Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Лавр

  1. #21
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nataffa Посмотреть сообщение
    Простите, решила все-таки переспросить: пока он растет до высоты прим.70 см, я буду удалять все почки, которые планируют развится во вторичные боковые стебли. Но удалять ли и листики, которые прямо с основных стеблей растут?
    Конечно. Стволики должны быть голенькие


  2. #22
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    а он не загнется, если на макушке всего пара листиков останется?

  3. #23
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    меня этот вопрос кстати тоже интересует...пора "тубернемонтану" формировать, а не знаю как..
    Табернемонтана обрезки не боится. Старые экземпляры доводилось обрезать очень кардинально.
    Но делать это лучше ранней весной.

  4. #24
    nataffa
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    а он не загнется, если на макушке всего пара листиков останется?
    вот и у меня рука сразу не поднялась. Поэтому в статье про всякие народные забубоны и беспочвенные наговоры на цветы, ув.плантатор (если я не ошибаюсь) писал, что поэтому у женщин кактусы плохо растут - "ведь нормальная женщина, услышав, что кактусы нельзя поливать с октября по май, тут же заявит, что не выдержит и польет. Ну, жалко ведь!"
    Вот, Юлечка, и мы с тобой не можем сразу принять мысль, что бедную растишку надо сразу вот так взять и общипать но прийдется, видимо

  5. #25
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    а он не загнется, если на макушке всего пара листиков останется?
    Листья на ветках останутся.

  6. #26
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    nataffa, Вы бы до весны подождали все таки. не даст сейчас обрезка и формировка ничего приличного. Лавр древесная культура, манипуляции зимой плохо переносит, а обрезка и общипывание листьев (это что-то типа дефолиации получится) спровоцирует рост побегов из спящих почек. Но света недостаточно, вырастут худыми и может статься так, что по весне формировать станет нечего.

  7. #27
    nataffa
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Green Посмотреть сообщение
    nataffa, Вы бы до весны подождали все таки. не даст сейчас обрезка и формировка ничего приличного. Лавр древесная культура, манипуляции зимой плохо переносит, а обрезка и общипывание листьев (это что-то типа дефолиации получится) спровоцирует рост побегов из спящих почек. Но света недостаточно, вырастут худыми и может статься так, что по весне формировать станет нечего.
    Обрезать я его не планировала пока, он же как раз в высоту должен расти, а вот общипывать - это да...просто тут диллема - если я пока дам ему свободно развиваться, то стволики задеревенеют, и я не сомгу его заплести, как надо.
    Может стоит пока просто сплетать его понемногу, и обрезать только явные боковые побеги, а листики общипать уже весной, когда до обрезки дело дойдет и до формирования кроны? Как считаете?

  8. #28
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Вы можете плести и обрезать (не укорачивать) побеги полностью которые лишние, даже листки обрывать, но не все сразу! Не более трех штук за один прием и ветки обрезайте тоже по одной.

  9. #29
    nataffa
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Green Посмотреть сообщение
    Вы можете плести и обрезать (не укорачивать) побеги полностью которые лишние, даже листки обрывать, но не все сразу! Не более трех штук за один прием и ветки обрезайте тоже по одной.
    Green, спасибо большое!!! мне кажется, это очень разумное решение. Так и буду делать

  10. #30
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    да, действительно, так сразу все чирикнуть очень жалко)) я наверное тоже так же поступлю..потихоньку раздену)) просто у меня она уже подросла, а хочется компактный кустик на стволике.
    Плантатор, спасибо за исправление, честно, я имя таберны наверное только с 3-го раза смогла выговорить..)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •