Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: Вянут листья фаленопсиса после пересадки

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    6
    Спасибо
    3
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию Вянут листья фаленопсиса после пересадки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0478.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	79176Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0471.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	79177Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0472.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	79178Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0473.jpg 
Просмотров:	464 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	79179Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0474.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	79180Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0476.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	79181Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0477.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	79182
    Добрый вечер.
    Подскажите, пожалуйста, как помочь орхидее. Подарили мне ее года 3 назад, она цвела обычно с апреля по сентябрь. В конце февраля этого года я ее впервые пересадила. Грунт купила для орхидей (правда на упаковке ни слова об фаленопсисах), при рассмотрении грунта не нашла там кусков коры , все мелкое, кажется мох и что-то еще черное, может торф, а может что другое. На упаковке состава нет (фото прилагаю). Почитав статьи о пересадке, думаю наверно я мучаю своего фаленопсиса в не благоприятном для него грунте. К тому же листочки вялые стали. Боюсь поливать сверху, а погружать такой большой горшок не во что. В основном опрыскиваю. Раз в неделю наливаю водичку в блюдце, в котором стоит фаленопсис (на дно горка у меня положен дренаж) . И еще пришлось пересадить в горшок не такой прозрачный как при покупке был, а матовый (на фото видно). И еще - при пересадке много корней, что были в коре, пришлось обрезать.
    Вопрос в следующем:
    Пересаживать ли мне фаленопсиса в другой грунт и более прозрачный горшок? Если да, то можно ли сейчас , так как у воздушного корня отросток молодой примерно 1 см. Если нет - то как помочь цветочку?
    И что-то нудно делать с цветоносом сейчас - он в таком состоянии после последнего цветения ( в конце осени), не подрезала в этот раз и ничего не делала.

    Последний раз редактировалось Ugusha; 13.04.2012 в 02:00. Причина: исправлено сокращенное название растения

  2. #2
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    СветланаZ, приветствуем Вас на форуме!

    Цитата Сообщение от СветланаZ Посмотреть сообщение
    думаю наверно я мучаю своего фаленопсиса в не благоприятном для него грунте.
    Грунт который вы использовали, подходит для симподиальных орхидей, с другим строением корневой системы.


    Цитата Сообщение от СветланаZ Посмотреть сообщение
    И еще пришлось пересадить в горшок не такой прозрачный как при покупке был, а матовый (на фото видно).
    Очень- очень большой горшок и фаленопсису, такой не нужен.

    Цитата Сообщение от СветланаZ Посмотреть сообщение
    И еще - при пересадке много корней, что были в коре, пришлось обрезать.
    Жаль, что обрезали корни - это и отразилось на состоянии листьев. Корни удаляют, только гнилые и сухие.

    Цитата Сообщение от СветланаZ Посмотреть сообщение
    Пересаживать ли мне фаленопсиса в другой грунт и более прозрачный горшок?
    Однозначно Да. Горшок берем прозрачный, с множеством дырочек по всему горшку (делаем дырки горячим гвоздем, паяльником). Размер горшка должен быть = объему корней.
    В качестве субстрата используем сосновую кору и больше, ничего.

    Цитата Сообщение от СветланаZ Посмотреть сообщение
    И что-то нудно делать с цветоносом сейчас
    Желательно обрезать, чтобы цветку было легче нарастить и корни и листья. Поцвести, еще успеете.

    Вялые листья протираем глюкозой + янтарная кислота - по 1 таблетке на 1 литр теплой воды. Всё это можно купить в аптеке.


    Цитата Сообщение от СветланаZ Посмотреть сообщение
    Раз в неделю наливаю водичку в блюдце, в котором стоит фаленопсис
    Не нужно, так делать. Поливать нужно или сверху или замачивать полностью горшок. Вода, не должна застаиваться на блюдце.

    Учтите, что вялые листья могут и не восстановиться. Со временем пожелтеют и отомрут. Когда сами усохнут, тогда и удалите.
    Удачи! И держите, нас в курсе, как будут развиваться события.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  3. 7 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    O.Larina (13.04.2012), petma (14.04.2012), shevel (13.04.2012), svankou (22.04.2012), Кайли (13.04.2012), Мимоза22 (13.04.2012), СветланаZ (14.04.2012)

  4. #3
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветланаZ Посмотреть сообщение
    Пересаживать ли мне фаленопсиса в другой грунт и более прозрачный горшок?
    Светлана, обязательно нужно пересадить! Глядя на фото, в этом грунте корой и не пахнет. Лучше купите кору и сфагнум по отдельности. И горшок лучше конечно поменять. Тем более тот горшок, в который Вы его пересадили слишком большой. И просмотрите еще раз корни. Я вот смотрю и вижу, что есть корни, которые можно обрезать, которые высохли. Не бойтесь, фаленопсис нарастит новые корешки, уже растит. Новый корешок можно будет заглубить при посадке и он будет уже расти в грунт, а не наружу. А листья вялые, потому что влаги не хватает, корни не работают нормально. И листья и корни новые вырастут. Цветонос можете обрезать до самой верхней живой почки.
    Помешана на цветах!

  5. 4 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    Ugusha (13.04.2012), petma (14.04.2012), Мисс Виолет (13.04.2012), СветланаZ (14.04.2012)

  6. #4
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    6
    Спасибо
    3
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0483_.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	79194Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0494_.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	79193
    Спасибо за участие и помощь. Пересадила я цветочек, еле -еле нашла горшок прозрачный из пластика - все предлагают такой что на фото ранее. К сожалению сообщение Мимозы прочитала только сейчас, и обрезала с осторожностью корешки. Не знала что делать с корешками у которых у основание сухое (~ 2-3 мм) а потом зеленое, вроде как живое. Или с корнями которые желтого цвета, как будто налитые водой ( думаю что это гнилые). Так как если и их обрезать, то останется только немного корней сверху, почти ничего больше не срезала. (фото 1 как было до подрезания, фото 2 - то что обрезала)
    Буду надеяться на новые корешки и новые листики - благо цветочек мой хочет жить) Надеюсь я ему в этом помогу, конечно не без вашей помощи)) И обязательно буду держать в курсе
    Глюкозу и янтарную кислоту уже купила тоже, подскажите когда можно начать "процедуры"? И как часто и как долго производить.

  7. Один пользователь поблагодарил СветланаZ за это сообщение

    Мимоза22 (14.04.2012)

  8. #5
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    6
    Спасибо
    3
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Забыла показать что получилось сегодня
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0496_.jpg 
Просмотров:	670 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	79195
    Горшок конечно опять огромный - но это самое лучшее что удалось найти

  9. #6
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Я бы еще коры досыпала сверху, чтобы заглубить молодые корешки, как советовала Мимоза. Так они быстрее отрастут. Ну, и в стенках горшка, как сказала Ugusha, нужно сделать отверстия (хотя бы пару рядов по низу горшка). И обязательно отрегулируйте полив.

  10. 3 пользователей поблагодарили Кайли за это сообщение

    petma (14.04.2012), Мимоза22 (14.04.2012), Мисс Виолет (14.04.2012)

  11. #7
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветланаZ Посмотреть сообщение
    Горшок конечно опять огромный - но это самое лучшее что удалось найти
    Горшок просто глубокий. выход - положить больше керамзита.
    Кстати, конечно не в той теме напишу, но все же это рекомендация. Помню есть у нас тема, что лучше стекло или пластик. Так вот девочки с нашего форума говорили, что стекло губительно для орхидей. Так вот я сама лично в этом убедилась. Все свои орхидеи, которые сидели в стекле я пересадила в пластик ( сегодня закончила пересадку). Действительно, стекло очень отрицательно повлияло на состояние корней моих орхидей. Думаю, потому что стекло очень накаляется (становится холодным зимой), и корни тоже мерзнут и гибнут. Я обратила внимание на свою орхидею: она начала очень интенсивно наращивать новые корни, чего не было в прошлом году, т.к. в стекло я ее посадила осенью 2011г. И вот я ее достала и увидела, что все старые корни увы начали гибнуть. Конечно я их обрезала. Танечка, Ugusha, зря я тебя тогда не послушала. Теперь я точно знаю, что стекло - это гибель для орхидей!
    Помешана на цветах!

  12. 3 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    Ugusha (14.04.2012), petma (14.04.2012), Мисс Виолет (14.04.2012)

  13. #8
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    6
    Спасибо
    3
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Мимиоза, снова достать и насыпать керамзита? Или досыпать трухи из коры сверху (осталось много трухи и гниловидных тонких полосок от верхнего слоя коры) ? Или лучше не беспокоить пока фаленопсис?
    Последний раз редактировалось Ugusha; 14.04.2012 в 12:30. Причина: исправлено сокращеное название растения

  14. #9
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    6
    Спасибо
    3
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    А отверстия можно сделать уже с посаженным цветочком? Думаю смогу сделать спицей не повредив , тоненькие правда, но все лучше чем ничего.

  15. #10
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветланаZ Посмотреть сообщение
    снова достать и насыпать керамзита? Или досыпать трухи из коры сверху (осталось много трухи и гниловидных тонких полосок от верхнего слоя коры) ? Или лучше не беспокоить пока фалика?
    Ну Вы его уже побеспокоили, так что хуже не будет. Досыпьте коры, гнилой трухи конечно не нужно(!), чтобы корешки новые были закрыты корой. И несколько дней не поливать. можно опрыскивать только.
    Помешана на цветах!

Похожие темы

  1. Фикус каучуконосный после пересадки
    от virgula в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 20:48
  2. Вянут растения, не знаю что делать
    от Петрович в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 17:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •