Результаты опроса: Стоит ли пересаживать растение зимой, если почва совсем плохая?

Голосовавшие
9. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да. Почему?

    9 100.00%
  • Нет (почему?)

    0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как избавиться от таких паразитов, как "подуры"???

  1. #1
    Осваиваюсь
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Moldova, Chisinau
    Сообщений
    55
    Спасибо
    46
    32 "спасибо" за 12 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    Лампочка Как избавиться от таких паразитов, как "подуры"???

    Подуры -это такие маленькие мошки с продолговатым телом белого цвета, живут в почве.Благоприятными условиями для них является влажная почва,они очень резвые,когда поливаешь они аж прыгают. Как мне быть, ведь эти паразиты завелись в вазоне в котором растет Хамедорея, а она согласно разным источникам любит влагу, обильны полив и душ 2-3 раза в день. Их численность все больше и больше. А ведь я недавно ее пересаживала, думала избавлюсь. И поливаю ни так часто 1-2 раза в неделю. Даже не знаю как с этим бороться. Помогите пожалуйста!!!

    Огромное спасибо всем!!!!!!!

  2. #2
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    На мой взгляд, Ваши представления о влаголюбивости хамедореи очень сильно преувеличены (по крайней мере, в том, что касается душа 2-3 раза в день). Подсушите и поменяйте верхний слой почвы. Пролейте препаратом от почвенных вредителей. Отрегулируйте режим полива. Почву перед использованием как следует пропаривайте. Старайтесь поливать только после просушки верхнего слоя почвы, после полива рыхлите.

  3. 3 пользователей поблагодарили Кайли за это сообщение

    feia (07.03.2012), petma (03.03.2012), Мисс Виолет (03.03.2012)

  4. #3
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feia Посмотреть сообщение
    Даже не знаю как с этим бороться.
    Вы просто залили хамедорею, от этого и подуры завелись.Поливаете очень часто, а еще душ и опрыскивания,конечно,избыт ок влаги образовался. Пересаживания пальмы не любят, так что вытащите растение из горшка аккуратно на газету и оставьте немного подсушиться на воздухе. В зависимости от влажности грунта до 2-3 часов,не более. За это время снимите верхний слой грунта и насыпьте сухой, свежий. Затем снова посадите пальму в этот же горшок. После перевалки польете на третий день. Поливать обильно,до вытекания воды в поддон, через полчаса воду с поддона слить. Хамедорея хоть и горная пальма,но воды много не любит,поливайте только после просыхания грунта,влажность которого проверяйте палочкой,достающей до дна горшка. Опрыскивать в жаркое время 2-3 раза в неделю,душ - 1 раз в месяц в гигиенических целях - смыть пыль. Грунт должен быть воздухопроницаемый,переса ивать пальму с освобождением от старого грунта полностью рекомендуется 1 раз в 2-3 года в зависимости от возраста растения.Если у вас растение молодое,то можно переваливать, а не пересаживать в бОльший по размеру горшок в случае появления корней из сливных отверстий. Лучше это делать осенью.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  5. 5 пользователей поблагодарили Нора за это сообщение

    O.Larina (06.03.2012), feia (07.03.2012), petma (03.03.2012), Мисс Виолет (03.03.2012), Олеандр (04.03.2012)

  6. #4
    Осваиваюсь
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Moldova, Chisinau
    Сообщений
    55
    Спасибо
    46
    32 "спасибо" за 12 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    На счет полива и душа вычитала на сайте. Конечно же я ее поливала тогда, когда земля подсыхала. Я ее от того и пересадила, что были паразиты. наверное потому, что пересаживала вместе с ее зелмлей ничего не снимала, боялась навредить корням. А паразиты видимо пробрались к центру, так и пересадила наверное вместе с ними.
    Огромное спасибо всем!!!!!!!

  7. #5
    Осваиваюсь
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Moldova, Chisinau
    Сообщений
    55
    Спасибо
    46
    32 "спасибо" за 12 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Уважаемая Нора, так если я сделаю так, выну ее из горшка, подсушу землю и т.д., то куда подуры денутся?
    Огромное спасибо всем!!!!!!!

  8. #6
    Активный участник Аватар для ona_naska
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    660

    Награды

    Спасибо
    909
    1,104 "спасибо" за 352 сообщений
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    У меня подуры заводились в стаканчиках с фиалочными детьми. Какого-то вреда от них не наблюдала - просто не приятно, что какая-то мелочь обитает рядом с растениями, а каких-то конкретных неудобств не заметила...
    Вывела просто - просто просушила полностью субстрат! Несколько раз. Т.е. просушила полностью, обильно полила, просушила снова, полила (может в меня и полетят сейчас тухлые помидоры - это конечно стресс для растения, но химию применять не хотелось). Фиалки ведь тоже к влаголюбивым можно отнести, но детки из такую экзекуцию перенесли отлично. И подуры исчезли.
    Еще читала, что можно верхний слой грунта присыпать табачной пылью.
    Или положить на поверхность грунта колечко картофеля, подождать, пока под ним они соберутся, а затем снять верхний слой вместе с этими букашками.
    Мой блог onanaska.com

  9. Один пользователь поблагодарил ona_naska за это сообщение

    feia (07.03.2012)

  10. #7
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feia Посмотреть сообщение
    Уважаемая Нора, так если я сделаю так, выну ее из горшка, подсушу землю и т.д., то куда подуры денутся?
    Я не Нора, но отвечу. Подуры из грунта никуда не денутся. Вынув растение вместе с земляным комом и подсушив на газете, вы избавитесь от избыточной влажности-болота в горшке, что поможет быстрее просушить почву. А если не будете заливать растение впредь, подуры отойдут в мир иной и при правильном режиме полива (полива после просушки) не заведутся снова. Подуры-это один из признаков регулярного залива.

  11. 6 пользователей поблагодарили Таня_К за это сообщение

    Ksysha (23.11.2013), O.Larina (06.03.2012), feia (07.03.2012), Мисс Виолет (06.03.2012), Нора (07.03.2012), Олеандр (07.03.2012)

  12. #8
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    одно время тоже боролась с подурами. Если честно, простая просушка почвы без вынимания из горшка никак не помогала. Они исчезали до следующего полива. Посыпала табачной пылью, поливала с хим. препаратами - все без толку. Пришлось пересаживать с заменой почвы на прогретую в духовке. И потом уже следила за поливом, "хватая себя за руки", чтоб не заливать.
    Дорогу осилит идущий!

  13. 4 пользователей поблагодарили Evgeniya за это сообщение

    feia (07.03.2012), Мисс Виолет (06.03.2012), Нора (07.03.2012), Олеандр (07.03.2012)

  14. #9
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feia Посмотреть сообщение
    Уважаемая Нора, так если я сделаю так, выну ее из горшка, подсушу землю и т.д., то куда подуры денутся?
    Вам все правильно ответили. Если вы не будете заливать растение,то и подуры не заведутся, а в сухой почве они просто погибнут. Есть очень простой способ проверить,нужно ли поливать растение. Надо взять деревянную палочку (типа шпажки для шашлыка, я ими и пользуюсь), воткнуть в грунт возле самого края горшка и провернуть вокруг оси,затем вытащить. Если на конце палочки окажется влажная земля, то ни в коем случае растение не поливать. В случае же,если палочка сухая,то следует полить,причем отстоянной водой и так обильно, чтобы она вышла в поддон, откуда эту воду слить через полчаса. Вот и весь секрет. Я до сих пор пользуюсь этим способом, если сомневаюсь, поливать или нет цветочек.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  15. 4 пользователей поблагодарили Нора за это сообщение

    Mariokaa (25.03.2012), feia (07.03.2012), Мисс Виолет (07.03.2012), Олеандр (07.03.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •