Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Помогите спасти Драцену!

  1. #21
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Болеет драцена

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	86008 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	86006 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	86005 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	121.8 Кб 
ID:	86007 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	драцена.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	86010
    Здравствуйте! Я вообще новичек и на форуме и в цветоводстве... хотя цветы дома у меня были всегда, но похоже по принципу "выживет сильнейший"... каюсь... и жалею об этом (
    Помогите! Вроде много прочитала, но все равно масса вопросов...
    Имеется драцена деременсис лемон лайм (во всяком случае так написано на на "инструкции" к цветку, которую у меня хватило ума сохранить...
    Цветку уже года 4-5 точно и все это время он периодически болеет. В последнее время мое мутное сознание обратило внимание на то, что цветку совсем плохо и я стала внимательно следить за ним. Что я имею на данный момент видно на фото.
    Некоторое время назад осознала, что могла заливать его, перешла на гуманный для цветка режим полива (наливаю воду в поддон и только после просушки грунта), в последние пару месяцев грунт просушивается и что удивительно очень быстро становится сухим, хотя сейчас лето - не топят и в квартире не сахара - не доливаю?
    Опрыскиваю 1-2 раза в день.
    Солнечной стороны у меня в квартире нет, стоит на подоконнике - вроде как что то типа рассеянного света... хотя довольно светло на этом самом подоконнике.
    Пересаживала очень давно. Он несколько раз засыхал на молодых отросточках, сейчас очень жаль малышика, ведь он тоже желтеет... но в нем столько жажды жизни!!! что его просто нужно спасти!
    Что делать? Не маловат ли ему горшок? Нужна ли пересадка или лучше перевалка? В каких случаях нужно прям мыть корни? Подскажите пожалуйста, помогите вылечить красоту!)))

    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.09.2013 в 11:59. Причина: повернула фото

  2. #22
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Rastihka, приветствую Вас на форуме
    Попробуем разобраться с Вашей драценой. Ответьте, пожалуйста на мои вопросы.
    Осматривали ли Вы листья с обеих сторон на предмет наличия вредителей?
    Некоторые вредители настолько малы, что их трудно заметить, поэтому необходимо вооружиться лупой.

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    Цветку уже года 4-5
    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    Пересаживала очень давно
    Это была единственная пересадка?
    Растение было пересажено с очисткой корней от магазинного грунта или Вы просто перевалили его в другой горшок, досыпав новый грунт по краям? Какой это был грунт?
    Не была ли заглублена при пересадке корневая шейка? По фото трудно понять.
    Есть ли слой дренажа на дне горшка?

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    перешла на гуманный для цветка режим полива (наливаю воду в поддон и только после просушки грунта)
    Как Вы определяете необходимость полива? И почему считаете этот метод более правильным?
    Такой способ полива подходит только для растений с мощной корневой системой. Если корни находятся только в верхней части горшка, внизу постоянно будет болото.
    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    не топят и в квартире не сахара
    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    Опрыскиваю 1-2 раза в день.
    Опрыскивания производят в жару. В прохладной квартире опрыскивания совершенно излишни и могут привести к грибковым заболеваниям, тем более, что драцены вполне мирятся с сухим воздухом.

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    Что делать?
    Поскольку растение не пересаживалось много лет, необходима пересадка в свежий грунт с тщательным осмотром корней.
    Все гнилые корни необходимо удалить, срезы присыпать толчёным углем.
    Корневую шейку ни в коем случае нельзя заглублять. она должна находиться на уровне почвы.

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    Не маловат ли ему горшок?
    Горшок изначально был взят слишком большой. Когда Вы пересаживали купленное растение, можно было увеличить диаметр горшка на 3 см и по мере роста драцены постепенно увеличивать его, а не сажать сразу в горшок размером с ведро.
    Размер горшка всегда должен соответствовать размеру корневой системы. В слишком большом горшке грунт, неосвоенный корнями закисает, а корни гниют.
    Думаю, что после удаления гнилых корней горшок потребуется намного меньшего размера, чем этот.

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    Нужна ли пересадка или лучше перевалка?
    В данном случае нужна пересадка в свежий с очисткой корней от старого закисшего грунта.

    Цитата Сообщение от Rastihka Посмотреть сообщение
    В каких случаях нужно прям мыть корни?
    Корни промывать не нужно. Многие растения очень болезненно относятся к этой процедуре.
    Вам нужно вооружиться тонкой деревянной шпажкой и аккуратно разрыхлять земляной ком, стряхивая его с корней.
    Постарайтесь удалить его максимально, но удалять до последней молекулы, конечно, не нужно.

Похожие темы

  1. Помогите спасти фаленопсис!
    от partulac в разделе Семейство Бромелиевые и Орхидеи
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 27.09.2013, 09:56
  2. Помогите спасти драцену!
    от *Евгений* в разделе Семейство Агавовые + Драцены и Кордилины
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 18:04
  3. Помогите спасти фуксию
    от ЛюСи в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 20:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •