Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Гниют листья у фиалок

  1. #11
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    36
    Спасибо
    22
    20 "спасибо" за 9 сообщений

    Восклицание Гниют листья у фиалки

    Softtea, подскажите, пожалуйста не такие ли были листья? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05112012499.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	82811Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05112012502.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	82812Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05112012506.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	82813

    Если корни хорошие и срезать верхушку, спасет ли положение? Т.к. ствол уже оголен многовато.

    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 05.11.2012 в 19:58.

  2. #12
    Новый участник
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    29
    Спасибо
    12
    29 "спасибо" за 12 сообщений

    По умолчанию

    да, очень похоже, только не понятно, какие они на ощупь. у меня были такие дряблые, вялые, висели через край горшка. спасла пересадкой в свежий грунт и теплой водой. я не стала бы "рубить голову", вроде, не такой уж и длинный стволик. просто заглубила бы при пересадке, чтобы эстетичный вид придать. и, конечно, я не самый крутой специалист в фиалках, но мне кажется, горшок великоват.

  3. Один пользователь поблагодарил Softtea за это сообщение

    sweetlana (05.11.2012)

  4. #13
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    sweetlana, горшок очень большой для фиалки и грунт плохой, слишком тяжелый и плотный.
    Проблема с листьями может быть из-за земли, из-за нарушения режима полива (засушивание, а потом обильный полив), грибковой инфекции.
    Не поливали ли Вы фиалку холодной водой и не стояла ли она на холодном сквозняке при проветривании?
    Никакими химикатами не обрабатывали? Или не поливали почву?
    Когда была пересадка? Производились ли подкормки?

  5. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (06.11.2012), shevel (06.11.2012), sweetlana (05.11.2012)

  6. #14
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    36
    Спасибо
    22
    20 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    Что горшок велик это я уже знаю теперь....моя слабость большие горшки. Раньше я не придавала этому значения, фиалки расту да и ладно. Очень красиво цвели. Т.е. на протяжении трех лет, как-то и не думала об размере горшка. Весной хочу поменять горшочки, спасибо этому форуму, научили уму-разуму..... А стоят всегда на одном и том же месте уже оочень давно, прошлой зимой и трошки подмерзли, но весной и летом было обильное цветение. Водой поливаю отстоенной в комнате, ничем не обрабатывала. Хотя летом старая-старая фиалка такой стала. Я ее почти всю обламала, четыре верхних листочка только осталось и голый длинный ствол. Пересадку не делала никогда, как посадила так и все...а подкормку с весны по сентябрь делаю спецудобрением для фиалок.
    А вот с поливом проблемы. Я забываю поливать вовремя, почему-то в двух горшках не успевает просохнуть так быстро земля и их поливаю нормально, а этих когда надо не успеваю усмотреть, уже земля пересохшая и вся вода вытекает моментом из горшка, тогда я беру глубокую миску, наливаю воды и ставлю горшок в воду, стоит пока сверху земля не станет мокрая. Тогда ставлю на поддонник. Может в этом причина? Вот как они летом цвели...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0244.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	82815Вот эту фиалку я почти под ноль обламала.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0156.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	82816

    И забыла написать....землю покупала для фиалок, просто сверху насыпала жменьку обычной универсальной, т.к слишком уж пушистая земля для фиалок и мне не понравилось...Глупо, знаю....
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 06.11.2012 в 01:24.

  7. #15
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Светлана, к сожалению, у Вас очень много ошибок в агротехнике.
    Цитата Сообщение от sweetlana Посмотреть сообщение
    моя слабость большие горшки
    Диаметр горшка для фиалки должен быть в три раза меньше диаметра розетки и не должен превышать 9 см для взрослой фиалки.
    В больших горшках велик риск залива, грунт не освоенный корнями закисает, а корни гниют.

    Цитата Сообщение от sweetlana Посмотреть сообщение
    Пересадку не делала никогда, посадила так и все...а подкормку с весны по сентябрь делаю спецудобрением для фиалок
    Фиалки необходимо пересаживать не реже одного раза в год.
    Со временем грунт уплотняется, закисает, изменяется его рН и питательные вещества перестают усваиваться растением, даже если и поступают с подкормками.
    В плотном, недышащем грунте гниют корни.

    Цитата Сообщение от sweetlana Посмотреть сообщение
    Я забываю поливать вовремя, почему-то в двух горшках не успевает просохнуть так быстро земля
    За поливом фиалок необходимо очень тщательно следить. Грунт должен всегда оставаться умеренно влажным, нельзя ни заливать, ни засушивать фиалки.
    То, что грунт долго не просыхает, свидетельствует о проблемах с корнями.
    Корни у фиалок очень нежные, в результате засушивания отмирают всасывающие волоски, которые начинают гнить при последующем обильном поливе.

    Цитата Сообщение от sweetlana Посмотреть сообщение
    я беру глубокую миску, наливаю воды и ставлю горшок в воду, стоит пока сверху земля не станет мокрая.
    Такой метод полива недопустим для фиалок!

    Цитата Сообщение от sweetlana Посмотреть сообщение
    землю покупала для фиалок, просто сверху насыпала жменьку обычной универсальной, т.к слишком уж пушистая земля для фиалок и мне не понравилось..
    Универсальный грунт не подходит для фиалок. А пушистость грунта является достоинством, а не недостатком.
    Грунт должен быть очень рыхлым, воздушным, воздухо- и влагопроницаемым.
    Если он не отвечает этим требованиям, необходимо добавить к нему разрыхлители - крупный речной песок, вермикулит, резаный мох сфагнум.

    Цитата Сообщение от sweetlana Посмотреть сообщение
    Весной хочу поменять горшочки,
    Фиалки с гнилыми листьями нужно спасать сейчас.
    Необходимо удалить все гнилые листья вместе с черешками и вытащить фиалки из горшков.
    Корни очистить от старого грунта, осторожно разрыхляя его деревянной шпажкой.
    Все темные корни - мягкие или жесткие, как проволока, необходимо удалить.
    Если здоровых корней достаточно много, а длина оголившегося ствола не превышает 3см, то нужно зачистить его от коричневой корочки и посадить в свежий грунт, заглубив стволик до уровня нижних листьев.
    Грунт полить фитоспорином и следить за тем, чтобы он всегда оставался умеренно влажным.
    Если же живых корней очень мало или длина стволика превышает 3 см, необходимо переукоренять фиалку.

  8. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (06.11.2012), sweetlana (06.11.2012), Ботан (06.11.2012)

  9. #16
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    36
    Спасибо
    22
    20 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    Ой....ой...ой....как же я так могла? Все ошибки которые можно сделать, я утворила.... ОГРОМНОЕ СПАСИБО Мисс Виолет за вашу поддержку и такие понятные и простые объяснения!!!! Пусть ваши цветочки радуют и будут всегда красивыми......Если выживут мои, весной покажу что получится.

  10. 2 пользователей поблагодарили sweetlana за это сообщение

    Ugusha (06.11.2012), Мисс Виолет (06.11.2012)

  11. #17
    Новый участник
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    29
    Спасибо
    12
    29 "спасибо" за 12 сообщений

    По умолчанию

    Выживут, Светлана) непременно, раз вы так переживаете за них) они очень отзывчивы на заботу, и капризными я бы их не назвала) ну, котята) любят, когда их "за ушком" чешут. это я про фиалки)

  12. Один пользователь поблагодарил Softtea за это сообщение

    sweetlana (06.11.2012)

Похожие темы

  1. Выращивание фиалок из листа
    от Подснежник в разделе Семейство Геснериевые
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 00:25
  2. Листья фиалок тянутся вверх
    от Баян в разделе Семейство Геснериевые
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 06:45
  3. Опознаём сорта фиалок
    от марта 134 в разделе Семейство геснериевые (архив)
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 21:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •