Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Вопросы о драцене

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Вопросы о драцене

    Всем привет!!!
    У меня большая проблема. На выходные уехала из города и оставила цветы на балконе, а солнце палило очень сильно и все цветки, почти все, сожгло. Подскажите, пожалуйста, можно ли спасти драцену. У нее листья все пожгло, а корни и стебель целые, я сейчас поставила в воду. Спасибо.


  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    Всем привет!!!
    У меня большая проблема. На выходные уехала из города и оставила цветы на балконе, а солнце палило очень сильно и все цветки, почти все, сожгло. Подскажите, пожалуйста, можно ли спасти драцену. У нее листья все пожгло, а корни и стебель целые, я сейчас поставила в воду. Спасибо.
    Из воды срочно вынуть!
    Убрать в тень и нормальную комнатную температуру.
    Быстренько в цветочный магазин и там ищите циркон. Но не эпин (продавцы могут посоветовать). Циркон разведете согласно инструкции. Концентрацию ни в коем случае не завышать. Обильно опрыскайте все растение, а остатки раствора вылейте в землю.
    После этого долго не поливать, т.к. земля очень мокрая, а листьев, которые эту воды должны испарять, как я понял, нет.

  3. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Авив (28.01.2011)

  4. #3
    Захожу частенько Аватар для Лелия
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    112
    Спасибо
    1
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    В книге про драцену было написано:"требует умеренного полива, но почва не должна высыхать" Я это поняла буквально и свою первую драцену залила и она сгнила. Я щупала пальцем землю и не давала ей высохнуть полностью. Было очень жалко. Сейчас у меня вторая - красавица, растет 4 год. Поливаю только когда семля полностью просохнет, лучше недолить, чем перелить - мой девиз.

  5. #4
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    4
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Заранее прошу прощения за нелепый вопрос, но всё же.. Сколько может стоять в земле ствол драцены с развитыми корнями, не давая листьев? Я помню, уважаемый plantator где-то писал - не меньше месяца; у меня стоит полтора, не гниёт/не растёт.. Сколько имеет смысл ждать?

  6. #5
    Завсегдатай Аватар для Nati
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Красногорск, Московская область
    Сообщений
    474
    Спасибо
    64
    182 "спасибо" за 83 сообщений

    По умолчанию

    Она у вас корнями земляной ком осваивает.

  7. #6
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    4
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Нет, я-то только "за", но выглядит она при этом и ведёт себя как, собственно, воткнутая в землю палка.. Вот я и думаю: может она вообще листья не выпустить, или, раз корни есть - обязана?

  8. #7
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miel Посмотреть сообщение
    может она вообще листья не выпустить, или, раз корни есть - обязана
    Ветви с листьями появятся только при наличии на стволе спящих почек. А если их нет, то никакие корни не помогут.

  9. #8
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    49
    Спасибо
    39
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Ответьте пожалуйста и на мои глупые вопросы:

    1) драцены не любят воды в корнях, но ее часто переливают зимой. Можно ли ее поить 1 раз в 2 -3 недели зимой с поддона? Получается,что она возьмет столько сколько ей надо: ни больше ни меньше?


    2). Часто слышу что драцены все же плохо зимой-осенью реагируют на опрыскивание. Так ли это?

    3) Пересадила пару дней назад драцену.Грунт прокалила. а не пропарила и только потом прочитала что,землячерез пару поливов превратится в бетон, можно ли еще через пару мес сделать пересадку этой драцене или надо сейчас все делать. пока не загнулась?

  10. #9
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwerty1984 Посмотреть сообщение
    Ответьте пожалуйста и на мои глупые вопросы:
    1) Я свои драцены поливаю зимой реже, но всегда сверху в грунт. Остатки воды сливаю с поддона.
    2) Я свои драцены вообще не опрыскиваю. Только изредка устраиваю им теплый душ, прикрыв грунт.
    3) Понаблюдайте пока за развитием событий. Может быть, все обойдется, и грунт не превратится в бетон. Если же растению станет плохо в новом грунте, то не нужно ждать 2 мес., нужно будет сразу пересаживать с осторожной и аккуратной очисткой корней от грунта.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  11. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    qwerty1984 (19.01.2010)

  12. #10
    Осваиваюсь
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    89
    Спасибо
    27
    18 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Привет всем.У меня тоже немного необычный вопрос.Если драцена и юкка дошли до нужного размера,можно как-нибудь остановить рост?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •