Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Лук салатный

  1. #1
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Лук салатный

    У меня вопрос ко всем, кто выращивает лук. Посоветуйте пожалуйста сорта, чтобы головки были маленькими



    Дело в том, что купила семена - лук репчатый красный салатный.
    Вообще, хотела выращивать дома, даже конструкцию сделала в чем будет расти.
    Но вот, проблемка - этот лук к моей конструкции не подходит, т.к. луковицы вырастают вытянутыми = 10-12 см.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ugusha , не совсем поняла зачем репчатый лук выращивать дома?Если для весенней зелени - то сейчас бывает в продаже Лук на зелень семенами.У него луковок почти нет, только перья.Я его пару рядков на грядке высеваю.Вообще я уже несколько лет не покупаю севок.Покупаю семена, сей на рассаду в марте, только ёмкость нужно взять повыше.Не пикирую, растёт такой щёточкой рассада, в мае высаживаю на грядку и луковки вырастают даже крупнее, чем из севка.

  3. 2 пользователей поблагодарили Алина Г за это сообщение

    Ugusha (11.02.2012), Олеандр (11.02.2012)

  4. #3
    Наш человек Аватар для Олеандр
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    2,994

    Награды

    Спасибо
    12,487
    7,228 "спасибо" за 2,231 сообщений
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию

    Есть лук - семейка ( так он у нас называется - гнездо из нескольких луковок) , оказывается он - лук "шалот" :
    Родина лука-шалота – Малая Азия, оттуда через Палестину он распространился по Ближнему Востоку. Существует предание, что в 333 году до н.э. Александр Македонский остановился в палестинском городе Ашкелон перед походом на Египет. Его лазутчики отправились во все стороны, чтобы разузнать – всё ли спокойно в округе. Один из них вернулся не с пустыми руками – он положил перед царем охапку мелких клубней пурпурно-фиолетового цвета. Царь приказал привести владельца этого овоща и купил у него весь лук вместе с семенами. Великий царь не расслышал название «ашкелонский лук» и назвал его луком-шалотом. С Александром Македонским лук-шалот распространился по Персии и Египту, а потом крестоносцы в XIII веке завезли его в Европу. В Западной Европе лук-шалот выращивают повсеместно, считают аристократическим луком, так как луковица у него очень нежная, сочная, вкусная и ароматная.

    Ценность лука-шалота заключается в его скороспелости, а также в способности хорошо храниться: он не высыхает, не прорастает при комнатной температуре и сохраняется до нового урожая. Лук-шалот распространен только в культуре, размножается преимущественно вегетативно. Он требователен к плодородию почвы, предпочитает хорошо удобренные легкие нейтральные почвы. Луковицы способны переносить морозы до минус 20° С.

    По химическому составу этот лук сходен с репчатым луком, но в нём больше сахаров, аскорбиновой кислоты, сухого вещества, помимо распространенных минеральных солей (калия, фосфора, железа и других), он содержит ценные редкие соли никеля, титана, германия, витамины группы В, РР, каротин, витамин Е, эфирные масла, фитонциды; отличается высокими диетическими качествами, лечебные же его свойства выше, чем у репчатого лука; дает рано созревающую нежную, ароматную зелень.

    Лук-шалот с успехом используется в косметологии. Луковую кашицу применяют для выведения пигментных пятен, угрей, для заживления ран и ссадин, при солнечных ожогах. Экстракт лука эффективно стимулирует обменные процессы в коже головы, усиливает регенерацию тканей, способствует укреплению корней волос, стимулирует их рост. В комплексе с экстрактами лопуха и хвоща лук эффективно восстанавливает клеточный обмен, процессы регенерации, усиливает капиллярное кровообращение, тонизирует волосяные луковицы, стимулирует рост волос.

    Вкусовые качества лука по достоинству оценили французы – известные гурманы и кулинары. В пищу употребляют как луковицы, так и листья (перья) в сыром, жареном, отварном, маринованном виде как приправа к салатам, супам, закускам, используется в консервной промышленности. Лук-шалот очень декоративен, формирует красивый пучок листьев во время развития.
    ' Я знаю только то, что ничего не знаю' - Сократ

  5. 4 пользователей поблагодарили Олеандр за это сообщение

    Iris) (08.12.2014), O.Larina (25.02.2012), Ugusha (11.02.2012), petma (09.03.2012)

  6. #4
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина Г Посмотреть сообщение
    Ugusha , не совсем поняла зачем репчатый лук выращивать дома?
    Всё просто - для еды
    Я же человек творческий и любая творческая идея, оседает глубоко, так вот ..
    Сегодня купила и семена и лук севок - ох, несчастный продавец, а ей самой было интересно..
    Купила:
    - семена - лук репчатый Ред Барон, раннеспелый сорт, однолетка - луковица 18-24г (это именно на луковицу). Вкус полуострый. Чешуи красные.
    - семена - лук Рыцарь, среднеспелый сорт. Луковица - 45-50г. Вкус полуострый. Чешуи белые.
    - лук севок - золотистые и красные. Именно на зеленые перья. Идеально подходят луковицы, для моей конструкции.
    Как сделаю, посею/посажу, так покажу - для чего всё это нужно было
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  7. 5 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    O.Larina (01.03.2012), petma (09.03.2012), Алина Г (12.02.2012), Мисс Виолет (11.02.2012), Олеандр (12.02.2012)

  8. #5
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Вот, год назад спрашивала про лук шалот, никто не знал!
    Таня, поддерживаю с домашней высадкой лука, в прошлом году у меня ранней весной была своя зеленая грядка и вкусненький лучок!

  9. 3 пользователей поблагодарили O.Larina за это сообщение

    Ugusha (07.03.2012), petma (09.03.2012), Олеандр (07.03.2012)

  10. #6
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    Таня, поддерживаю с домашней высадкой лука, в прошлом году у меня ранней весной была своя зеленая грядка и вкусненький лучок!
    Спасибо! Уже борщечка, со свежим лучком отведали

    Вот собственно конструкция с урожаем

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	78375

    Берем темную бутылку, размечаем в шахматном порядке дырочки. Прикладывала монету 2 руб, обвела, вырезала кружочки. Срезы оплавляла и подравнивала паяльником. Надела пакет, чтобы земля не высыпалась. Субстрат насыпала кофейной ложкой, муторно, но эффектно. Вставила коктельную трубочки и шприцом закачивала воду, до тех пор, пока субстрат весь не промок. Вставила луковки и стала ждать урожая. Не проросла только верхняя луковка, т.к. субстрат осел.
    Места конструкция занимает мало, это собственно и была основная цель .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	78376Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	78377Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	78378

    В бутылку уместилось - 22 луковки.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  11. 9 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Mara (08.04.2012), Mariokaa (09.03.2012), O.Larina (09.03.2012), petma (09.03.2012), svankou (05.10.2014), Виктория) (11.03.2012), Мисс Виолет (07.03.2012), Олеандр (07.03.2012), Подснежник (07.03.2012)

  12. #7
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Таня, ты как всегда придумаешь что-то интересненькое! Очень оригинально и компактно! Надо взять на вооружение!

  13. 2 пользователей поблагодарили O.Larina за это сообщение

    Ugusha (21.03.2012), Олеандр (09.03.2012)

  14. #8
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ugusha, , о давно спрашивала про лук - теперь результат увидела- креатив прямо и места не занимает!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •