Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Виола не цветет.

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    156

    Награды

    Спасибо
    579
    314 "спасибо" за 107 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Виола не цветет.

    Доброго времени суток всем,
    На 8-е марта подарили магазинные виолы в торфе, сплошь покрытые не особо крупными цветами. Пересадила(скорее-перевалила, полностью распутать клубок мелких, как капроновая нить, корней в торфе было выше моих сил. Получилось торф+земля+песок, 2:1:1 раз уже немножечко подкормила жидким минеральным удобрением для цветущих). Сейчас они наращивают листву, покрыты "зеленью, абсолютно весь", бутонов мало. Я, как читала, сразу отрезаю отцветшие, чтобы не допустить образование семенных коробочек. По возможности, ставлю на солнышке.
    Как заставить растение опять обильно цвести? Сегодня видела "ихних родственников" у сотрудницы на работе - непересаженные, они неплохо цветут.

  2. 2 пользователей поблагодарили mashikoooo13 за это сообщение

    Mariokaa (04.04.2012), Олеандр (01.04.2012)

  3. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mashikoooo13 Посмотреть сообщение
    По возможности, ставлю на солнышке.
    Цитата Сообщение от mashikoooo13 Посмотреть сообщение
    у сотрудницы на работе - непересаженные, они неплохо цветут.
    Возможно, Вашей виоле не хватает солнца. Или ей слишком жарко. Виола любит прохладу, температура не должна быть выше +20*.
    Вообще же, виола - растение для выращивания в открытом грунте.
    Цветущие растения в горшочках, продающиеся на 8 марта, подвергались выгонке, которая истощает их из-за того, что сбивается естественный биологический ритм.
    Поэтому рассчитывать на повторное обильное цветение в комнатных условиях не стоит.
    Лучше высадить виолу на клумбу или в балконный ящик.
    Статья Виола
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 31.03.2012 в 11:34.

  4. 5 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Mariokaa (04.04.2012), O.Larina (13.04.2012), mashikoooo13 (31.03.2012), shevel (01.04.2012), Олеандр (01.04.2012)

  5. #3
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    156

    Награды

    Спасибо
    579
    314 "спасибо" за 107 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Лучше высадить виолу на клумбу или в балконный ящик.
    Они у меня практически на улице живут. Вот я думаю, не может ли маленький горшок заменить ящик? Все другие условия нами соблюдаются, и не жарко, и солнышко освещает(какое там жарко, на редкость холодная весна у нас!!! ), ночью в дом заношу. Если изначальный субстрат напичкан чем-либо и потому у приятельницы(А она совсем за ними и не ухаживает. Все домой забрали цветы, она на полку засунула, а там освещения нет.) они процветают, то часть торфа и у моих тоже остался!! Я не утверждаю, что у нас нет бутонов, но листьев гораздо больше, прям лес какой-то.
    Хотелось любоваться ими на наружном подоконнике(балкона нет, впрочем, клумбы тоже ).

  6. Один пользователь поблагодарил mashikoooo13 за это сообщение

    Олеандр (01.04.2012)

  7. #4
    Осваиваюсь Аватар для Кысик
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Спасибо
    68
    170 "спасибо" за 69 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mashikoooo13 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем,
    ... Сейчас они наращивают листву, покрыты "зеленью, абсолютно весь", бутонов мало. Я, как читала, сразу отрезаю отцветшие, чтобы не допустить образование семенных коробочек. По возможности, ставлю на солнышке.
    Как заставить растение опять обильно цвести? Сегодня видела "ихних родственников" у сотрудницы на работе - непересаженные, они неплохо цветут.
    Родственницы Вашей виолы цветут за счет напичканных ранее в них стимуляторов и удобрений. Такие растения всегда после цветения лучше высаживать в ОГ.
    Так они не погибнут в голом торфе.

    Выщипываете отцвевшие цветы - правильно делаете.
    Не носите ее с улицы в дом. Пусть растет спокойно, где поставили. Главное, чтоб не было жары.
    Возможно, это ее закончившаяся первая волна цветения. Отдохнет, заложит новые бутоны и зацветет.
    Нет возможности посадить в ОГ, пусть растет в ящике, горшке... Полив, удобрения и весна сделают свое дело.

    Вот такая Ваша виола? http://flower.onego.ru/other/viola_s.html

  8. 4 пользователей поблагодарили Кысик за это сообщение

    mashikoooo13 (31.03.2012), shevel (01.04.2012), Мисс Виолет (31.03.2012), Олеандр (01.04.2012)

  9. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    156

    Награды

    Спасибо
    579
    314 "спасибо" за 107 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    Подмигивание

    Цитата Сообщение от Кысик Посмотреть сообщение
    Вот такая Ваша виола?
    Цветы синие с белым, не такие крупные, но в общем, похоже. Вот фотка, тут уже нет раскрытых цветков. Я не уверена, правильный ли я выбрала ракурс для демонстрации того, что растения в основном наращивают листву. Я выделила высоту побегов и на каком уровне образуются бутоны. Ярко зеленые верхушки новых побегов пока без бутонов.
    Ещё мое наблюдение, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь --виола более чувствительна к недоливу, чем переливу?
    Спасибо за советы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 012-.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	78875  

  10. 2 пользователей поблагодарили mashikoooo13 за это сообщение

    Mariokaa (04.04.2012), Олеандр (01.04.2012)

  11. #6
    Осваиваюсь Аватар для Кысик
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Спасибо
    68
    170 "спасибо" за 69 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mashikoooo13 Посмотреть сообщение
    Цветы синие с белым, не такие крупные, но в общем, похоже....
    Я выделила высоту побегов и на каком уровне образуются бутоны. Ярко-зеленые верхушки новых побегов пока без бутонов.
    Ещё мое наблюдение, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь --виола более чувствительна к недоливу, чем переливу?
    Похоже, что у Вас классическая фиалка Виттрока Viola x wittrockiana (устар. Viola tricolor)
    Если у нее есть явная опушенность веточек и всего остального и имеется сильный аромат, то - фиалка душистая, в чем я сомневаюсь (нет опушения).
    Фиалки не любят перелива, но плохо цветут при пересушивании или вообще не цветут.
    Все должно быть в меру.
    Этот вид фиалки прекрасно растет и в горшочках и в грунте. Так что растите на здоровье, есть бутоны, значит, будут и цветы. Главное - солнышко и полив. Возможна легкая полутень.

  12. 5 пользователей поблагодарили Кысик за это сообщение

    Mariokaa (04.04.2012), mashikoooo13 (31.03.2012), shevel (01.04.2012), Мисс Виолет (31.03.2012), Олеандр (01.04.2012)

  13. #7
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    156

    Награды

    Спасибо
    579
    314 "спасибо" за 107 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кысик Посмотреть сообщение
    фиалка душистая,
    Знаете, у меня 2 кустика, один с более темными цветами и вот эти цветы немного пахнут, насчет сильного аромата не могу сказать, но приятно.. В другом горшке -нет.
    нет опушения
    Совсем нет.
    Спасибо, буду стараться!!!!!

  14. Один пользователь поблагодарил mashikoooo13 за это сообщение

    Олеандр (01.04.2012)

  15. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    156

    Награды

    Спасибо
    579
    314 "спасибо" за 107 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Вот виола, которая "не цветет"! Открылось второе дыхание. Однако, все бутоны на нижних узлах побегов засохли, так и не раскрывшись...Как думаете, им не хватало света ?
    Катастрофа, если не политы больше 26 часов: Застаю не поникших, а распластанных! Но полив быстро приводит в себя .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Viola.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	79191  

  16. 3 пользователей поблагодарили mashikoooo13 за это сообщение

    Evgeniya (14.04.2012), O.Larina (13.04.2012), shevel (13.04.2012)

  17. #9
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Судя по времени цветения в открытом грунте (май, начало июня) это время, когда почва напитана весенней водой, соответственно и растение любит влагу, раз растет и цветет в это время.

  18. 2 пользователей поблагодарили O.Larina за это сообщение

    mashikoooo13 (14.04.2012), Мисс Виолет (13.04.2012)

  19. #10
    Осваиваюсь Аватар для Кысик
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Спасибо
    68
    170 "спасибо" за 69 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mashikoooo13 Посмотреть сообщение
    Вот виола, которая "не цветет"! Открылось второе дыхание. Однако, все бутоны на нижних узлах побегов засохли, так и не раскрывшись...Как думаете, им не хватало света ?
    Катастрофа, если не политы больше 26 часов: Застаю не поникших, а распластанных! Но полив быстро приводит в себя .
    Вы сама же ответили на свои вопросы.
    Поливайте, и все будет хорошо, не переувлажняйте.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •