Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 128

Тема: Что делать с хурмой?

  1. #1
    Juliya
    Гость

    По умолчанию Что делать с хурмой?

    Здравствуйте!

    Около месяца назад из трех косточек хурмы появились ростки! Первое время росли очень быстро. Один вымахал до двадцати сантиметров, два других более слабые. Сейчас как будто вообще ничего не происходит. На сильном ростке два больших красивых листочка, но новые больше не появляются, на двух других листочки маленькие и чуть заметно начали жухнуть и чернеть. Все три находятся сейчас в одном горшочке. В квартире достаточно тепло и очень сухо. Вместе со всеми остальными растениями я их опрыскиваю, один раз в один - два дня. Стараюсь, чтоб почва не пересыхала. Подскажите, пожалуйста, как создать для ростков хурмы благоприятные условия для роста? И как понять в чем причина резкой остановки роста?

    Заранее спасибо,
    Юлия.

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте Юлия! Я думаю, что ещё дело в количестве света. Вы где живете у вас сейчас как пасмурно или есть солнышко? Я лет 10 назад также вырастила хурму из косточки , это прелестнейшее растение у него такие красивые листочки! Свою я погубила при пересадке, подломила корень. Ваша если переживет зиму, тронется активно в рост по весне и вам нужно будет обратиться к технике создания бонсаев иначе потом, когда хурма разрастется - это дерево, Вы с ней уже не сладите

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    подскажите в какую землю посадить лучше проклюнувшееся семечко?

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Ну лучше всего сажать по классике, листовой перегной, садовая земля и т.п. , типа смесь № 2 А можете почитать вот эту ссылку и сделайте так http://www.ukrop.info/html/tropics/a...ultivation.htm


  5. #5
    nfyz
    Гость

    По умолчанию Что делать с хурмой?

    У меня уже несколько раз проклёвывалась хурма из косточки. Но в стадии 3-4 листьев погибала. Что я делаю не так?

  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    А где вы её держите? Может быть сильно заливаете? Или холодно? Может быть емкость маленькая?

  7. #7
    nfyz
    Гость

    По умолчанию

    Вот сейчас у меня взошло семечко. Пока на ростке 2 листика. Растёт в стаканчике из-под йогурта (150гр). Хочу пересадить, да боюсь. Дело в том, что на ростке, как и на всех предыдущих, какие-то затемнения внутри ростка (он же полупрозрачный и поэтому хорошо видно). А окно юго-восточное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	101 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	801  

  8. #8
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    У меня тоже два года подряд такое. В этот год не сажала.
    Сама не знаю почему, было ощущение как-бы от засухи, на самом деле полив был вмеру.
    nfyz, хотите повытыкиваться с косточками? Попробуйте гранат - ничего не погибает, растет себе радует глаз.:)

  9. #9
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Семена замачивайте с фундазолом и грунт перед посадкой обработайте им же, ростки -- засухоустойчивые, поливайте реже.

  10. #10
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Когда у меня росла хурма из косточки, а посадила я её сразу в горшок, объёмом около 1 литра, многие знакомые удивлялись, так как ни у кого не вырастала, гибли ростки.
    Общее мнение свелось к тому что у меня , случайно, выбран сразу большой горшок и в данном случае размер имеет значение.
    Пересаживать нужно крайне аккуратно, а лучше и совсем не надо, хурма будучи уже маленьким деревцем имеет чрезвычайно хрупкую корневую систему.
    Моя погибла на 4 году из-за пересадки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •