Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Что с моей розой?

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    18
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Что с моей розой?

    Подскажите пожалуйста мне с моими розами
    Купила 25 ноября. перевалила в горшок чуть побольше покупного и досыпала покупной спец. землёй для роз. Прошла неделя, все листики опали и вот что вышло. И стех пор уже недели две стоит все как закалдованное и мало того начинают листики чернеть, как буд то сохнут. (на первом фото видать как лист. начинает сохнуть). Каждый день опрыскиваю домоцветом. Теперь одела под пакет. Что мне делать? Может пересадить каждую отдельно или пусть все вместе пока сидят? Как я её купила, первалила и полила и стех пор больше ниразу не поливала, земля просто напросто неподсыхает. Сейчас одела пакет и поставила на батарею чтоб земля подсыхала. Может этого нельзя делать? Помогите Что мне делать?

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SL272407.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	172.9 Кб 
ID:	75643   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SL272403.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	170.1 Кб 
ID:	75644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SL272402.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	75645  

  2. #2
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лена-Леночка Посмотреть сообщение
    Каждый день опрыскиваю домоцветом.
    Не нужно этого делать. Для восстановления ослабленных растений используют Домоцвет, с периодичностью 1 раз в неделю.
    Цитата Сообщение от Лена-Леночка Посмотреть сообщение
    Сейчас одела пакет и поставила на батарею чтоб земля подсыхала. Может этого нельзя делать?
    Снимите с батареи, могут сгнить корни.

    Цитата Сообщение от Лена-Леночка Посмотреть сообщение
    Может пересадить каждую отдельно или пусть все вместе пока сидят?
    Делать это лучше весной, середина-конец февраля. До этого времени растение должно зимовать. Зимуют розы, без листьев.
    Уход за розами в зимний период и после него
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    32 "спасибо" за 12 сообщений

    По умолчанию

    Лена-Леночка На похожий вопрос я подробно ответила здесь http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=12376. Пока ничего страшного я не вижу, роза часто сбрасывает листья, главное, чтобы почки и стебли оставались зелеными, но в дальнейшем проблемы возникнуть могут. Ни в коем случае нельзя ставить на батарею, да еще в пакете. Это же получается сауна. Остается тольк надеяться, что корни не успели загнить. Домоцветом опрыскивать можно , но не чаще 1 раза в неделю. Меня больше всего беспокоит в вашем случае то, что не просыхает земля. Возможные причины :
    1. Отсутствие дренажных отверстий в дне горшка - следует заменить горшок.
    2. Слишком "тяжелый" грунт - необходимо добавить разрыхлителей (перлит. вермикулит, песок, керамзит самой мелкой фракции и т.д.)
    Особенно это плохо, т.к. на сколько я поняла. вы не освободили корни от торфа в котором продавалась роза, а просто досыпали грунт в горшок по периметру. Поэтому сейчас в центре горшка у корней и по краям грунт разной влагоемкости. Организовать правильный полив в этом случае невозможно. Напишите, какой грунт вы использовали.

  4. 3 пользователей поблагодарили obando за это сообщение

    Ugusha (17.12.2011), shevel (13.12.2011), Мисс Виолет (13.12.2011)

  5. #4
    Новый участник
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    18
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Ugusha, obando Спасибо Вам за ответ.
    obando земля у меня для роз "сад чудес" с вермикулитом есть дреннаж.
    А под пакетом то её оставлять или нет?

  6. #5
    Новый участник
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    18
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    И стоит ли её пересаживать или пока её не трогать?

  7. #6
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    32 "спасибо" за 12 сообщений

    По умолчанию

    Лена-Леночка Под пакетом можно несколько дней после пересадки подержать, но с обязательным проветриванием и сделайте дырки в пакете. В идеале розу надо пересадить очистив от старого грунта. Но, т.к. опыта у вас недостаточно, то лучше не травмировать повторно растение, поэтому вытащите и осторожно палочкой по-возможности уберите хотя бы часть грунта у концов корней. Постарайтесь травмировать их как можно меньше. Вермикулит + Сад чудес не очень хорошее сочетание. Лучше вместо вермикулита использовать перлит, т.к. вермикулит удерживает воду и увеличивает влажность грунта.

  8. 4 пользователей поблагодарили obando за это сообщение

    Ugusha (17.12.2011), Лена-Леночка (16.01.2012), Мисс Виолет (17.12.2011), Олеандр (05.01.2012)

  9. #7
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Лена-Леночка, добавлю ещё - розам нужна очень прохладная зимовка.

  10. 2 пользователей поблагодарили Алина Г за это сообщение

    Лена-Леночка (16.01.2012), Олеандр (05.01.2012)

  11. #8
    Новый участник
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    18
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от obando Посмотреть сообщение
    Вермикулит + Сад чудес не очень хорошее сочетание. Лучше вместо вермикулита использовать перлит, т.к. вермикулит удерживает воду и увеличивает влажность грунта.
    У нас в городе нет перелита. Как мне сделать хорошую смесь земли? Добавить что нужно - песок, залу, уголь, торф (перегной) или еще что то? Если можно то в каких пропорциях? Керамзит на дно ложу всегда.

  12. #9
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    32 "спасибо" за 12 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лена-Леночка Посмотреть сообщение
    У нас в городе нет перелита. Как мне сделать хорошую смесь земли? Добавить что нужно - песок, залу, уголь, торф (перегной) или еще что то? Если можно то в каких пропорциях? Керамзит на дно ложу всегда.
    Торф в готовые грунты добавлять не надо, т.к. они и так, как правило, состоят из торфа. Можно немного угольков добавить.
    Песок можно использовать, но не из песочницы. Песок должен быть крупнозернистый, т.к. мелкий карьерный цементирует почву.
    Лучше всего пойти в ближайший зоомагазин и купить так называемый "грунт для аквариумов". Это смесь крупного кварцевого песка и очень мелких камушков размером не больше гречки.
    Там же можно купить Наполнитель для кошачьего туалета "Барсик-эффект" в оранжевом пакете, он состоит из цеолита. Перед использованием надо обязательно проверить его качество - надо замочить на 30 мин в воде, он не должен размокнуть в кашу. Но покупайте ТОЛЬКО!!! такой Барсик, в других упаковках не подходят, т.к. там другой состав. Перлит можно выписать по почте, он бывает в интернет-магазинах.
    Сколько добавлять не могу сказать точно, все делаю на глазок.

  13. 4 пользователей поблагодарили obando за это сообщение

    Neya (17.03.2012), Terriya (09.02.2013), Ugusha (17.01.2012), Мисс Виолет (17.01.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •