Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Каладиум

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию Каладиум

    Nobillis, Вы все знаете:) Какие тонкости в выращивании этой красоты?
    Поделитесь опытом:)


  2. #2
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    В марте высаживаю три клубня в один горшок, ставлю на радиатор отопления, влажность очень маленькая пока не проклюнутся листья. С ростом полив увеличиваю до 1 стакана в неделю (горшок 18-20 см в диаметре).Летом КАЖДЫЙ день полив по 0,5 литра В ДВА ПРИЕМА -- утром и вечером, теплой водой.Не брызгаю, но стоит на влажном керамзите. Удобрения 1/2 жидкого раз в две недели. КАААААпризный! Лучше рассеяный свет западного окна.

  3. #3
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Все !!!!!!! Желание пропало. А какие продавцы, сказали как и сингониум-----
    один в один. Хорошо у Вас спросила. Такие цветоски мне еще рано заводить.
    Лучше куплю еще сингониум розовый крупный. Спасибо.

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию Каладиум (осень-зима, как быть?)

    Помогайте, дорогие форумчане, кто как может! У меня с весны живет каладиум Cresant Queen , в сентябре начал активно опускать листву и я его перестала поливать и переставила в темное(под стол) место. Он сбросил все листья, что были, я их убрала, а вчера глянула, может пересох и надо увлажнить, а у него листья да и ещё гонит, конечно бледные и мелкие, но ведь клубнелуковица истощается, что же делать? Роман, с сайта aroid.ru, советует прищипнуть ростовую точку, а не загниет ли?

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Помогайте, дорогие форумчане, кто как может! У меня с весны живет каладиум Cresant Queen , в сентябре начал активно опускать листву и я его перестала поливать и переставила в темное(под стол) место. Он сбросил все листья, что были, я их убрала, а вчера глянула, может пересох и надо увлажнить, а у него листья да и ещё гонит, конечно бледные и мелкие, но ведь клубнелуковица истощается, что же делать? Роман, с сайта aroid.ru, советует прищипнуть ростовую точку, а не загниет ли?
    Правильно советует. Углем присыпете и все будет нормально.
    Зимуют каладиумы в сухом теплом месте. Очень важна температура. Она должна быть в пределах +18-21 градус. Клубни, пролежавшие 2-3 недели при температурах ниже +15, очень страдают от гнилей. А попавшие в температуры ниже +10 чаще всего погибают.
    Конечно, клубни каладиумов можно на зиму оставить и в родном субстрате. Но все же правильнее будет хранить их в чистом простерилизованном песке в плотно закрытой коробке. Примерно раз в месяц песок требуется слегка увлажнять, но делать это нужно очень аккуратно и только теплой водой.

  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, Олег Иванович! Я читала у Вас на сайте про каладиумы. Поэтому место сухое и теплое, может быть недостаточно темное. А вот вытаскивать каладиум из субстрата робею. А песок стерилизовать прокаливанием? И у меня песок мелкий меленький, это ничего? Свойство мелкого песка таково, что если смачиваешь, влага застревает в верхних слоях и дальше не проходит. Вот как же слегка увлажнять, придется его насквозь промачивать, а крупного песка ниге не вижу. Может лучше пусть в своем субстрате каладиум сидит?

  7. #7
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    ELLY

    Чтобы стало совсем темно поставьте в какую-нибудь коробку.
    Лучше уж в своем субстрате, чем в мелком песке.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.12.2014 в 00:47.

  8. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    У ароидовских каладиумов и не только, все поставлено с ног на голову! После получения посылки мы их пересаживаем и естественно цикл вегетации у них тормозится и сдвигается.
    Вам надо только зиму пережить, дальше все будет по плану, в августе-сентябре он сам на покой соберется.
    Сейчас не дурно бы знать, какого размера клубни, за мелкими нужен будет глаз-да глаз! Мои Cresant Queen и White cristmas пережили, правда успокоились принудительно аж в декабре, перестала поливать совсем, даже не смотря на активный рост листьев. А вот Карлин Вортон почил, слишком мал был клубенек - усох!

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Я разбудила каладиум. Зимовал он у меня в горшке в той же земле в которой рос. Всю зиму я проверяла, как там у него дела не загнил ли не пересох, а в феврале в 10-х числах решила его немножко смочить и перелила. Сегодня заглянула - вижу росток, вытащила горшок на свет, земля влажная, но не очень. Продолжать его теперь поливать, а подкормку когда начинать?

  10. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Сегодня заглянула - вижу росток, вытащила горшок на свет, земля влажная, но не очень. Продолжать его теперь поливать, а подкормку когда начинать?
    Поливать теперь надо. Но редко, давая земле просыхать. Пока листья не развернутся никаких подкормок.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •