Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Помогите опознать (Трипсы)

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для IceSakura
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Сургутский район
    Сообщений
    153
    Спасибо
    300
    171 "спасибо" за 81 сообщений

    По умолчанию Помогите опознать (Трипсы)

    Добрый день! Пересаживая орхидею увидела между корой очень быстро бегают жучки, и маленькие и большие.. Однажды на антуриуме были такие же, и я после покупки опрыскала и полила его инта виром, другого не было под рукой. Естественно сожгла ему корни((( Это вредители или типа "подур", безобидные? И чем их уничтожать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030343.JPG 
Просмотров:	95 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	78520 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030340.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	78518 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030344.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	78521 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030341.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	78519

    А вот этот что-то слишком огромный!! Что это? таракан?? он тоже вылез оттуда в самом конце, то есть был в центре, где основание цветка...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030351.JPG 
Просмотров:	100 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	78522

    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 16.02.2013 в 23:44. Причина: объединение сообщений
    Я - НОВИЧОК В ЭТОМ ДЕЛЕ...

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    очень быстро бегают жучки, и маленькие и большие.
    Они только бегают или прыгают тоже? Если бегают и прыгают, то это подуры (ногохвостки): http://dimetris.com.ua/forum/files/collembola_3_159.jpg
    http://dimetris.com.ua/forum/files/dsc_7675wm_983.jpg
    Если только бегают, то это могут быть личинки трипса: http://dimetris.com.ua/forum/files/h...alis_1_110.jpg
    http://dimetris.com.ua/forum/files/f...ella_2_230.jpg
    http://dimetris.com.ua/forum/files/dsc_1572ww_820.jpg
    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    А вот этот что-то слишком огромный!! Что это? таракан??
    Это таракан.

  3. 5 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Evgeniya (13.03.2012), IceSakura (14.03.2012), O.Larina (24.03.2012), shevel (13.03.2012), Виктория) (13.03.2012)

  4. #3
    Захожу частенько Аватар для IceSakura
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Сургутский район
    Сообщений
    153
    Спасибо
    300
    171 "спасибо" за 81 сообщений

    По умолчанию

    Они очень быстро бегали, не видела, чтоб прыгали... Личинки разве тоже передвигаются? На фото - самый большой был, серо-коричневый какой то..Тараканов никогда не видела уже лет 15 наверное.. Еще не хватало!
    Я - НОВИЧОК В ЭТОМ ДЕЛЕ...

  5. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    Они очень быстро бегали, не видела, чтоб прыгали...Личинки разве тоже передвигаются?
    Личинки трипса передвигаются и внешне похожи на подур, но в отличие от них не прыгают.
    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    На фото - самый большой был, серо-коричневый какой то..
    На этого похож? http://dimetris.com.ua/forum/files/franklinella_occidentalis_209.jpg

  6. #5
    Захожу частенько Аватар для IceSakura
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Сургутский район
    Сообщений
    153
    Спасибо
    300
    171 "спасибо" за 81 сообщений

    По умолчанию

    Вроде бы похож((( И что делать? я их выбросила в мусорное ведро и выесла на улицу. Остальную кору сварила час, высушила и фитовермом полила. Орхидею пока не поливала, посадила вчера, надеюсь там ничего не осталось..А сколько примерно мм они, личинки трипса? Этот длинный был, 3-4 мм точно. Ну и маленьких размеров тоже были.Подуры в любом случае прыгают? Кора была сухая, может поэтому они не прыгали а просто бегали?
    Я - НОВИЧОК В ЭТОМ ДЕЛЕ...

  7. #6
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    А сколько примерно мм они, личинки трипса? Этот длинный был, 3-4 мм точно. Ну и маленьких размеров тоже были

    IceSakura
    , личинки могут достигать размера 2 мм. А взрослый трипс крупнее личинок.
    Здесь фото личинки в масштабе: http://dimetris.com.ua/forum/files/h...alis_1_110.jpg
    А здесь личинка и взрослая особь: http://dimetris.com.ua/forum/files/dsc_1572ww_820.jpg
    Подуры обычно 1-2 мм.
    При кипячении коры они погибли, но на всякий случай полейте фаленопсис раствором актары, когда придет время очередного полива.

  8. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    IceSakura (15.03.2012)

  9. #7
    Захожу частенько Аватар для IceSakura
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Сургутский район
    Сообщений
    153
    Спасибо
    300
    171 "спасибо" за 81 сообщений

    По умолчанию

    Время полива еще не подошло, но я прошлась по 4 нашим "магазинам", актару не нашла.(( Купила командор, фитоверм (как обычно). Еще был актеллик, не взяла. Подскажите как пользоваться командором? Это тоже самое, что и актара? Можно ли им полить фаленопсис или только опрыскать? Или он не спасет от трипса, лучше купить актелик? Еще был инта вир и больше ничего известного нет(( Когда поливаешь химией, нужно ли перед этим полить чистой водой? Еще на фикусе похоже клещ (он недавно куплен, 1 раз фитовермом опрыскала, стоит отдельно от всех), командор ему не поможет? как всегда фитовермом опрыскать? Паутинку убрать механически? Спасибо!
    Я - НОВИЧОК В ЭТОМ ДЕЛЕ...

  10. #8
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    Подскажите как пользоваться командором? Это тоже самое, что и актара? Можно ли им полить фаленопсис или только опрыскать?
    Я пользовалась Командором для борьбы с трипсами на фиалках, разводила так же, 1 г на 1 л воды.
    На орхидеях не приходилось применять, поэтому не знаю, как отнесется фаленопсис к поливу этим препаратом. Фиалки пережили нормально.
    Возможно, что достаточно будет опыскивания.
    Командор сильно пачкает листья, остаются бурые следы. Не торопитесь их смывать, потому что препарат будет действовать ещё примерно 2 недели после обработки. После истечения этого времени можно протереть листья влажным ватным диском.

    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    Или он не спасет от трипса, лучше купить актелик?
    Командор эффективен от трипса. Актелликом категорически не рекомендую пользоваться!!! Это фосфорограническое соединение, которое нельзя применять в домашних условиях. Он очень токсичен для людей и животных, отравляет печень и даже может вызвать остановку сердца.
    Актеллик обладает фумигационными свойствами и испаряется с растения в течение длительного времени после обработки, отравляя своими парами и вредителей, и людей.
    Поливать растение им нет смысла, т.к. он обладает ограниченными системными свойствами, к тому же он может обжечь корни.

    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    на фикусе похоже клещ (он недавно куплен, 1 раз фитовермом опрыскала, стоит отдельно от всех), командор ему не поможет? как всегда фитовермом опрыскать? Паутинку убрать механически?
    Командор не помогает от клеща, нужно обрабатывать фитовермом. Разведите его в концентрации 2 мл на 200 мл воды, как от трипса.
    Паутинку уберите механически, вымойте фикус с мылом, сполосните чистой водой и обработайте после того, как листья обсохнут .

  11. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    IceSakura (19.03.2012)

  12. #9
    Захожу частенько Аватар для IceSakura
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Сургутский район
    Сообщений
    153
    Спасибо
    300
    171 "спасибо" за 81 сообщений

    По умолчанию

    Опрыскиванием можно избавиться от трипса если он ползал в коре а не на листьях?? Я никакой живности не наблюдаю сейчас, хотя они наверно в глубине коры и их не видно..А чем полить орхидею? Я где-то читала, что трипс откладывает яйца в почву, их там опрыскиванием не убить. Или я что-то путаю и это не о трипсе речь... Наверное, чтоб наверняка, нужно полить чем-нибудь. Если командором поливать, могут корни повредиться? Вы фиалки опрыскивали или поливали командором?Фикус с мылом вымою, главное чтоб мыло в землю не попало? Может тогда командор вообще не трогать, а орхидею и фикус опрыскать фитовермом? Или что эффективнее от трипса, командор?Фитовермом нет смысла орхидею поливать, он так не работает?Извините за кучу вопросов))
    Я - НОВИЧОК В ЭТОМ ДЕЛЕ...

  13. #10
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    Я где-то читала, что трипс откладывает яйца в почву, их там опрыскиванием не убить.
    Да, одна из стадий развития трипса проходит в почве на определенной глубине, поэтому опрыскивание поверхности грунта не дает никакого результата.
    Но вы варили кору в течение часа, вряд ли яйца могли уцелеть.

    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    чтоб наверняка, нужно полить чем-нибудь.
    Полить инсектицидом - это уже для подстраховки. И основная цель полива не убить вредителя, притаившегося в грунте, а сделать растение на время ядовитым для него на тот случай, если вредитель остался незамеченным на листьях или стебле.

    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    Если командором поливать, могут корни повредиться? Вы фиалки опрыскивали или поливали командором?
    Фиалки я и поливала, и опрыскивала Командором, корни не повреждались. Насчет орхидей ничего не могу сказать, на них не применяла этот препарат.

    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    фикус опрыскать фитовермом? Или что эффективнее от трипса, командор?
    Выше Вы написали, что на фикусе клещ. Командор не действует на клеща, поэтому фикус нужно обработать фитовермом.
    Фитоверм в концентрации 2 мл на 200 мл воды более эффективен и действует и на клеща, и на трипса, если он есть.
    Обрабатывая от трипса, можно ( и даже желательно ) чередовать разные препараты.

    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    Фитовермом нет смысла орхидею поливать, он так не работает
    Фитоверм - препарат кишечно -контактного действия. Он оказывает эффект при непосредственном попадании на вредителя, поэтому применяется только для опрыскивания. .
    Системным действием он не обладает, поэтому поливать им грунт не имеет смысла. К тому же в ампуле содержится спиртовый растворитель, который может обжечь корни.
    Цитата Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
    Я никакой живности не наблюдаю сейчас
    Если живности не видно, то поставьте орхидею на карантин отдельно от других растений и наблюдайте за ней.
    Будет кто-то замечен, тогда и обработаете.
    Затравливать растение ядами без необходимости не нужно.
    Почитайте ещё тему Трипсы

  14. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Evgeniya (20.03.2012), Олеандр (19.03.2012)

Похожие темы

  1. Кто-то бегает по эухарису (Трипсы)
    от Karamba01 в разделе Определяем болезни и вредителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 17:58
  2. Трипсы
    от Guest в разделе Вредители и болезни
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 03.09.2011, 16:46
  3. Трипсы или ошибки ухода?
    от gvozdichka в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 11:33
  4. Помогите сингониуму! (Трипсы)
    от Л@рочка в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.10.2008, 19:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •