Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Мох? Помогите определить...

  1. #1
    Активный участник Аватар для ona_naska
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    660

    Награды

    Спасибо
    909
    1,104 "спасибо" за 352 сообщений
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Мох? Помогите определить...

    Добрый всем вечер!
    Вот, давно хочу спросить... Видела данную зелень в магазине на грунте у Мухоловки: что-то наподобе мха...
    А вот на выходных видела тоже самое в магазине на том, в чем росла миничка-фаленопсис.. Еще и как-будто она (вот эта зелень) отцвевшая - мааасенькие былинки-палочки торчали.... Это, наверное, мох какой-то? Он возникает сам по себе или специально его подсаживают? (может польза от него какая?) А реально его окультурить? Во флорариум было бы классно... Если бы им поросла ничем не занятая поверхность грунта (имею ввиду, внешне было бы красиво)...

    Мой блог onanaska.com

  2. #2
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Сербия, Нови Сад
    Сообщений
    209

    Награды

    Спасибо
    49
    501 "спасибо" за 110 сообщений

    По умолчанию

    Он растет сам, во влажных условиях. Однако для мухоловки это хорошо, она как раз любит постоянную влажность, а вот тот факт, что у фаленопсиса растет мох, ничего хорошего не говорит... Я как раз сейчас набрала мха на улице, попробую его в горшок к кому-нибудь влаголюбивому присобачить, слышала про такие эксперименты.

  3. #3
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Фаленопсисы сажают в кору + сфагнум (чаще всего сухой). Но при поливе и опрыскивании некоторые ростки "оживают".

  4. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    Ugusha (24.01.2012)

  5. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ona_naska Посмотреть сообщение
    Он возникает сам по себе или специально его подсаживают? (может польза от него какая?)
    В цветоводстве используют мох сфагнум. Если его положить на поверхность грунта в горшок с влаголюбивым растением, он помогает дольше сохранить влажность грунта.
    В свежем сфагнуме содержится вещество сфагнол, обладающее бактерицидными свойствами. Поэтому сфагнум можно применять для укоренения черенков, особенно легко загнивающих.
    Резаный сфагнум добавляют в грунт в качестве разрыхлителя.
    Я добавляю его в грунт для фиалок и ароидных.
    Во флористике сфагнум используют для декорирования композиций.
    Цитата Сообщение от ona_naska Посмотреть сообщение
    видела тоже самое в магазине на том, в чем росла миничка-фаленопсис.
    Миниатюрные фаленопсисы часто продают растущими в сфагнуме. Видимо, при транспортировке кора слишком быстро пересыхает в малюсеньком горшочке.
    В сфагнуме влажность сохраняется намного дольше, но из-за длительного переувлажнения корни фаленопсисов могут сгнивать
    Цитата Сообщение от ona_naska Посмотреть сообщение
    Во флорариум было бы классно.
    Во флористике часто используют сфагнум для декоририрования композиций. Можно использовать сфагнум и во флорарируме.
    Помимо красоты он будет обеспечивать необходимую влажность. Лучше для этих целей использовать живой мох, он будет продолжать расти.
    Сухой мох, если он пересушен, не даст зеленые ростки.
    На форуме есть темы:
    Мох для цветов, КОКО-грунт и гидрогель
    Живой мох

  6. 4 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (24.01.2012), ona_naska (24.01.2012), Олеандр (25.01.2012), Подснежник (24.01.2012)

  7. #5
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariyka Посмотреть сообщение
    Я как раз сейчас набрала мха на улице, попробую его в горшок к кому-нибудь влаголюбивому присобачить,
    Мох полезен не всякий , вернее - один - сфагнум . Выглядит вот так :Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1891.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	102.2 Кб 
ID:	76841
    Растет на болотах , обладает бактерицидными свойствами .

  8. 5 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    ona_naska (24.01.2012), shevel (24.01.2012), Мисс Виолет (24.01.2012), Олеандр (25.01.2012), Подснежник (24.01.2012)

  9. #6
    Активный участник Аватар для ona_naska
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    660

    Награды

    Спасибо
    909
    1,104 "спасибо" за 352 сообщений
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Нет-нет, это был не сфагнум! Сфагнум и сухой и живой я покупала, знаю, как выглядит.
    А то что-то маааалюсенькое - высотой 0,5-1 мм! Такое впечатление, что налет какой-то... Вот как во влажных местах образуется, в сырости... А вот у мини-фаленопсиса это нечто было еще и как-будто процвевшее: были былиночки (тооонюсенькие, чуть выше основной "травки"), а на них какие-то штучки, как подсохшие остатки цветочков....
    Вот внешне - похоже на покров почвы на этих фото (в зависимости от того, какой масштаб, конечно)




    Я начинаю склоняться к мнению, что это мох наподобе того, которым порастает фундамент в сырых местах на даче..
    Мой блог onanaska.com

  10. #7
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ona_naska Посмотреть сообщение
    это был не сфагнум
    Да, это не сфагнум. Но какой именно мох, трудно сказать. По разным данным существует от 10 до 20 тысяч зеленых мхов, разобраться с этим вопросом могут только ботаники.

  11. 5 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (24.01.2012), Ukka 931 (26.01.2012), shevel (24.01.2012), Олеандр (25.01.2012), Подснежник (24.01.2012)

  12. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Сербия, Нови Сад
    Сообщений
    209

    Награды

    Спасибо
    49
    501 "спасибо" за 110 сообщений

    По умолчанию

    Да особо не важно, какой это мох))) Бонсаисты вот собирают мохж на улице и выращивают его в плошках... У меня у мухоловки растет мох, правда, сейчас он не в лучшей форме, т.к. зима и полив редкий. А вот летом, когда поверхность постоянно влажная, он растет. Сам Смотрится миленько. В общем-то, именно из-за него я принесла мох с улицы, правда, еще не придумала, куда его ткнуть... Не так уж много растений, которые требуют постоянной влажности и с которыми при этом будет хорошо смотреться мох...

  13. 3 пользователей поблагодарили Mariyka за это сообщение

    Ukka 931 (26.01.2012), ona_naska (26.01.2012), Олеандр (27.01.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •