Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Домашний кетчуп.

  1. #1
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию Домашний кетчуп.

    Его можно приготовить и к Новогоднему / Рождественскому столу - к мясу и рыбе мммм.....
    Ну , а так - конечно осенняя заготовка , когда помидоры достаточно дешевы или поспели свои..
    Все очень просто : Некондиционные помидоры вымыть , удалить поврежденные места , порезать на 4 - 6 частей ( в зависимости от размера - плодоножку удалить , шкурку - не нужно снимать ) , положить в миску ( эмалированную или стеклянную ) , добавить очищенный чеснок ( я брала по крупному зубку на один помидор ) , порезанный репчатый лук ( средняя луковица на два помидора ) , сельдерей ( у меня был сушеный - чайная ложка на два помидора ) . Поставить в духовку при темп. 120 град. , запекать периодически помешивая , пока масса втрое не уменьшится в объеме . Достаем , охлаждаем , пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой - или размельчаем блендером до однородной массы . Добавляем по вкусу соль и сахар - будет еще увариваться - не переборщите , лучше потом еще добавить... Кладем приправы - душистый перец и зонтики гвоздики - " кетчуповый " привкус дает именно гвоздика ! На литр массы я положила по 6 шт. - можно было и по 10.... Ставим на конфорку , на самый маленький накал и помешивая увариваем до нужной густоты . Затем специи достаем , горячий кетчуп разливаем в сухие стерильные банки ( из духовки ) и закатываем . Переворачиваем и под одеяло до полного остывания .Если помидоры очень сладкие и нехватает остроты - можно в конце варки добавить по вкусу уксус ....
    Получается необыкновенно вкусно - никакой Хейнц ( Хайнц ? ) рядом не проходил...
    Приятного аппетита !!!

  2. 7 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    O.Larina (12.01.2012), Tsvetik (20.12.2011), Ugusha (20.12.2011), shevel (13.01.2012), Виктория) (20.12.2011), Мисс Виолет (20.12.2011), Олеандр (20.12.2011)

  3. #2
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    А я делаю заготовку из помидор для разных целей (добавлять в щи, борщ, в макароны и т.д.), можно просто ложками кушать! Тоже все очень просто. Покупаются летом дешевые помидоры, измельчаются(мясорубка,бле ндер , комбайн и т.д.), добавляется чеснок - через чеснокодавку, а дальше полет фантазии и вкуса- перец, приправы разнообразные. Потом все ставится на огонь добавляется соль по вкусу , кипятится 5 минут и закрывается в стерилизованные банки. По консистенции на кетчуп не похоже - жидковат - зато натурально, максимально сохраняются витамины и вкус натурального помидора.

  4. 5 пользователей поблагодарили O.Larina за это сообщение

    Tsvetik (13.01.2012), Ugusha (12.01.2012), shevel (13.01.2012), Мисс Виолет (13.01.2012), Олеандр (13.01.2012)

  5. #3
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    максимально сохраняются витамины и вкус натурального помидора.
    Совершенно справедливо. Я раньше тоже так делал, но здесь нет смысла. Всё есть свежее круглый год.

  6. 3 пользователей поблагодарили Михаил за это сообщение

    O.Larina (13.01.2012), Ugusha (19.01.2012), Олеандр (13.01.2012)

  7. #4
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    У нас тоже помидоры круглый год в магазинах, но зимой они как трава - безвкусные, без запаха, наверняка какой -нибудь химией обработаны, да и цены кусаются. Это я вспомнила рецепт в этом году и сделала несколько баночек в целях экономии денежных средств и здоровья!

  8. 4 пользователей поблагодарили O.Larina за это сообщение

    Tsvetik (13.01.2012), Ugusha (19.01.2012), shevel (13.01.2012), Олеандр (13.01.2012)

  9. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    157 "спасибо" за 71 сообщений

    По умолчанию

    Такой кетчуп можно добавлять и в гуляш из свинины рецепт позволяет:
    Нарезанную небольшими кусочками свинину (окорок, лопаточная часть) слегка обжарить на разогретом сале, добавить измельченные лук, чеснок, зелень укропа, толченый тмин, паприку, влить небольшое количество воды или бульона и тушить мясо до полуготовности.

    Затем добавить квашеную капусту, красный жгучий перец, посолить, все перемешать, закрыть крышкой и продолжать тушить на слабом огне до готовности капусты. Незадолго до окончания тушения заправить сметаной и довести до кипения.
    Продукты
    свинина 700 г
    капуста квашеная 700 г
    лук репчатый 250 г
    сметана 150 г
    перец красный стручковый жгучий 1 стручок
    паприка 2 ч. ложки
    сало топленое свиное по вкусу
    зелень укропа по вкусу
    чеснок 2 зубчика
    тмин по вкусу
    соль по вкусу


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •