Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Желтеют и опадают листья у фикусов Бенджамина (Залив)

  1. #11
    Новый участник Аватар для MrsModesty
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    6
    Спасибо
    3
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Совсем не было времени отписаться Но я вытащила фикусы из горшков. Корни совершенно здоровые, никакой закиси нет, сухости тоже, земля влажная, но не мокрая, как магазинная при покупке. Я сделала новый дренаж и подсыпала свежей земли, т.к. часть из горшка вывалилась. Поливать не стала. Менять горшок пока рано, там ещё есть место.
    Ещё не удалось опрыскать Эпином, т.к. в ближайших цветочных магазинах о таком препарате не слышали.
    Проверяю влажность палочкой. Она влажная становится. Пока не поливаю.
    Вроде все манипуляции проделала. Листья опадают. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно предпринять?

    И ещё забыла рассказать! Когда они только начали скидывать листья, мне посоветовали отрезать несколько веточек и поставить в воду, чтобы дали корни, но даже в воде эти обрезки стали желтеть и скидывать листья, хотя изначально это были здоровые веточки.


  2. #12
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Судя по фотографиям в первом посте, проблема именно в корнях. Когда Вы смотрели корни? Если говорите, что палочка влажная, значит земля не просыхает. А это значит, что корневая система не работает. Вы точно хорошо корни осмотрели? Землю всю стряхивали? Возможно какие-то плохие корни пропустили.
    Помешана на цветах!

  3. #13
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MrsModesty Посмотреть сообщение
    И ещё забыла рассказать! Когда они только начали скидывать листья, мне посоветовали отрезать несколько веточек и поставить в воду, чтобы дали корни, но даже в воде эти обрезки стали желтеть и скидывать листья, хотя изначально это были здоровые веточки.
    Если листья, опадают нижние, то это естественный процесс. Для правильного укоренения, нужно чтобы на черенке было 3-4 листочка на макушке. И сейчас не время укоренения, растения спят. Если укоренять, то без стимуляторов укоренения не обойтись и обязательно нужно применять нижний подогрев и тепличку.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  4. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Мисс Виолет (19.12.2011)

  5. #14
    Новый участник Аватар для MrsModesty
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    6
    Спасибо
    3
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    вот фотки. это я землю стряхнула с корней. Фикусы подходят по размеру горшка, просто фото сделаны сверху. Белые крошки - это не гниль, это было в составе земли универсальной.




    Я так поняла, что если палочка влажная, то поливать не нужно. Если она будет сухая, то полить. А вы написали, что это плохо, что она влажная. Как правильно ориентироваться?

  6. #15
    Новый участник Аватар для MrsModesty
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    6
    Спасибо
    3
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    И сейчас не время укоренения, растения спят.
    Я пыталась укоренить в августе, когда началось опадение листьев. Тогда ещё было достаточно тепло. И раньше я веточки фикусов просто ставила в баночку с водой на подоконник, и они давали корни чудесно. Я и не знала, что нужна тепличка. Или тепличка только в зимний период?
    Честно говоря, я тогда решила, что это какое-то заболевание всего цветка, если листья стали скидывать срезанные веточки в стаканчике.

  7. #16
    Активный участник Аватар для shevel
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    беларусь
    Сообщений
    576

    Награды

    Спасибо
    2,288
    1,780 "спасибо" за 497 сообщений

    По умолчанию

    MrsModesty , паутинного клеща на листьях точно нет? Фикусы у Вас уже не первый год растут, значит, полив должен быть отрегулирован.
    Попробуйте поискать эпин в магазинах типа " все для сада и огорода" или " дачник".
    Если веточки фикуса не сохнут, не чернеют, должен дожить до весны. А там можно будет обрезать для стимуляции роста новых листьев.

  8. Один пользователь поблагодарил shevel за это сообщение

    Ugusha (20.12.2011)

  9. #17
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    MrsModesty, если корни здоровые и вредители исключены, то причин листопада может быть всего несколько, это может быть "холодные ноги" (подоконник) у фикуса, недостаток света, залив, пересушка или горячий воздух от батарей.

    У меня 2 бенджамина, один с зелёными листьями, другой, как у вас, вариегатный. Вариегатный более капризный. В прошлом году осенью я поставила его на глубокое фонарное окно, к самому стеклу, жар от батарей до него не доставал, а вот подоконник был холодный. Фикус начал осыпаться очень сильно, я его перенесла на кухню, поставила на столик высотой 60 см, света там поменьше, но листопад сразу же прекратился. В этом году я уезжала на месяц с середины ноября, вернулась неделю назад, мой бенджамин опять листопадить начал, но в этот раз по причине пересушки, муж, пока меня не было, держал цветы на сухом пайке, после полива листопад сразу же прекратился. Листья при этом осыпАлись жёлто-зелёные, не засушенные, как у вас. Ваши, похоже, обожжены и засушены жаром от батарей. Сейчас на холодные подоконники фонарных окон на зиму кладу пенопластовые листы.

    Проверяйте свои окна на предмет температуры подоконника, если холодные ставьте цветы на пенопласт, перевёрнутые пластиковые блюдца или горшки. А от жара батарей можно мокрыми полотенцами батареи накрывать. Интерьер это может испортить, но цветы от их жара страдать не будут.

  10. 6 пользователей поблагодарили Таня_К за это сообщение

    $MISSI$ (03.01.2012), O.Larina (13.01.2012), Ugusha (20.12.2011), shevel (20.12.2011), Виктория) (20.12.2011), Мисс Виолет (20.12.2011)

  11. #18
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Заливаете фикусы, об этом говорят концы листьев.
    Согласна, и моя первая мысль при взгляде на фото - залив. На мой взгляд, всё же есть какая-то проблема с корнями. Может, когда-то пересушили, а потом начали обильно поливать? Фикусы - это деревья, тем более, они у Вас взрослые - у них постоянно влажной земля не должна быть. А еще может быть холодно корням (горшки-то глиняные - в них корневая сильно охлаждается зимой и перегревается летом).

  12. 2 пользователей поблагодарили Кайли за это сообщение

    Ugusha (20.12.2011), Мисс Виолет (20.12.2011)

  13. #19
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MrsModesty Посмотреть сообщение
    Как правильно ориентироваться?
    Вы верно поняли -

    Цитата Сообщение от MrsModesty Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что если палочка влажная, то поливать не нужно. Если она будет сухая, то полить.
    Цитата Сообщение от MrsModesty Посмотреть сообщение
    Белые крошки - это не гниль, это было в составе земли универсальной.
    Белые крошки - это Перлит.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

Похожие темы

  1. Какая разновидность фикусов? (Фикус Бенджамина)
    от Iuliania в разделе Опознаем незнакомые растения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 11:37
  2. Желтеют листья у фикуса
    от kedr555 в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 01:23
  3. Желтеют листья у диффенбахии
    от Анастасия Николаевна в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:02
  4. Драцена. Желтеют и опадают листья, морщится ствол
    от kurohtina в разделе Семейство Агавовые + Драцены и Кордилины
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 17:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •