Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 77

Тема: Спасите фикус гинсенг Сенечку пожалуйста!

  1. #21
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vk49 Посмотреть сообщение
    а "денежное дерево" к семейству кого относится? А то у него вдруг тоже ни с того ни с сего листочки опадать стали, а где спросить, не знаю.
    Открывайте новую тему в разделе Кактусы и суккуленты, там и ответим на Ваши вопросы. Желательно, чтобы были фотографии.


  2. #22
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Спасибо
    12
    13 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Еще один вопрос по поводу Сенечки. Вот я его пересадила, опрыскаля с цирконом, остатком полила. Теперь мне что делать? Ну, с поливом-то все ясно, будем шпажкой проверять. А вот что с опрыскиванием? Как часто мне это надо делать? И как опрыскивать: с цирконом или без?

  3. #23
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    vk49, опрыскивать цирконом можно каждые 5-7 дней до полного выздоровления растения.
    Только не превышайте рекомендуемую дозировку (3-4 капли на 1 литр воды).
    Обязательно почитайте тему
    Что лучше – эпин или циркон?

  4. #24
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Спасибо
    12
    13 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Тему эту я уже читала, но видимо не очень внимательно, хотя читала раз 5. Вот с каплями сложнее. Я вот набрала в инсулиновый шприц, а там капли меньше, чем в обычном, т.к. игла не снимается. Вот и чешу теперь репку, достаточно ли "таких" 4-х капель... И переборщить нельзя, и меньше не сделаешь, потому как толку не будет...

  5. #25
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vk49 Посмотреть сообщение
    И переборщить нельзя, и меньше не сделаешь, потому как толку не будет...
    Количество препарата нельзя увеличивать, а уменьшать можно. Если взять 4 маленьких капли, эффект будет всё равно.

  6. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    petma (24.02.2012), vk49 (09.02.2012)

  7. #26
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Спасибо
    12
    13 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Всем привет. Хочу сообщить, что с Сенечкой вроде все хорошо: то тут, то там появляются малюсенькие зеленые почечки. Опрыскивать цирконом продолжаю где-то раз в неделю. Правда сегодня у нас чп случилось: кот не расчитал прыжок и уронил Сенечку, пришлось пересадить опять. Вот правда один момент мне все-таки не очень понятен Никак не могу найти правильную пропорцию для полива. После первой пересадки полила, но видимо много, т.к. тут же начал кидаться листочками. Я долго не поливала, ждала, чтоб земля просохла (проверяла палочкой). Сейчас вот пересадила, опрыскала, а поливать боюсь. Подскажите пожалуйста примерную пропорцию воды на горшок примерно 15л ( грунта вошло 12,5-13 + дренаж)?

  8. Один пользователь поблагодарил vk49 за это сообщение

    Олеандр (24.02.2012)

  9. #27
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vk49 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста примерную пропорцию воды на горшок примерно 15л ( грунта вошло 12,5-13 + дренаж)?
    vk49, 15-литровый горшок не слишком велик для Сенечки? Судя по фото, у него не такая уж мощная корневая система.
    Что касается полива, то трудно дать конкретные рекомендации по количеству воды, т.к. это во многом зависит от влагоемкости грунта.
    Грунт должен быть достаточно рыхлым и воздухопроницаемым, чтобы просыхал быстро.
    Поливать нужно небольшими порциями по всей поверхности грунта, чтобы вода успевала впитываться. Земляной ком должен пропитаться водой равномерно.
    Появление воды из дренажных отверстий свидетельствует о том, что растение полито достаточно.
    Но будьте внимательны. Если грунт пересох и отошел от стенок горшка, вода может стекать в зазоры, не смачивая земляной ком, и растение станет страдать от засухи.
    Воду из поддона необходимо слить. Поскольку горшок большой и его тяжело поднимать, можно удалить воду из поддона с помощью спринцовки.
    Советую почитать статьи: Полив комнатных растений
    Методы полива комнатных растений
    Правильный полив

  10. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    petma (24.02.2012), shevel (24.02.2012), vk49 (24.02.2012)

  11. #28
    Новый участник
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Спасибо
    12
    13 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо огромное за информативный ответ. Будем читать и просвящаться А что касается размера горшка, то он во-первых в нем и приехал, а во-вторых, если уж его в этом горшке кот перевернул (он аж вывалился из горшка), то меньше уж точно нельзя Пусть остается, так безопаснее, я его в этот рз чуть глубже посадила, чтоб не вывалился.

  12. #29
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    vk49, для большей устойчивости пластиковый горшок можно поставить в тяжелое керамическое кашпо.

    Цитата Сообщение от vk49 Посмотреть сообщение
    я его в этот рз чуть глубже посадила, чтоб не вывалился.
    Корневую шейку не заглубили? Она должна располагаться на уровне поверхности грунта.

  13. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    petma (24.02.2012)

  14. #30
    Новый участник Аватар для Евдокия
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    41
    Спасибо
    8
    70 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vk49 Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за информативный ответ. Будем читать и просвящаться А что касается размера горшка, то он во-первых в нем и приехал, а во-вторых, если уж его в этом горшке кот перевернул (он аж вывалился из горшка), то меньше уж точно нельзя Пусть остается, так безопаснее, я его в этот рз чуть глубже посадила, чтоб не вывалился.
    Не думаю, что Сенечке будет комфортно в таком огромном горшке. Да, он продавался в нём, но после очистки корней от магазинного грунта наверняка в этом горшке образовалось много лишнего места, а для данного фикуса нужен тесный горшок. И тогда бы с поливом Вы не мучились, т.к. лучше всего поливать его методом пропитки грунта: ставить горшок в таз с водой и дать грунту напитаться влагой.

  15. Один пользователь поблагодарил Евдокия за это сообщение

    Мисс Виолет (24.02.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •