Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Плохо растет Драцена маргината

  1. #11
    Осваиваюсь
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    54
    Спасибо
    40
    19 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    Да, из покупного горшка я её переваливал, но как я в предыдущем сообщении писал, там земли почти и не было (так, чуть-чуть) - одни корни.
    Поэтому, вот даже не знаю... Может, действительно, всё-таки стоит пересадить. Заодно и корни посмотреть.

    P.S. Просто в пересаживании драцены был отрицательный опыт - была у меня одна драцена, после того, как я её пересадил, она у меня погибла. Поэтому я сейчас как-то боюсь пересаживать. Правда, та драцена, которая погибла была уже большая, а также ооочень сильно залита, и поэтому болела.


  2. #12
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений* Посмотреть сообщение
    Да, из покупного горшка я её переваливал, но как я в предыдущем сообщении писал, там земли почти и не было (так, чуть-чуть) - одни корни.
    Поэтому, вот даже не знаю... Может, действительно, всё-таки стоит пересадить. Заодно и корни посмотреть.

    P.S. Просто в пересаживании драцены был отрицательный опыт - была у меня одна драцена, после того, как я её пересадил, она у меня погибла. Поэтому я сейчас как-то боюсь пересаживать. Правда, та драцена, которая погибла была уже большая, а также ооочень сильно залита, и поэтому болела.
    Ну вот, Вы и сами ответили. Это абсолютно нормально, что Вы переживаете из-за неудачного опыта. Но Вы же не будете свою нынешнюю драцену держать в одном и том же горшке и земле всю жизнь? Не волнуйтесь и спокойно пересаживайте. Уберите весь магазинный грунт, даже если его там совсем чуть-чуть. Ведь корни могут загнивать именно в тех местах, где он останется. И заодно себя успокоите, что с растением все хорошо. Как говорится: волков бояться - в лес не ходить. А растение будет Вам благодарно. Главное не забудьте корневую шейку не заглублять и первый полив после пересадки не раньше, чем дней через 7-10. А вообще лучше конечно проверять деревянной шпажкой ( я уже об этом писала). Удачи!
    Помешана на цветах!

  3. 2 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    *Евгений* (03.04.2012), Ugusha (04.04.2012)

  4. #13
    Осваиваюсь
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    54
    Спасибо
    40
    19 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо Вам большое за поддержку! Скажите, пожалуйста, а вообще как правильно её сейчас пересаживать? Я её только вчера поливал. Наверное, лучше подождать, пока земля подсохнет? А что дальше?

  5. Один пользователь поблагодарил *Евгений* за это сообщение

    Мимоза22 (03.04.2012)

  6. #14
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений* Посмотреть сообщение
    а вообще как правильно её сейчас пересаживать? Я её только вчера поливал. Наверное, лучше подождать, пока земля подсохнет? А что дальше?
    Да подождите неделю. Вытащите из горшка, аккуратно распутайте корешки, очистите магазинный грунт (постарайтесь счистить весь), присыпьте молотой корицей или толченым углем (можно древесным, можно активированным). Для своей драцены я делала такой состав грунта: универсальный+немного перлита+ можно добавить немного сфагнума и чуть-чуть измельченной коры. Моя драцена на такой состав не жалуется и медленно, но верно растет. После пересадки не поливать 5-7 дней минимум. Далее уход как обычно.
    Помешана на цветах!

  7. 2 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    *Евгений* (03.04.2012), Ugusha (04.04.2012)

  8. #15
    Осваиваюсь
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    54
    Спасибо
    40
    19 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    Наверное, всё-таки надо будет пересадить. Скажите, а после пересадки она будет болеть? И, если да, то как долго и в чём это будет выражаться?

  9. #16
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений* Посмотреть сообщение
    Скажите, а после пересадки она будет болеть? И, если да, то как долго и в чём это будет выражаться?
    У меня драцена не болела после пересадки, правда. Главное сделать все правильно и не совершать ошибок, т.е. не поливать сразу после пересадки и не ставить на прямое солнце и постараться месяц не удобрять. дать драцене оклематься. В любом случае, пересадки с полным очищением корней для любого растения проходит как стресс. Только на одних это явно видно, на других не видно вообще. Еще раз повторюсь, когда я свою драцену пересаживала с очищением корней, на ее состоянии это никак не отразилось. стояла бодренькая и здоровая. Так что не бойтесь. а если возникнут трудности - пишите и мы обязательно поможем!
    Помешана на цветах!

  10. 2 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    *Евгений* (04.04.2012), Ugusha (04.04.2012)

  11. #17
    Осваиваюсь
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    54
    Спасибо
    40
    19 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо большое за поддержку! Скажите, а как очищать корни от земли? Просто я встречал разные рекомендации: например, под струёй воды из под крана, или деревянной палочкой. А как всё-таки правильно нужно?

  12. Один пользователь поблагодарил *Евгений* за это сообщение

    Мимоза22 (04.04.2012)

  13. #18
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений* Посмотреть сообщение
    Скажите, а как очищать корни от земли? Просто я встречал разные рекомендации: например, под струёй воды из под крана, или деревянной палочкой. А как всё-таки правильно нужно?
    Под струей воды это слишком радикальная мера, ею пользуются обычно, если грунт тяжело очищается от корней. У драцены такого не будет. Я очищала руками и обычной рисовальной кисточкой большого размера. Главное, чтобы грунт был не мокрым. Поэтому, раз Вы только вчера ее полили, ждите минимум 5 дней. чтобы просох. Тогда он будет легко счищаться.
    Помешана на цветах!

  14. 2 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    *Евгений* (04.04.2012), Ugusha (04.04.2012)

  15. #19
    Осваиваюсь
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    54
    Спасибо
    40
    19 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    Хорошо, значит подожду, пока земля в горшке просохнет. А вот ещё вопрос: грунт использовать покупной? Или можно самому сделать? Просто, если честно, покупному не очень-то доверяю...

  16. #20
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений* Посмотреть сообщение
    Скажите, а как очищать корни от земли? Просто я встречал разные рекомендации: например, под струёй воды из под крана, или деревянной палочкой. А как всё-таки правильно нужно?
    Я бы ждать не стала. Если корни подгнили, то процесс гниения во влажной земле продолжится. А магазинный грунт в середине кома, под стволом, очень долго просыхать будет! Евгений, если всё-таки решите ждать, то хотя бы корневую шейку откопайте, иначе ствол загнить может. А очищать корни удобно шпажкой. У драцены, обычно, мощные корни, земля, которую вы досыпали, легко осыпется с них, а внутри кома придётся шпажкой поработать. Корневую перед пересадкой в новую землю обязательно осмотрите, особенно под стволом, подсушите не меньше 2 часов. Гнилые корни9думаю, они будут) обрежьте до живой здоровой ткани, присыпьте углем или корицей. Сажайте в сухой грунт. Грунт можно взять магазинный для пальм и добавить туда до четверти объёма крупного песка. Полив не раньше чем через 3-4 дня после пересадки. После пересадки поставьте её на светлое, прохладное место, без прямого солнца.

  17. 2 пользователей поблагодарили Таня_К за это сообщение

    *Евгений* (04.04.2012), Нора (05.04.2012)

Похожие темы

  1. Фикус не растет
    от annamir2006 в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.10.2015, 21:50
  2. Толстянка не растет
    от Тонечка в разделе Кактусы и суккуленты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 15:21
  3. Не растет фиалочка
    от Баян в разделе Семейство геснериевые (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 12:42
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 13:32
  5. Что у меня растет? (Зефирантес)
    от gizziana в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •