Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Вопрос про фаленопсис

  1. #31
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    Мимоза 22, у меня один сгнил после опрыскиваний. Надо очень внимательно следить за скоплением воды в последнем листике!
    ну так я и написала, что можно салфеткой воду промокать. я такую процедуру уже не делаю, потому что в квартире очень тепло и вода сама испаряется. я даю советы, опираясь на личный опыт.

    Помешана на цветах!

  2. #32
    Новый участник Аватар для Касандра
    Регистрация
    19.10.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    12
    Спасибо
    3
    15 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гибискус Посмотреть сообщение
    девочки подскажите пожалуйста в уходе фаленопсиса! уже где-то полгода не цветет, после последнего цветения цветонос постепенно засыхал я его немножко подрезала-подрезала, короче он вообще отсох, сейчас вазон стоит зелененький, но листики новенькие не появляются и хоть бы что, по-моемому пока не думает цвести, комната не очень светлая, но теплая 22 с, в остальных 18, что с ним делать?
    Мой фаленопсис после магазинного цветения, не цвел почти 1,5 года, только листву наращивал. Я конечно соблюдала и полив, и температуру, и освещение, но не хотелось ему цвести Знакомая подсказала попробовать поливать методом горячего душа, оказалось действенно. Через неделю появился цветоносик
    То что листья не растут это нормально для зимы, весной активный рост начнется. Создайте перепад температур и обеспечьте оптимальное освещение (возможно искусственно досвечивайте). С поливом я так определяюсь: в середине горшка у меня воткнута деревянная шпажка, ориентируюсь по ней. Когда кора подсыхать начнет, шпажку аккуратно достаем и смотрим на сколько просох грунт. И втыкаем обратно в образовавшееся отверстие. Шпажка полностью просохла, значит пора поливать.

    Цитата Сообщение от Гибискус Посмотреть сообщение
    (сейчас поливаю раз в неделю) ?
    Мне кажется вы заливаете цветок, я летом поливаю раз в неделю, учитывая, что t-25-30 градусов бывает. Возможно из-за такого обильно полива и корешки подгнили, естественно он цвести не будет. Орхидей проще переносят "засуху", чем перелив.

  3. 3 пользователей поблагодарили Касандра за это сообщение

    Ugusha (05.01.2012), shevel (06.01.2012), Олеандр (05.01.2012)

  4. #33
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
    Орхидей проще переносят "засуху", чем перелив.
    Полностью с вами согласна!
    Я частенько пересушиваю и по-моим наблюдениям, им только на пользу.
    Насчет подкормок, горячего душа - у меня особое мнение. Раньше всё это делала, проблем было много. Как только отказалась от частых подкормок (а последние пол года вообще не кормлю) и душ не устраиваю, так цветение получается 2 раза в год.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  5. 4 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    O.Larina (05.01.2012), shevel (06.01.2012), Касандра (05.01.2012), Олеандр (05.01.2012)

  6. #34
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гибискус Посмотреть сообщение
    девочки подскажите пожалуйста в уходе фаленопсиса! уже где-то полгода не цветет, после последнего цветения цветонос постепенно засыхал я его немножко подрезала-подрезала, короче он вообще отсох, сейчас вазон стоит зелененький, но листики новенькие не появляются и хоть бы что, по-моемому пока не думает цвести, комната не очень светлая, но теплая 22 с, в остальных 18, что с ним делать? если переставить в другую комнату как часто должен быть полив (сейчас поливаю раз в неделю) ?
    Если вы хотите. чтоб цветонос зацвел. то нужно обеспечить для него -
    во-первых - перепад дневной и ночной температур. Днем 22-23 градуса, ночью -15-16 градусов.
    во-вторых - хорошее освещение. Как правило, в осенне-зимний период, фаленопсисы нужно досвечивать по вечерам.
    в третьих - вместе с двумя выше описаными условиями, требуется сокращение полива.

  7. 4 пользователей поблагодарили $MISSI$ за это сообщение

    Ugusha (05.01.2012), shevel (06.01.2012), Колючка (06.01.2012), Олеандр (05.01.2012)

  8. #35
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Абсолютно не буду оригинальна - условия для цветения у каждого обладателя фаленопсисов свои и во многом разнятся . Поэтому говорить - делайте то и вот это , не буду . Не из вредности , просто в моих условиях и активно растут новые листья , и развиваются полноценные цветоносы - хотя и кормлю их в каждый полив ... Видите , сколько разных мнений ? Нужно просто выбрать то , что подходит именно к вашим условиям содержания... Ключевые слова у Гибискус - комната не очень светлая...

  9. 4 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    O.Larina (05.01.2012), Ugusha (05.01.2012), shevel (06.01.2012), Олеандр (06.01.2012)

  10. #36
    Новый участник Аватар для Касандра
    Регистрация
    19.10.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    12
    Спасибо
    3
    15 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Полностью с вами согласна!
    Я частенько пересушиваю и по-моим наблюдениям, им только на пользу.
    Я тоже практикую пересушивание и вижу, что цветочки только благодарны этому.

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Насчет подкормок, горячего душа - у меня особое мнение. Раньше всё это делала, проблем было много. Как только отказалась от частых подкормок (а последние пол года вообще не кормлю) и душ не устраиваю, так цветение получается 2 раза в год.
    С подкормками тоже считаю не надо усердствовать, сама использую удобрение не чаще, чем 1 раз в 1-1,5 месяца. Считаю, что этого более чем достаточно и цветочки себя замечательно чувствуют. Неоднократно уже натыкалась на информацию, что опытные орхиводы вообще отказываются от подкормок, объясняя это тем, что растения со временем превращаются в "наркоманов" и погибают.
    Поделитесь, пожалуйста, чем вам не угодил горячий душ? Я только положительные отзывы слышала. Вот и мне душик помог с цветением.

  11. 2 пользователей поблагодарили Касандра за это сообщение

    Ugusha (05.01.2012), Олеандр (06.01.2012)

  12. #37
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
    Поделитесь, пожалуйста, чем вам не угодил горячий душ? Я только положительные отзывы слышала. Вот и мне помог с цветением.
    У нас вода жесткая, что приводило к порче корней, т.е. чаще были гнили. Да, к тому же почти все магазинные фаленопсисы имеют ожог корней. Сгубила горячим душем 3 фаленопсиса, да, только нужно учитывать, что все фаленопсисы покупала уцененными, чтобы выходить. Поэтому, пройдя все с ними невзгоды, душ заменила на замачивание и результат не заставил себя ждать.
    Не в коем случае не настаиваю, что лучше горячий душ, чем замачивание или наоборот.
    Сейчас у меня один фаленопсис и он мне очень дорог.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  13. 3 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    petma (05.01.2012), Касандра (05.01.2012), Олеандр (06.01.2012)

  14. #38
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Как только отказалась от частых подкормок (а последние пол года вообще не кормлю) и душ не устраиваю, так цветение получается 2 раза в год.
    Вот я тоже стала подкармливать свои два фаленопсиса, когда увидела, что они цвести собираются и через какое-то время они сбросили несколько бутонов, может это и не от подкормок, но я для себя решила, что пока подкармливать не буду!

  15. 2 пользователей поблагодарили O.Larina за это сообщение

    petma (05.01.2012), Олеандр (06.01.2012)

  16. #39
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мимоза22 Посмотреть сообщение
    я такую процедуру уже не делаю, потому что в квартире очень тепло и вода сама испаряется
    Ну, так я и говорю: надо быть очень внимательным - тепло или не тепло, высохло или не высохло.

  17. Один пользователь поблагодарил O.Larina за это сообщение

    Олеандр (06.01.2012)

  18. #40
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я ни в коем случае не навязываю своего мнения никому, просто сказала то чему сама верю. В прошлом году у меня с помощью перепада температур и досветки зацвели 2 фаленопсиса.
    Вон Татьяна пишет:
    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Сгубила горячим душем 3 фаленопсиса
    а я пользуюсь горячим душем и довольна этой процедурой. Но не спорю же... может у нее и правда вода не из лучших. А мои фаленопсисы хорошо реагируют на горячий душ.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 15.01.2015 в 23:32.

  19. 4 пользователей поблагодарили $MISSI$ за это сообщение

    Ugusha (05.01.2012), Колючка (06.01.2012), Олеандр (06.01.2012), Подснежник (06.01.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •