Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Книфофия:

  1. #1
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Кто нибудь знает такой цветок? Расскажите мне:)

  2. #2
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Лиия может это Вам пригодиться

    Книфофия:

    Многолетнее растение с цветоносом длиной до 2 м. Листья прикорневые длинные поникающие. Растение требует солнечного местоположения, питательной, хорошо увлажненной дренированной почвы. На зиму цветоносы срезают, а остальное хорошо укрывают или выкапывают корневище и хранят в холодном месте при положительных температурах. Используют для одиночных посадок, для групп на газоне, в миксбордере, для декорирования невысоких заборов, стен строений. Хорошо стоит в срезке. Выращивают посевом семян в грунт, когда минует угроза заморозков. Уход заключается в поливах, подкормках, делении кустов каждые 5 лет.

    Книфофия - вечнозеленое многолетнее растение из семейства Лилейных. Родина ее - Южная Африка. Этот род имеет около 70 дикорастущих видов, однако в культуру введено лишь незначительное количество их. Из числа наиболее декоративных видов заслуживает внимания книфофия гроздевая Kniphofia uvaria Hook. Она представляет собой бесстебельное растение с саблевидными, на концах заостренными листьями до 60 см длины, 2,5 см ширины. По всей длине лист как бы переложен вдвое, в связи с чем с нижней стороны его образуется киль. Поверхность листа слегка покрыта сизоватым налетом. Листьев много, и количество их зависит от возраста растения. Над листьями возвышаются цветоносы длиной до 70-100 см, заканчивающиеся эффектным соцветием из множества цветков (80-90). Соцветие 15 - 20 см длины, 6 - 7 см ширины. Цветки оранжево-красные, пониклые, нависают друг на друга, придавая особую оригинальность соцветию.
    Венчик цилиндрической формы, до 3 - 4 см длины. Тычинок 6. Плоды трехгранной формы. Размножается семенами и делением старых кустов. Растения культивируются как оранжерейные или в открытом грунте с уборкой на зиму. В грунте зимуют лишь на юге.
    В Центральном ботаническом саду АН БССР книфофия выращена из семян, полученных из Главного ботаническою сада АН СССР в 1955 г. Выращенные в теплице сеянцы высаживали в грунт в июне. На зиму растения не убирались, а оставлялись в грунте под прикрытием из древесных листьев. Весной покрышка снималась. Хорошо сохранившиеся растения тронулись в рост. Под прикрытием книфофия зимовала 4 года.
    С наступлением вегетации растения ежегодно получают органическую подкормку в виде перегнойной земли и минеральную в виде сухих или жидких азотистых, фосфорных и калийных удобрений. При такой агротехнике цветение наступило через 3 года. В 1959 г. было собрано небольшое количество семян.


    В таблице показан ритм развития книфофии в условиях культуры в открытом грунте.

    Год Начало вегетации Бутонизация Цветение начало Цветение конец Созревание семян

    1958 10.05. 23.06 12.07. 13.08. -

    1959 20.4. 01.07 14.07. 27.07. 18.09.
    1960 14.4. - - - -

    Данные таблицы показывают, что вегетировать в открытом грунте книфофия начинает в зависимости от сроков наступления весны. Цветение ее в середине июля и при достаточном количестве атмосферных осадков длится до месяца. В засушливое лето 1959 г оно продолжалось 14 дней. Семена созрели через 52 дня после цветения.
    Книфофия декоративна в одиночных и групповых посадках, для создания массивов и ярких пятен.
    Изображения Изображения  

  3. #3
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо большое.

  4. #4
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Лиия Вы ее вырастить хотите или пока думаете?


  5. #5
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Я ее хочу купить и пасадить на даче. Понравилась мне)))

  6. #6
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста. Надо ли книфофию укрывать на зиму? В подмосковье.

  7. #7
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Ох, кажется не перезимовала моя красотка. Вечнозеленая ботва отвалилась у нее.

  8. #8
    Новый участник Аватар для ГАЛЧОНОК
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    У меня тоже есть пакетик книфофии,остался с прошлого года,в этом году надо сажать обязательно,а меня чего-то страх берет.Как узнала рост,так страх и взял,как представлю такую шишку выше себя ростом,хотя я немаленькая...бррр.
    У знакомой есть книфофия,ей нравится.На зиму листья собирает в пучок,связывает и укрывает торфом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •