Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Плохо растет Драцена маргината

  1. #1
    Осваиваюсь
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    54
    Спасибо
    40
    19 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию Плохо растет Драцена маргината

    Доброго всем времени суток! В прошлом году где-то в августе-сентябре купил молодую Драцену Окаймленную (после покупки растение высотой было около 25 см). Через несколько дней после покупки пересадил её в новый горшок (по размеру горшок самый подходящий - чуть побольше, чем корневая система). До зимы у неё немного выросли листья (стали длиннее) и немного свисают. И вот до сих пор она практически нисколько не прибавилась в росте. Т.е. по высоте - осталась практически такая же как и была (если и выросла, то на пол-сантиметра, не больше). Поливаю примерно 1 раз в 8 дней - уж на сколько глубоко земля за это время просыхает не знаю, но сверху делается абсолютно сухая. Где-то раз в 2-3 дня я её опрыскиваю. Также подкармливаю её комплексным удобрением через раз.
    Вроде на вид ничего, только листья почему-то вверх не торчат, а немного свисают.
    Вот думаю, нормально ли то, что больше чем за полгода она нисколько не выросла? Подскажите, пожалуйста, правильно ли я всё делаю? С какой примерно периодичностью надо поливать?
    Заранее большое спасибо!

    P.S. Не очень давно на моей драцене завелся паутинный клещик. Я её раза 3 опрыскивал "Фитовермом" - сейчас кажется, вроде пропал.
    P.P.S. Если нужно, могу выложить фотографии, как только я её купил, и какая она сейчас.



  2. #2
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений* Посмотреть сообщение
    Если нужно, могу выложить фотографии, как только я её купил, и какая она сейчас.
    Да Евгений, было бы не плохо посмотреть на фото. Тогда уже и советовать легче.
    Помешана на цветах!

  3. 3 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    *Евгений* (03.04.2012), shevel (02.04.2012), Мисс Виолет (03.04.2012)

  4. #3
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    А вообще по описанию и названию Ваша драцена похожа на мою. И у моей тоже листья не торчат, а немного свисают. Это нормально и по-моему даже симпатичней. Растет она не быстро. это я по своему опыту сужу. В принципе Вы все делаете правильно. Только вот поливать нужно драцену после полной просушки земляного кома, заливы она очень не любит. Проверять можно деревянной шпажкой - вставляете возле стенки горка на всю его глубину, проворачиваете несколько раз и смотрите - если шпажка сухая, можно поливать. У меня примерно выходит полив в холодное время года раз в две недели, а в теплое бывает раз в неделю, зависит от погоды и температуры воздуха на улице. Можно также купать под теплым душем и я опрыскиваю через день, а летом каждый день.
    Помешана на цветах!

  5. 2 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    *Евгений* (03.04.2012), Мисс Виолет (03.04.2012)

  6. #4
    Осваиваюсь
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    54
    Спасибо
    40
    19 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    Вот, выкладываю фото моей драцены. На первых двух - только что купленная. Остальные фото - только что сделанные.
    Почему-то на фотографиях земля на вид слишком "сырая" получилась, но на самом деле там всё нормально. Просто я её сегодня поливал. Листочки, как видно, выросли, но повисли немножко. Может, так и должно быть?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dracaena (2).jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	78905 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dracaena (1).jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	78904
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драцена(1).jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	78906 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драцена(2).jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	78907 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драцена(3).jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	78908 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драцена(4).jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	78909

  7. #5
    Активный участник Аватар для shevel
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    беларусь
    Сообщений
    576

    Награды

    Спасибо
    2,288
    1,780 "спасибо" за 497 сообщений

    По умолчанию

    На мой взгляд с вашей драценой все в порядке. На таких драценах листики торчат вверх на молоденьких растениях, а с возрастом повисают ( мое наблюдение).
    То, что драцена не подросла за осенне-зимний период - вполне нормально, не многие растения растут в это время года.

  8. 3 пользователей поблагодарили shevel за это сообщение

    *Евгений* (03.04.2012), Ugusha (04.04.2012), Мисс Виолет (03.04.2012)

  9. #6
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    *Евгений*, На мой взгляд горшок велик вашей драцене. Если и не зальёте её, то она не будет расти, пока земляной ком не оплетёт полностью. Как вы пересаживали драцену? Очищали корни от магазинного грунта или просто перевалили в горшок побольше, досыпав нового грунта? В какой грунт посажена драцена? Чаще всего старый горшок оказывается подходящим по размеру на первых порах. Лучше через пару месяцев , когда она начнёт активно расти, перевалить её в горшок побольше. Кроме этого, у вашей драцены слишком заглублена корневая шейка. Верхние корни должны быть выше поверхности грунта.
    То что она не росла зимой-это нормально и листья у драцен по мере роста опускаются всё больше и больше вниз- это тоже норма. По поводу полива, вам уже написали, вставьте шпажку с края горшка и не убирайте её, с её помощью будете проверять влажность грунта. Не поливайте драцену, пока грунт не просохнет полностью и шпажка не будет сухой, но когда поливаете, поливайте обильно, пока вода не появится в поддоне, через полчаса остатки воды из поддона слейте. На форуме много тем по проблемам именно с этими драценами, вам бы прочесть их, чтобы не повторять ошибок. Вот нашла в своём архиве фото корневой шейки для вас. Первое фото через год после покупки, второе-через два. А покупала я её тоже малышкой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Roots.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	101.8 Кб 
ID:	78910Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драцена корнев&#10.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	78911

  10. 4 пользователей поблагодарили Таня_К за это сообщение

    *Евгений* (03.04.2012), Ugusha (04.04.2012), ilara (07.08.2012), Мисс Виолет (03.04.2012)

  11. #7
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений* Посмотреть сообщение
    Вот, выкладываю фото моей драцены.
    Горшок великоват действительно. он должен быть под размер корневой системы растения. На вид драцена здорова, но у нее кончики некоторых листьев сухие. Это может свидетельствовать о слишком сухом воздухе (нужно чаще опрыскивать). Или драцена страдает от переливов, т.к. горшок большой. Я бы на Вашем месте пересадила ее в меньший горшок с полным очищением корней от старого грунта. И не забудьте, корневая шейка должна быть обязательно открытой.
    Помешана на цветах!

  12. 3 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    *Евгений* (03.04.2012), Ugusha (04.04.2012), Мисс Виолет (03.04.2012)

  13. #8
    Осваиваюсь
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    54
    Спасибо
    40
    19 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    Ну, если честно, по-моему горшок не велик. Потому что когда я её из покупного горшка вытаскивал, то там земли практически не было - одни корни. Я ещё боялся, как бы их не повредить. А вообще, когда я её в этот горшок сажал, то корни были от стенок горшка примерно на расстоянии двух пальцев. Так что, мне кажется, что горшок всё-таки не велик...
    А вот корневую шейку я, наверное, действительно слишком заглубил. Но я даже не знаю, стоит ли её ещё раз пересаживать? Боюсь, как бы ей плохо не стало... Может, посоветуете?

  14. #9
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таня_К Посмотреть сообщение
    На мой взгляд горшок велик вашей драцене.
    Цитата Сообщение от Мимоза22 Посмотреть сообщение
    Горшок великоват
    Мне горшок тоже показался слишком большим.
    Цитата Сообщение от *Евгений* Посмотреть сообщение
    корневую шейку я, наверное, действительно слишком заглубил. Но я даже не знаю, стоит ли её ещё раз пересаживать?
    Если не хотите пересаживать, уберите верхний слой грунта, чтобы открыть корневую шейку.

  15. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    *Евгений* (03.04.2012), Ugusha (04.04.2012)

  16. #10
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений* Посмотреть сообщение
    Но я даже не знаю, стоит ли её ещё раз пересаживать? Боюсь, как бы ей плохо не стало... Может, посоветуете?
    Но Вы же сами писали, что не пересаживали ее, а переваливали. Соответственно в горшке сейчас два разных по составу грунта: магазинный и Ваш. Магазинный грунт - это торф, он будет дольше просыхать, чем Ваш грунт. А т.к. магазинный грунт получается оказался в глубине горшка, то возможно Вы и не знаете на сколько он просох. Тем самым можете залить драцену. Я бы все же на Вашем месте пересадила. Ничего страшного не случится. Тем более сейчас весна.
    Помешана на цветах!

  17. 3 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    *Евгений* (03.04.2012), Ugusha (04.04.2012), Мисс Виолет (03.04.2012)

Похожие темы

  1. Фикус не растет
    от annamir2006 в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.10.2015, 21:50
  2. Толстянка не растет
    от Тонечка в разделе Кактусы и суккуленты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 15:21
  3. Не растет фиалочка
    от Баян в разделе Семейство геснериевые (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 12:42
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 13:32
  5. Что у меня растет? (Зефирантес)
    от gizziana в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •