Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: Спасите фикус гинсенг Сенечку пожалуйста!

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Спасибо
    12
    13 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию Спасите фикус гинсенг Сенечку пожалуйста!

    Добрый день. 3 дня назад мне подарили фикус Гинсенга примерно 1,2 м высотой. Я о нем давно мечтала, назвала Сенечкой. Знаю, что куплен в икее.
    Меня смутило, что по приезде домой, я заметила, что у него листочки многие темно-коричневые на концах, а то и целиком. А т.к. он был пфльный, я кго решила помыть в душе теплой водичкой. Потом намазала все листочки оливковым маслом, чтоб блестели (не знаю, где я эту фигню услышала, но на следующий день поняла, что зря). На следующий день листочки коричневфе скрутились, совсем стали сухие, а когда я его еще раз под душ сунула, чтоб масло смыть, так вообще почти все листья смыло Хотела поставить его на балкон, т.к. там и свет есть, и температура 16-17 грвдусов, и не сухо; но пришлось пока поставить на кухне, т.к. из-за морозов на балконе похолодало. Воздух конечно в кваритире сухой, т.к. из-за сильного ветра окна зимой редко открываем. но я постаралась ему хоть какую-то атмосферу создать: выключила обогрев пола, отодвинула от батареи (хотя все равно близковато, но вариантов нет, в других доступных местах в квартире темно), даже увлажнитель ему включила. А он все равно продолжает листики сбрасывать, уже почти ничего не осталось. Выгладит примерно так же, как тут на фото http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=12504 , только новых листьев не успело нарасти, а старых раза в 3-4 меньше Я ничего еще не делала: не пересаживала (холодно сейчас, да и большой он очень), ничего не обрезала, никого не подкармливала (т.к. я ничего не понимаю в растениях и подкормках там всяких).
    Помогите пожалуйста спасти Сенечку, подскажите, что сделать, что купить. Буду очень признательна, постараюсь завтра выложить свои фото. И кстати, корни о него полностью в земле, так его из икеи привезли.


  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    2
    4 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Почитала в другой теме, решила пообрезать сухие ветки. Вот,выкладываю фото: как было и как сейчас. При этом листочки продолжают темнеть, сохнуть и опадать Точечки на листьях - это капельки от увлажнителя. Даже и не знаю, что делать.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8571.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	76877Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8575.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	76878Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8577.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	76879Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8578.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	76880Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8579.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	76881

  3. #3
    Активный участник Аватар для shevel
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    беларусь
    Сообщений
    576

    Награды

    Спасибо
    2,288
    1,780 "спасибо" за 497 сообщений

    По умолчанию

    Фото в посте №2 это Сенечка? Обрезав листья, проблему не решите. Расскажите, как поливаете растение, привезли Вам его в сухом грунте или в сыром, как везли, не подмерз ли он, уж очень нехорошие пятна на листьях. В любом случае, нужно будет достать из горшка, аккуратно очистить транспортировочный грунт, осмотреть корни на наличие гнили, пересадить в грунт для фикусов. В горшке обязательно сделать дренажный слой.

  4. #4
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shevel Посмотреть сообщение
    Фото в посте №2 это Сенечка?
    Да, Сеня, которого за три дня сильно залили, по не знанию.

    Чтобы внести ясность, произошла ошибка и приношу свои извинения vk49 и Tetskatlipoka


    Зря обрезали все листья, воду испарять нечем и корни сильно пострадают/пострадали. Тем более, температура 16-17гр, низкая и фикус должен быть в сухой почве.
    Фикус приехал замороженным и влажным, поэтому и листья начали чернеть и опадать + смена обстановки.
    К тому же, Вы усугубили ситуацию увлажнителем.
    Ваши действия:
    Прекращаем поливать и опрыскивать, прячем увлажнитель от фикуса.
    Приобретаем препараты Циркон и Цитовит + шпажки (для барбекю/шашлык). Разводим препараты по 4 капли каждого в 1 литре теплой воды.
    Делаем это в вечернее/ночное время, т.к. на свету препараты разлагаются и долгому хранению не подлежат. Удобно отмерять и хранить препараты, набрав их в шприц.
    Спустя 1-2 часа, достаем фикус из горшка и смотрим, что осталось/происходит с корнями. Желательно, показать нам фото, чтобы лишнее не отрезать.
    Всё, что темное/черное - подвержено гнили и необходимо отрезать. Делаем это, чистым лезвием (протереть спиртом). Ранки присыпаем, толченым углем (березовый, активированный). Даем время на просушку, перед посадкой не менее 2-3 часов. Избегайте сквозняка. Сажаем в новый грунт (для фикусов), добавляя в субстрат кусочки угля и крупнозернистого речного песка. Примерно по 1 ст. л. на 1 л грунта. На дно горшка дренаж/керамзит, не менее 2-3 см.
    Горшок подбираем=объему корневой системы + запас 2-3 см, не больше!
    Субстрат проверяем на влажность шпажкой. Вставляем в горшок шпажку, поворачиваем вокруг своей оси, достаем и смотрим.
    Если шпажка сухая, поливаем. Если шпажка мокрая, не поливаем. Первый полив, производим с Цирконом.


    Пожалуйста, сообщайте нам о состоянии растения. Желаю удачи!

    p.s. Все необходимые темы, с которыми следует ознакомиться, зашифрованы и выделены. Нажимайте, они кликабельны.
    Последний раз редактировалось Ugusha; 26.01.2012 в 13:04.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  5. 4 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Tetskatlipoka (26.01.2012), petma (26.01.2012), shevel (26.01.2012), Олеандр (26.01.2012)

  6. #5
    Новый участник Аватар для Евдокия
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    41
    Спасибо
    8
    70 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vk49 Посмотреть сообщение
    я ничего не понимаю в растениях и подкормках там всяких).
    К сожалению, Вы сделали слишком много ошибок в уходе за этим фикусом. Такое растение нуждается в более профессиональном хозяине. Я бы советовала Вам отдать его на выхаживание опытному цветоводу. Боюсь, Вы сами не справитесь.

  7. Один пользователь поблагодарил Евдокия за это сообщение

    Ugusha (26.01.2012)

  8. #6
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    2
    4 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
    К сожалению, Вы сделали слишком много ошибок в уходе за этим фикусом. Такое растение нуждается в более профессиональном хозяине. Я бы советовала Вам отдать его на выхаживание опытному цветоводу. Боюсь, Вы сами не справитесь.
    Евдокия, я думаю, я справлюсь, просто раньше не было особого опыта. Хотя когда-то оживила почти мертвое растение "кроличьи уши", которое в принципе дома не живет, а только на даче на улице.
    Что касается Сенечки, то к сожалению, я накосячила только с обрезанием и увлажнителем, исходя из того, что вычитала в инете. Хотя, может я что-то не так объяснила, но листики я не обрезала, они сами поотваливались, а я обрезала только сухие ветки без листьев. Не опрыскивала ни разу, только в душе помыла после магазина, да и то в горшок почти не попало воды. Но видимо в магазине они хорошо старались, т.к. с момента привоза домой я не поливала его ни разу, а грунт внутри все еще влажный.


    ВСЕМ: Спасибочки всем огромное! Завтра займусь пересадкой. Фото корней выложу обязательно. Сделаю все, что необходимо, т.к. очень жалко Сенечку

  9. 3 пользователей поблагодарили Tetskatlipoka за это сообщение

    Ugusha (06.02.2012), petma (28.01.2012), shevel (27.01.2012)

  10. #7
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    2
    4 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Да, Сеня, которого за три дня сильно залили, по не знанию.

    Ваши действия:
    Прекращаем поливать и опрыскивать, прячем увлажнитель от фикуса.
    Приобретаем препараты Циркон и Цитовит + шпажки (для барбекю/шашлык). Разводим препараты по 4 капли каждого в 1 литре теплой воды.
    Делаем это в вечернее/ночное время, т.к. на свету препараты разлагаются и долгому хранению не подлежат. Удобно отмерять и хранить препараты, набрав их в шприц.
    Спустя 1-2 часа, достаем фикус из горшка и смотрим, что осталось/происходит с корнями. Желательно, показать нам фото, чтобы лишнее не отрезать.
    Простите, я не совсем поняла, что надо сделать с Цирконом и Цитовитом? Т.е. понятно, что как разводить и когда. А что с ними деласть до "...спустя 1-2 часа..."? Опрыскать или полить?

  11. #8
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    2
    4 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Всем привет. Хотела сегодня пересадить Сенечку, но столкнулась с проблемой покупки Циркона и Цитонита! 4 магазина объездила, нигде нет Может подскажете, где купить? Если есть возможность, выложите пожалуйста фото, чтоб хоть знать, что искать. Заранее спасибо.

  12. #9
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tetskatlipoka Посмотреть сообщение
    Может подскажете, где купить?
    У вас в Москве, должны быть эти препараты на ВВЦ и Садовод.

    Цитата Сообщение от Tetskatlipoka Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, выложите пожалуйста фото, чтоб хоть знать, что искать.
    Смотрите тут. Можно купить все, они пригодятся.

    Домоцвет, тоже самое что и Циркон, только дозировка слабее.
    Феровит - применяется, при недостатке железа.
    Эпин - стимулятор, применяется при стрессах растений.

    У нас есть тема, советую ознакомиться:
    Что лучше – эпин или циркон?
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  13. 2 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Tetskatlipoka (28.01.2012), petma (28.01.2012)

  14. #10
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    2
    4 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Я извиняюсь, с Цирконом я поняла: опрыскать и остатки вылить в грунт. А вот что с цитовитом сделать? Может пропустила, но мне кажется я не нашла этой информации.

    Кстати, была , во многих местах (на ветках, которые я не обрезала) появились почечки зеленые. Похоже, он все-таки оживает. Я вот и подумала, раз он оживает, может пока просто обработать и не пересаживать, зима все-так? Или все-таки пересадить?

  15. Один пользователь поблагодарил Tetskatlipoka за это сообщение

    petma (29.01.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •