Показано с 1 по 7 из 7

Тема: У шеффлеры темнеют листья

  1. #1
    Новый участник Аватар для Gysena
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    1
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию У шеффлеры темнеют листья

    Подскажи пожалуйста, что случилось с шеффлерой?! У нее темнеют и опадают листья вот уже несколько месяцев. Думала, что перелила ее, подсушила землю, а эффекта от этого 0! подскажите что с не так?

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gysena Посмотреть сообщение
    Думала, что перелила ее, подсушила землю, а эффекта от этого 0!
    Последствия залива могут проявляться и какое-то время спустя, особенно если пострадали корни.
    Где стоит шеффлера? На неё не попадает холодный воздух при проветривании? Не было ли переохлаждения земляного кома после полива?
    Как Вы определяете необходимость полива?
    Как давно живет у Вас шеффлера? Была ли она пересажена из магазинного грунта?

  3. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (27.12.2011), Олеандр (27.12.2011)

  4. #3
    Новый участник Аватар для Gysena
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    1
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Она начала скидывать листья, после того, как я перенесла ее с балкона в комнату (летом она у меня стоит на улице), видимо это действие ей не понравилось (потому что в том году после переноса ее в комнату было тоже самое, но длилось около месяца). Растению уже года 3-4....а то и 5! Еще месяц назад я заметила у нее паутинки (уж не знаю кто это, я неопытный цветовод), обработала ее (чем не знаю, мама дала ) после обработки паутинки пропали и не появлялись больше. Поливаю где то раз-два в неделю, в зависимости от грунта (трогаю пальчиком сухой или нет). У меня южная сторона, стоит на столе около окна. Сквозняков нет, прямые солнечные лучи не попадают, в комнате не жарко...А!!! еще у нее на макушке появилась какая-то темная капелька, чем то напоминающая смолу.....помогите спасти мою девочку....

  5. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gysena Посмотреть сообщение
    Она начала скидывать листья, после того, как я перенесла ее с балкона в комнату
    Шеффлера не любит перестановок и могла отреагировать листопадом на смену условий содержания.
    Цитата Сообщение от Gysena Посмотреть сообщение
    Поливаю где то раз-два в неделю, в зависимости от грунта (трогаю пальчиком сухой или нет).
    Поливать два раза в неделю зимой это часто. Поверхность грунта может быть сухой, а в середине горшка земляной ком ещё мокрый.
    В зимний период полив должен быть очень осторожным, шеффлера очень чувствительна к заливу и не переносит переувлажнения почвы.
    Лучше всего проверять необходимость полива с помощью деревянной шпажки, которую нужно осторожно вставить в грунт до дна горшка, а затем вытащить и посмотреть.
    Если на шпажку налипла мокрая земля, то поливать ещё рано. Если шпажка сухая, то поливать можно.
    Советую почитать темы на форуме:
    Шеффлера
    Шеффлера (продолжение)
    Прошу помощи с Шеффлерой
    Статья Шеффлера

  6. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Gysena (27.12.2011), Ugusha (27.12.2011), Олеандр (27.12.2011)

  7. #5
    Новый участник Аватар для Gysena
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    1
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Спасибо большое за совет! Метод с палочкой гениален! Буду всегда использовать его! сейчас это особенно актуально для цветов, стоящих на подоконнике над батареей! Там тоже сверху земля сухая, внизу мокрая! Спасибо еще раз, буду реанимировать цветочек!

  8. #6
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Gysena, по всем признакам вы шеффлеру залили. Земля в горшке должна просыхать полностью между поливами. У меня есть большая шеффлера, метра 1.5 в высоту в четыре заплетённых ствола, горшок литров 10 наверное. Зимует она у меня на веранде при +10С и растёт даже зимой. Когда она была поменьше, 2 года назад, я хотела её занести домой в тепло на зиму, но ей там явно не хватало света и она отрастила такие длинные некрасивые ветки, тянулась к свету, что я решила попробовать оставить её на зиму на прохладной, но светлой веранде и не пожалела, потому что она там хорошо себя чувствует. Поливаю её после полной просушки земляного кома и она не листопадит у меня совсем. Клещ паутинный шеффлеру очень любит, на всякий пожарный проверьте вашу на наличие вредителей. Но при паутинном клеще листья не темнеют, а желтеют, обычно. И ещё, летом я проверила сколько нужно шеффлере воды для нормального полива и чтоб в поддоне ничего не оставалось после того как шеффлера напьётся. У меня это 2,5 литра. Вот ровно столько и заливаю в горшок после просушки. При этом нет необходимости ворочать тяжёлый горшок и сливать воду с поддона. В зимние месяцы свою шеффлеру поливаю примерно 1 раз в 3-4 недели.

  9. 5 пользователей поблагодарили Таня_К за это сообщение

    Ugusha (28.12.2011), Ukka 931 (29.12.2011), shevel (28.12.2011), Виктория) (29.12.2011), Мисс Виолет (28.12.2011)

  10. #7
    Новый участник Аватар для Gysena
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    1
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    моя шеффлерка ожила! Листики почти не темнеют, а на макушках стренительно растут новые листочки! Уезжала на новогодние праздники, цветок был в плачевном состоянии, через неделю приехала, а на каждой макушке по 3 новых листочка вылезло! Ура! Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи!


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •