Страница 11 из 41 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 408

Тема: Почва

  1. #101
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    И вот еще одна полезная темка на форуме. Ссылки.http://www.flowers-house.ru/showthre...F1%FB%EB%EA%E8


  2. #102
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    Вот здесь посмотрите про подгатовку грунта.http://www.flowers-house.ru/showthre...F0%F3%ED%F2%E0
    А огородная земля подходит, но не всем растениям. В нее можно посадить суккуленты. Нолину, замиокулькас. Бегониям не подойдет, слишком бедная. Вообщем каждому свое. Для большенства растений лучше набрать листовой земельки.
    У меня к сожалению нет нолины и замика, да и суккулентов очень мало, зато бегоний несколько и др. растишек которым нужна листовая земля.
    Но вот что я нашла:
    Олег Иванович в глупых вопросах (собщение #29)писал цитирую:
    ...И пришел к выводу, что для подавляющего большинства (порядка 90-95%) растений, которые растят в квартирах, прекрасно подойдет простейшая смесь, состоящая из 2 частей обычной огородной земли, 1 части торфа и 1 части крупного речного песка.
    Дальше конечно сказано:
    Ее можно взять на огороде, в лесу, старом парке. А еще лучше - в компостной куче.
    Но нет у меня компостной кучи и в лес пока нет возможности выбраться А пересадить растишки нужно срочно. В данный момент срочно требуют пересадки: фикус бенджамина и маранта ну еще и плющики наверно. Что делать? На будущее я поняла, что самая хорошая земля в лесу (под липой верхние 5 см) и еще там нужно мха набрать, но когда я туда выберуть пока неизвестно. Я и эти-то компоненты с трудом достала (ходила вчера ночью в детскую песочницу песок тырить, а сегодня все утро его мыла и сеяла)

    Мне нужен срочный совет, что делать прямо сегодня!?

  3. #103
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Ну пожалуйста кто-нибудь помогите!!! Что мне делать? Может подождать с пересадкой если моя земля совсем плохая? Хотя это может оказаться долго. Не знаю что делать!!! Выдержат мои растишки еще месяц? а вдруг им хуже станет они и так уже пострадали по моей глупости

  4. #104
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студентка Посмотреть сообщение
    Ну пожалуйста кто-нибудь помогите!!! Что мне делать? Может подождать с пересадкой если моя земля совсем плохая? Хотя это может оказаться долго. Не знаю что делать!!! Выдержат мои растишки еще месяц? а вдруг им хуже станет они и так уже пострадали по моей глупости
    А что у Вас есть? Почему такая паника?

  5. #105
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студентка Посмотреть сообщение

    Сегодня притащила домой мешок земли с огорода, но не знаю, как ее классифицировать, т.е. это точно не листовая, не дерн, не ..... не знаю какая она она просто с грядки, которую давно не удобряли ничем. Можно ее обозвать обычной огородной землей?
    Можно ее использовать для составления смесей?
    Вот, что у меня есть. Обычная земля с грядки. Я ее уже пропарила (5 мин в микроволновке), еще просеяла и прокипятила песок (из детской песочницы), еще у меня есть грунт для азалий (т.е. торф).
    Если я все это перемешаю (2:1:1), то можно сажать в нее фикус, синг и маранты?

  6. #106
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студентка Посмотреть сообщение
    Вот, что у меня есть. Обычная земля с грядки. Я ее уже пропарила (5 мин в микроволновке), еще просеяла и прокипятила песок (из детской песочницы), еще у меня есть грунт для азалий (т.е. торф).
    Если я все это перемешаю (2:1:1), то можно сажать в нее фикус, синг и маранты?
    Конечно, можно.

  7. #107
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    УРРРА! Они спасены! Побегу сажать Уже все готово

  8. #108
    Новый участник Аватар для Катёнка
    Регистрация
    21.06.2008
    Адрес
    московская область, Кашира
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста!!!

    у меня в горшках земля оседает и отходит от стенок горшка (цветочки, вроде поливаю правильно, где положено не даю пересыхать почве, горшки все глиняные). Это нормально? Если нет, то как с этим бороться?

  9. #109
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катёнка Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста!!!

    у меня в горшках земля оседает и отходит от стенок горшка (цветочки, вроде поливаю правильно, где положено не даю пересыхать почве, горшки все глиняные). Это нормально? Если нет, то как с этим бороться?
    После пересадки почву в горшке надо немного уплотнить. Проще всего это сделать легкими постукиваниями днищем горшка обо что-то деревянное.
    А у стенок горшка землю надо уплотнить очень сильными нажатиями большими пальцами.

  10. #110
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    есть второй вариант: субстрат слишком мелкодисперсный и слишком быстро просыхает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •