Страница 1 из 29 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 281

Тема: Цитрусовые из косточек

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Года 2 назад бросили косточку от апельсина в горшок.. и забыли... Сейчас это деревце полметра высотой. Только апельсины на нем не растут :rolleyes:
    Как бы сделать так, чтобы там что-нибудь выросло?

    Прикольно только там вроде надо черенковать от плодоносящего дерева. Если ошибаюсь, профи, подскажите? может, тоже лимон посажу... Не, лучше бананы

    Там действительно нужно прививать деревце. Тогда и апельсины будут.
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 12.03.2009 в 01:13.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    У меня лимон из косточки вылез, вырос за 10 месяцев, на 20 см. И всё сидит и не туда и не сюда.:rolleyes: Может чего не так с ним.:(

  3. #3
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    А скажите, как сделать так, чтобы выращенный из семечка лимон стал ветвиться. У меня растет третий год. От пола уже наверное 120 см. Только он растет почему-то одной веткой - вверх. Вообще некрасиво - такая тонкая ветка и одна Я его уже прищипывала сверху, а он просто рядом ветку пускает и опять растет вверх

    Цитрусовые упрямцы великие, особенно по части ветвления. зачем Вам такая высота штамба? Надо его обрезать на высоте около 30 см от почвы и если он опять начнет расти в одну голову - вот так же упрямо подрезать этот побег на длине 20 - 25 см и добиваться ветвления.

    Вот и я мучаюсь, с грейфрутом, махает палка и всё тут.:rolleyes:

    цитрусовые из косточек, а попросту дички, начинают плодоношение на ветках четвертого порядка, формируйте деревце, тогда и апельсины будут, но это лет через 8. Для ускорения процесса нужно привить культурный привой, с плодоносящего дерева.
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 12.03.2009 в 01:14.

  4. #4
    Осваиваюсь Аватар для Анна М
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санк-Петербург, Ломоносов
    Сообщений
    72
    Спасибо
    39
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию Лимон из косточки

    ему лет 25-28 он мне достался в прошлом году летом он облысел насмерть(клещ) и был выброшен на улицу дожидаться пышных похорон Потом он из каждого выпавшего листика начал давать маленькую веточку с листьями намного меньше выпавших и сейчас он просто красавец высота 1,5м диаметр кроны 1 м. К чему это я? Бабушки - соседки сказали, что болезнь перенесённая в таком возрасте " перерадила" его и больше он не "дичок", а мелкие листья это "женские" листья и скоро он даст плоды Хочу услышать наших знатоков - стоит ли на это надеятся?

  5. #5
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Никогда о таком не слышала. Из косточки можно вырастить плодоносящее деревце, лет через 10 после посадки путем правильной формировки кроны. Но на практике я с этим не встречалась, обычно на дичок прививают или почку или веточку.

  6. #6
    Осваиваюсь Аватар для Анна М
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санк-Петербург, Ломоносов
    Сообщений
    72
    Спасибо
    39
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    ну лет ему много больше у него вид очень красивого деревца прививать его уже поздно, всё равно спасибо за ответ будем ждать и любить его таким, какой он есть


  7. #7
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Дышите около него полезными фитонцидами, листочки в чай можно добавлять, да и просто радость, не обязательно же плоды. А вдруг и произойдет чудо?!

  8. #8
    yla
    Гость

    По умолчанию Цитрусовые из косточек

    Привет, девочки и мальчики! Поделитесь опытом и советами в выращивании цитрусовых из косточек. Посадила апельсинчики, мандарины и грейпфрут, жду всходов. Замачивали ли вы косточки на ночь?
    А также растет у меня уже больше года мандарин, я его обрезала, пустил много росточков, радует.
    Чем лучше стимулировать их рост? И кто из них рекордсмен в плане "хорошо расти" дома?

  9. #9
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    У меня растет дичок грейпфрута, ему уже 4 с небольшим. Не знаю как у других цитрусовых, но у грейпфрутов почти все костостоки проростают. Когда сажала, ничего не ждала, просто в землю воткнула и все - вырастут - вырастут, нет так нет. Но они все вылезли.
    http://foto.mail.ru/mail/nus-nus25/2/7.html
    Может он не слишком большой для своего возраста, но у меня северная сторона и он долго рос в маленьком горшке. Я боялась его пересаживать, так как корни вылезли в дырочку для стока воды и оплели весь низ.

  10. #10
    yla
    Гость

    По умолчанию

    Посмотрела я ваш, Аня, грейпфрут, понравился. Это уже деревце целое. Моим до такого еще далеко.:)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •