Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Пластиковые окна и цветы на подоконниках

  1. #11
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Хочу на балконе сделать зимний сад, но у меня южная сторона, зимой то ладно, а вот летом в этом году зафиксировала максимальную температуру +48 на окне. Хочу посоветоваться, какими стеклами лучше застеклить балкон, тонированными или энергосберегающими???


  2. #12
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На южной стороне, конечно, очень жарко.
    Цитата Сообщение от Оленька star Посмотреть сообщение
    какими стеклами лучше застеклить балкон, тонированными или энергосберегающими???
    Мне не нравятся оба варианта.
    В солнечный день тонированные стёкла дадут хорошее притенение, но в пасмурный будет темно и растениям, и людям в комнате.
    Энергосберегающие окна пропускают не все лучи, необходимые растениям. Фирмы, занимающиеся их установкой, уверяют, что это не так. Но на одном из форумов были показаны фото цветов, растущих на окне с энергосберегающими стёклами.
    Молодые побеги бледные, видно, что растениям явно чего-то не хватает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	88171
    Источник

    Думаю, что лучше сделать притенение, используя жалюзи или ролетты. С их помощью можно регулировать освещённость, опуская в солнечный день и поднимая в пасмурный.
    На форуме есть тема Притенение окон

  3. #13
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    А если расположить на подоконнике растения, которым нужна интенсивная инсоляция - кактусы, суккуленты, пеларгонии, ну, может, еще бугенвиллеи. А остальные рядом с окном и дальше, на полках, подставках, например (в зависимости от потребности в свете). У меня тоже южная лоджия, я так и делаю. Окна пластиковые, стекла обычные. Ничем не притеняю абсолютно.

  4. #14
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    Ничем не притеняю абсолютно.
    В разных регионах климат существенно отличается и количество солнечных дней в году тоже разное. Думаю, в Казахстане не обойтись без притенения.
    Цитата Сообщение от Оленька star Посмотреть сообщение
    вот летом в этом году зафиксировала максимальную температуру +48 на окне
    Такую экстремальную температуру выдержат не все растения, даже если не будут стоять на прямом солнце.

  5. #15
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    В разных регионах климат существенно отличается и количество солнечных дней в году тоже разное
    Согласна. Сейчас посмотрела информацию:
    Средняя температура в августе 2014 года в Алматы 22,8 (26-33), во Владивостоке 21,8 (днем 24-32)
    Количество солнечных дней в году - Алматы - 282, Владивосток - 269.
    Разница не так уж и существенна, вроде.
    Цитата Сообщение от Оленька star Посмотреть сообщение
    зафиксировала максимальную температуру +48 на окне
    Думаю, я увижу не меньшую цифру на термометре, если положу его на солнечный подоконник (завтра проверю). По этой причине у меня окна открыты круглосуточно в теплое время года.
    Я это к чему... Надо пробовать. Аккуратно, постепенно. И смотреть, наблюдать, контролировать. Тем более, что аргументов против тонировки и энергосберегаек достаточно. А если притенять, то растения на подоконнике, возможно, и будут чувствовать себя неплохо, но остальным будет темно. Ведь раз планируется зимний сад, наверняка, растения будут не только на подоконнике. Или придется монтировать подсветку? Как-то нерационально - в одном помещении (да еще с шикарным расположением... знаете, что южная лоджия - это мечта всех цитрусоводов?) здесь притенять, а там досвечивать.

  6. #16
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    Средняя температура в августе
    Сразу вспомнился анекдот про среднюю температуру в больнице
    Посмотрела прогноз погоды на неделю во Владивостоке, дневная температура от +20 до +23 градусов. Сейчас +17, но во Владивостоке уже ночь.
    В Алматы - сейчас +31, в течение недели от +29 до +35, только в один день +23 и дождь.
    У меня сейчас +28 на улице, а днём всю предшествующую неделю было +35, на лоджии градусник зашкаливает, жарко, как в духовке.
    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    А если притенять, то растения на подоконнике, возможно, и будут чувствовать себя неплохо, но остальным будет темно.
    Это зависит от угла попадания солнечных лучей. Да и жалюзи ведь пропускают свет и не создают кромешной темноты, рассеянного света вполне достаточно для многих растений.
    У меня юго-запад, 14 этаж, перед домом нет никаких зданий. Солнце светит в окна с 11-30 и до самого заката. При незакрытых на лоджии жалюзи растения на подоконнике в комнате получают ожоги. Поэтому летом жалюзи закрыты практически постоянно.
    В комнате без подсветки растут ароидные, некоторые из них расположены в 2 метрах от окна.
    Фаленопсисы стоят на подоконнике тоже без дополнительной подсветки.
    У сотрудницы квартира под нами, но на 4 этаже. Ориентация окон такая же, но перед окнами деревья с густой листвой, в комнатах полумрак и жары нестерпимой нет.
    Так что всё очень индивидуально.

  7. #17
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Сразу вспомнился анекдот про среднюю температуру в больнице
    Ну этот анекдот в данном случае не совсем про это. Я же сравниваю среднюю температуру в двух разных городах, и дневную привела. Я не преувеличиваю - у нас днем тоже частенько зашкаливает за 30 градусов уже почти месяц, а уж 27-28 градусов стабильно есть всегда, и жара не спадает, дышать нечем, да еще и влажность сумасшедшая.
    Мои окна не загораживают ни здания, ни деревья.
    На подоконнике у меня стоят суккуленты, мята, пеларгонии, плюмерии, кливии, фаленопсис и парочка пафиопедилюмов, вплотную к стеклу на стенах висят венерина мухоловка, эпидендрум, также почти вплотную к окну стоит лимон Мейера и фаленопсисы.

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Так что всё очень индивидуально
    Согласна. Я поэтому и говорю - надо пробовать, смотреть, контролировать, что-то менять, если нужно. Проще сначала проверить, а потом при необходимости заказать и установить жалюзи (на крайний случай, сначала можно тюль повесить), чем сначала их установить, а потом держать всё время открытыми или вообще демонтировать.

  8. #18
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    Проще сначала проверить, а потом при необходимости заказать и установить жалюзи (на крайний случай, сначала можно тюль повесить), чем сначала их установить, а потом держать всё время открытыми или вообще демонтировать.
    Конечно, ведь недаром поговорка гласит - семь раз отмерь, а один отрежь.
    Но когда на балконе почти 50 градусов, то в первую очередь не комфортно людям.
    В такое пекло я вынуждена весь день держать балконную дверь закрытой и открываю её только после захода солнца, когда температура на лоджии снизится, иначе в "духовку" превращается вся квартира.

  9. #19
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Да уж, девочки! Задала я вам тему для размышлений , даже не знала, что она вызовет такой интерес. О температуре летом: Дело в том, что погода, которую фиксируют в интернете, не всегда соответствует действительности, температура летом в Алматы в среднем +35, на солнце +45 (на оконном градуснике), ночью, Мисс Виолет права, +28-31. Зимой, в хорошую погоду белье на балконе высыхает за 30 минут. А у вас, Кайли, душно из-за высокой влажности воздуха, потому что +28 - это благодать, о таком можно только мечтать!!! Теперь о моем зимнем саде: на подоконнике цветов не будет, в следствии отсутствия подоконника. Хочу в западной части балкона в углу установить две подставки для цветов, и там разместить декоративно-лиственные растения: Драцены, аглаонему, кардилину киви, традесканции (это из того что в данный момент у меня есть), думаю сад ещё буду пополнять. А вопрос про окна встал, т.к. муж хочет энергосберегающие окна, чтобы зимой было теплее, т.к. балкон отапливаться не будет, а дверной балконный проем планируем снести. Вот я и думаю, если мои растени будут находиться в углу, но солнце туда будет поподать, не сгорят ли?

  10. #20
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Думаю, не сгорят. Но первое время нужно контролировать ситуацию, конечно. Наверное, пары солнечных дней будет достаточно, чтобы понять, подходит ли для растений выбранное место.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •