Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Часто цветет диффенбахия. Хорошо ли это?

  1. #1
    Новый участник Аватар для МАЛЁК
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Кировская область,В-Камский р-н
    Сообщений
    46
    Спасибо
    10
    7 "спасибо" за 5 сообщений

    Вопрос Часто цветет диффенбахия. Хорошо ли это?

    У меня очень часто цветет диффенбахия. даже в данный момент имеются три цветка.хорошо ли это?я так понимаю, что если она цветет,то значит ей нравятся условия, которые я создала. но вот листья постоянно желтеют, становятся мягкими даже на молодых побегах.меня это очень беспокоит.растет она у меня в большом вазоне.можете подсказать, что,возможно, я делаю не так


  2. #2
    Активный участник Аватар для shevel
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    беларусь
    Сообщений
    576

    Награды

    Спасибо
    2,288
    1,780 "спасибо" за 497 сообщений

    По умолчанию

    Если можно, сделайте фото вашего растения.

  3. 3 пользователей поблагодарили shevel за это сообщение

    O.Larina (08.03.2012), Мисс Виолет (07.03.2012), Олеандр (06.03.2012)

  4. #3
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что если она цветет,то значит ей нравятся условия, которые я создала.
    Цветение не всегда является показателем того, что растению хорошо.
    В природе диффенбахия цветет для того, чтобы дать жизнь новым растениям, выросшим из семян.
    Диффенбахия относится к декоративнолистным растениям и ценится за красоту листьев, а не цветов.
    Цветение сильно истощает диффенбахию, из-за этого желтеют листья.
    Поэтому рекомендуется не допускать цветения и удалять бутоны, как только они образуются.

  5. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    ulya (18.05.2012), МАЛЁК (06.03.2012), Подснежник (10.03.2012)

  6. #4
    Новый участник Аватар для МАЛЁК
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Кировская область,В-Камский р-н
    Сообщений
    46
    Спасибо
    10
    7 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    фото не получается почему то загрузить. размер горшка у диффенбахии 35см в диаметре,а глубина 30 см.
    плюс еще хочу добавить, что на некоторых листах имеются коричневые пятна сухие. вот я и не знаю что с ней творится. хочу пересадить:поменять землю и горшок.возможно надо ее разделить на две? не будет ли для нее это плохо?

  7. #5
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Попытайтесь все-таки поставить фото. Для того, чтобы оказать помощь вашей диффенбахии расскажите,пожалуйста, подробнее о ней - когда вы ее приобрели, какие листья у нее желтеют (нижние или верхние), какой полив вы осуществляете (как часто и какой водой), опрыскиваете или протираете листья, и кроме размера горшка надо знать какой грунт вы используете, какой высоты само растение, и судя по вашим последним словам о разделении: в горшке несколько растений, что ли? Какое освещение в том месте,где стоит горшок с растением? Удобряете вы его или нет. И, если удобряете,то какими удобрениями? Видите сколько вопросов, а было бы фото и все стало бы понятнее. Я думаю, что пересаживать придется в любом случае, т.к. растение страдает от залива. То, что она цветет (сколько раз в год,месяц), не говорит абсолютно ни о чем. У меня диффенбахия тоже цвела как сумасшедшая, когда ее принесли из магазина, а после того, как отцвела, стала погибать, пришлось срочно принимать меры: пересадка с полным освобождением корневой от магазинного грунта, обрезка верхушки и отдельное укоренение, срезка пожелтевших и поврежденных листьев и налаживание правильного ухода. Про загрузку фото почитайте вот тут
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  8. 3 пользователей поблагодарили Нора за это сообщение

    O.Larina (08.03.2012), МАЛЁК (07.03.2012), Мисс Виолет (07.03.2012)

  9. #6
    Новый участник Аватар для МАЛЁК
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Кировская область,В-Камский р-н
    Сообщений
    46
    Спасибо
    10
    7 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1069.jpg 
Просмотров:	1889 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	78379
    Ну вот как то так. Цветки я уже обрезала. Пожелтевшие листья обрезала еще до регистрации на форуме, поэтому их нет, но думаю если ее не пересадить, они вскоре появятся.

    Удобряла не часто РАДУГОЙ. Опрыскиваю и поливаю частенько

    Сама она у меня сантиметров 50. И много молодых побегов. Я две диффенбахии из маленьких горшков пересадила в один большой. Грунт покупала в магазине, но сейчас какой точно сказать не смогу. Пересаживала в том году. Очень часто гибнут нижние листья, верхние частично сохнут.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 04.07.2013 в 01:56. Причина: объединение сообщений

  10. #7
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за фото. Мне не нравится горшок, в котором растет ваша диффенбахия. Есть ли у него сливное отверстие в дне? Если нет,то горшок надо менять, т.к. скорее всего в грунте получился застой воды от частого полива и опрыскиваний. Я бы пересадила обязательно,тем более, что сейчас благоприятное время для пересадок. То, что у нее пропадают нижние листья - нормально, впоследствии ствол может оголиться и выглядеть не очень привлекательно. Тогда придется омолаживать растение,то есть срезать верхушку и заново укоренять. По этой причине, возможно, и не стоит разделять растения: вместе,кустом они лучше смотрятся. А вот засыхание верхних листьев говорит о нехватке влажности. Кроме опрыскиваний, диффенбахию можно раз в неделю купать под душем, но только закрыть пакетом горшок, чтобы вода не попадала в него. Если решите пересаживать диффенбахию,то, пожалуйста, напишите в каком состоянии был грунт на дне горшка. Новый горшок возьмите на пару сантиметров шире старого. Грунт должен быть водовоздухопроницаемым и обязательно на дне горшка должен быть хороший дренаж, чтобы вода при поливе не застаивалась. Поливать следует хорошо отстоянной водой. Что касается удобрения, ничего сказать не могу, т.к. свои цветы я не удобряю. Скорее всего "Радуга", которой вы пользуетесь - для декоративно цветущих растений, а диффенбахия - декоративно лиственное растение.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 10.03.2012 в 02:30.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  11. 4 пользователей поблагодарили Нора за это сообщение

    shevel (09.03.2012), МАЛЁК (10.03.2012), Мисс Виолет (10.03.2012), Подснежник (10.03.2012)

  12. #8
    Активный участник Аватар для shevel
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    беларусь
    Сообщений
    576

    Награды

    Спасибо
    2,288
    1,780 "спасибо" за 497 сообщений

    По умолчанию

    На Вашем фото видно, что нижние листья мельчают, стволики оголяются. Конечно, дело вкуса, но я свою диффенбахию, доросшую до такого состояния, обрезаю. Выбираю самые крупные черенки, укореняю в воде и высаживаю в один горшок 3 -4 черенка. Вырастают красивые растения с крупными листьями.

  13. 4 пользователей поблагодарили shevel за это сообщение

    МАЛЁК (10.03.2012), Мисс Виолет (10.03.2012), Нора (10.03.2012), Подснежник (10.03.2012)

  14. #9
    Новый участник Аватар для МАЛЁК
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Кировская область,В-Камский р-н
    Сообщений
    46
    Спасибо
    10
    7 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо большое за советы. Диффенбахию я уже пересадила. Выбрала самые крупные и здоровые черенки, а остальные раздала подругам. Корни были хорошие, черенки должны разрастись. Посадила в другой горшок, положила на дно керамзитовый дренаж и сверху немного тоже, чтоб удерживал влагу.
    Хорошенько промыла и опрыскала листья, правда при пересадке некоторые были уже больные,возможно, не зная о том, что цветение надо предотвращать, долго держала цветки. Нижние листья продолжают погибать, но я надеюсь, что вскоре их заменят здоровые и крупные.
    Насчет земли: вроде никаких проблем не было. Она была рыхлой, без посторонних запахов. Единственное, ее было чересчур много и я думаю, что к корням не поступал воздух. Землю тоже заменила. Старую унесу летом на огород (целый пакет с ручками+маечка).
    Постараюсь загрузить фото

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изменен.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	78423
    Ну вот моя теперешняя диффенбахия
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 04.07.2013 в 01:59. Причина: объединение сообщений

  15. #10
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за фото. Вы все сделали правильно.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •