Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Поверхность земли стала белой

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Поверхность земли стала белой

    всем привет! заранее очень благодарен.
    после переезда в новую квартиру, буквально через 7-10 дней поверхность земли у моих растений стала белеть.
    почему, не знаю. полив такой же как и раньше, вода для полива отстоявшаяся как обычно, не менее двух дней.
    один раз в неделю подкормка. состав земли для каждого растения разный, но правильный. единственное- это не было времени на пересадку, опять же из-за переезда, но этот вопрос будет решен в уже эти выходные.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Не думаю, что землю надо менять после переезда(разве что из-за соображения-новое место-новая жизнь-новая земля) :-)
    А белая в смысле как плесень или как "накипь"?У меня этой зимой почему-то тоже во многих горшках была белая земля(где-то плесень, где-то как накипь)-я убирала плесень, а "накипь" просто рыхлила.Цветам ничего-не повредило.Но из-за чего это(и полив, и вода тоже как всегда-в норме) тоже интересно.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Больше похожа на накипь. Да вот ещё что, я поставил черенок китайской розы в воду, что бы он дал корни, так вот в тех местах где они начали появляться, там точно образовалось что-то типа накипи.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    это соли-избыток минеральных в-в или жесткая вода(лучше горячую отстаивать/в ней химии меньше)
    они просто вымываются из почвы
    рыхлите и не заливайте


  5. #5
    Завсегдатай Аватар для LadyShad0W
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    334
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    У некоторых ьмоих растений такая же проблема..То есть, сам по себе белый налет не вредит растению?

  6. #6
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Белый налет не вредит - это следствие, вредит причина - жесткая вода. Я отстаиваю не меньше недели и все равно белый налет есть. :)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для LadyShad0W
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    334
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Может стоит поливать цветы отфильтрованной водой?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Ну что ж, буду пробовать все варианты. через пару недель сообщу результат.

  9. #9
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    А отчего появляется плесень?Вроде и земля не очень влажная.Всходы моей примулы и петунии покрыта плесенью(в смысле земля) и не уберешь ее т.к. можно и всходы повредить.

  10. #10
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Временную жесткость удаляют кипячением, переводя в осадок растворимые бикарбонаты кальция и магния. А постоянную жесткость можно убрать осаждая сульфаты кальция и магния щавелевой кислотой (на 1л 5мг навески щавелевой кислоты). Если же нужно сохранить соли кальция и магния в РАСТВОРЕННОМ виде (для опушенных кактусов например), то воду подкисляют лимонной кислотой. Можно в отстаиваемую воду в мешочке (старом носке) положить торф, он также смягчит воду. При такой воде Вам теперь придется сажать растения в грунт с торфом, он имеет слабокислую среду. В аптеке купите лакмусовую бумагу и проверте свою землю в горшках. Ложку земли в две ложки кипяченой воды и лакмус туда, какая будет реакция?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •