Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: "Кулинарные" растения

  1. #1
    lenaIVC
    Гость

    По умолчанию "Кулинарные" растения

    Уважаемые цветоводы, поделитесь опытом по выращиванию растений употребляемых в кулинарных целях. У меня он довольно скромный - розмарин, мята и мелиса. Может кто пробовал выращивать базилик, чабрец или другие растения из этой области?


  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Первый кандидат сюда - лавр.

  3. #3
    lenaIVC
    Гость

    По умолчанию

    К стати про лавр забыла. Он у меня тоже есть. Правда малехонький. Очень за него боюсь. Опыта ноль. Купила летом в Новороссийске и с тех пор он не выпустил ни одного нового листа. Почему это может быть? Помогите! Как за ним нужно ухаживать?

  4. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Лавр относится к неприхотливым быстрорастущим растениям. Для его успешного развития подойдет любое светлое помещение с умеренной температурой. За несколько лет он может превратиться в крупное напольное растение, потребующее для своей жизни достаточно объемную кадку.

    К плодородию почвы лавр малотребователен. Для его выращивания применяют обычную огородную землю с небольшой добавкой крупного речного песка. Естественно, что в дне применяемой посуды должно быть отверстие для стока воды и дренажный слой из мелких камешков над ним. Лавр не переносит застой воды в почве. Признаком избытка влаги является почернение, и последующее усыхание краев листьев Летом поливают его обильно, но только после просыхания верхнего слоя почвы. В зимнее время, особенно в прохладных помещениях, поливку резко сокращают, но до полного пересыхания земляной ком не доводят.

    Лавры – субтропические растения и в природе безболезненно переносят даже небольшие заморозки. В квартирах они успешно перезимовывают при обычной комнатной температуре, но, по возможности, ее следует понизить до +10-15 град. Объясняется это тем, что при зимовке в сухом теплом воздухе квартир эти растения легко поражаются вредителями, в основном клещиком и щитовкой. Избежать этого помогает и регулярное опрыскивание листьев водой. Воду следует применять кипяченую, чтобы избежать загрязнения листьев осадком солей, обильно растворенных в водопроводной воде. В регулярных подкормках эти растения не нуждаются, но при возможных проблемах, связанных с изменением окраски листьев, искажением их формы, очень хорошо помогает подкормка полным набором микроудобрений. Можно давать ее и по листьям.
    Зимой желательно периодически внимательно осматривать листья, особенно нижнюю сторону, и при обнаружении вредителей принимать меры.

    В естественных условиях развитие ветвей происходит хаотически и каких-либо декоративных форм кроны не возникает. Планомерная стрижка ветвей и своевременная прищипка их кончиков стимулирует развитие массы боковых веточек, которые и создают плотную крону. При желании ей можно придать любую выбранную форму. Очень эффектно выглядят так называемые «штамбовые» формы. Для их создания следует в один цветочных горшок посадить три молодых лавра. Сажать их нужно максимально близко друг к другу. Все имеющиеся боковые ветки удаляются, а еще не одревесневшие стволики сплетаются наподобие косички и закрепляются в таком положении. Так делается и в последующем, до достижения растениями определенной высоты, обычно около метра. После этого срезаются верхушки стволов и, частыми обрезками и прищипками, стимулируется развитие многочисленных боковых веток, из которых и создают плотную крону, чаще всего шаровидной формы.
    Размножают лавры свежесобранными семенами и полуодревесневшими черенками.

  5. #5
    lenaIVC
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо большое за информацию. В дальнейшем уходе, я обязательно применю ее на практике. Но хотелось бы узнать почему он не выпускает новые листья? Старые на месте и без признаков болезни или поражения вредителями.

  6. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lenaIVC Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за информацию. В дальнейшем уходе, я обязательно применю ее на практике. Но хотелось бы узнать почему он не выпускает новые листья? Старые на месте и без признаков болезни или поражения вредителями.
    Вы знаете, все проблемы у растений спрятаны под землей. Корни - вот что определяет успех. Раскопайте, посмотрите. Нам покажите.
    Уверен, что решим проблему.

  7. #7
    Активный участник Аватар для L-U-N-A
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Москва. Метро Петровско-Разумовское.
    Сообщений
    836
    Спасибо
    16
    60 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    А я базелик летом на балконе выращивала, весь всходил. Хорошая травка к мясу получилась )))
    ---------------------------------------------
    Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. /Гегель Г.Ф./

  8. #8
    Новый участник Аватар для МУРрайя
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня дома уже год растет кустик розмарина.На мой взгляд очень не прихотливое и симпатичное растение.Да еще с таким замечательным запахом..Мне интересно есть ли у кого опыт по выращиванию розмаринов?

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    А я решила попробовать вырастить домашний помидор, попались семена, специально для горшков, высота растения 15 см. Посеяла, уже проклюнулись. Ещё хотела попробовать семена перца "Оконное чудо", положила их на стратификацию в холодильник, а мой любимый муж, решил что это грязь какая-то и выбросил

  10. #10
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Elly, дерзайте . У моей знакомой, муж, на подоконнике в кухне, огурцы выращивает, плодоносят. Причем северная сторона, правда, четвёртый этаж.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •