноземная зона, но мне не нравится что такая земля обладает малой пропускной способностью - вода застаивается, пока в поддоне окажется уйма времени проходит, поэтому предпочитаю покупную землю.

    Вопрос (может кому-то покажется глупым, но все же) - как отличить торф от грунта? У меня азлия стоит купленная месяц назад, и вот тут я прочитала, что оказывается в продажу поступают растения не в грунте, а в торфе. Она сейчас цветет, вот думаю - в торфе она или в грунте, требуется ли ей пересадка или нет?

  8. #28
    Захожу частенько Аватар для Хрума
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    149
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загадка
    У меня часть цветов посажена в обычную землю (накопана возле дома), у нас черноземная зона, но мне не нравится что такая земля обладает малой пропускной способностью - вода застаивается, пока в поддоне окажется уйма времени проходит, поэтому предпочитаю покупную землю.

    Вопрос (может кому-то покажется глупым, но все же) - как отличить торф от грунта? У меня азлия стоит купленная месяц назад, и вот тут я прочитала, что оказывается в продажу поступают растения не в грунте, а в торфе. Она сейчас цветет, вот думаю - в торфе она или в грунте, требуется ли ей пересадка или нет?
    Торфяная смесь, в которую посажены растения очень легкая и рыхлая, имеет коричневатый оттенок. Земля же более тяжелая, плотная и черная. Я знаю мало растений, которые любят именно землю. Мои растения растут в торфяных смесях, и, могу вам сказать, не жалуются. ;)
    Счастье никогда не приходит к тому, кто не в состоянии оценить то, что уже имеет.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    торф он волокнистый..........волосисты й)))))))))))) такой что-ли
    сам по себе дрянь субстрат
    как компонент очень хорош
    не выбрасывайте его если приобрели растение и пересадили............он пригодится
    азалия скорее в торфе, чем земле

  10. #30
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tatarka
    А кто-нибудь знает, как можно использовать ил?:)
    Заинтересовалась вашим вопросом. Нашла вот такую статейку на http://www.trud.ru/trud. Цитирую:
    ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ НАСТУРЦИЮ?

    У нас дачный участок расположен на берегу озера, почву мы удобряем илом, на котором прекрасно растут овощи. Чего не скажешь о некоторых цветах. В чем причина?Валентина Фалалеева, Томск.

    Отвечает агроном Юлия БОРИСОВА:

    - Действительно, не все цветы благосклонно относятся к большим дозам озерного ила - великолепного органического удобрения, не уступающего навозу по питательным, легкоусвояемым растениями веществам. Настурция бурно развивает листья в ущерб цветению, кларкия полегает, скудеет цветение и мельчают цветки астр, васильков, вербены, диморфотеки, ибериса, космоса и лаватеры, избыток органики увеличивает риск заболевания многолетников, в том числе ирисов и флоксов. Чтобы этого не произошло, озерный, как и прудовой, ил вносят в почву не в чистом виде, а разбавляя почвой или песком в соотношении 1:10 или 1:20.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •